Результат работы — сотни квадратных метров отвоеванных у стихии строений и спасенные человеческие жизни

24 июля 2015 17:28

О тех, кто в мирное время выбрал путь сражения с одной из самых свирепых стихий — огнем, спасателях-пожарных, накануне профессионального праздника мы попросили рассказать начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрея Авдоньевича Ли.

— Спасти и помочь — такая цель стоит перед пожарными каждый день. Экстремальная ситуация для вас — штатная, обычный будний день. Какими качествами должен обладать спасатель сегодня?

— Наша профессия ответственная и нервная. Есть мнение, что спасателю достаточно быть хорошо физически подготовленным, но это вовсе не так. Современный специалист пожарной безопасности должен обладать высокими моральными качествами и психологической устойчивостью, широким кругозором, глубокими профессиональными знаниями. Немаловажны такие качества как решительность, смелость, выносливость. А самое главное — чувство товарищества.

— Что вы можете сказать о профессионализме коллектива?

— В целом оперативно-служебную деятельность сотрудников считаю положительной. Показателем работы являются сотни квадратных метров отвоеванных у стихии строений и десятки спасенных человеческих жизней. Коллектив слаженно и напряженно трудится, справляется с поставленными задачами, полностью осознает ту меру ответственности, которую несет перед жителями района. Все работники верны долгу и чести, всегда готовы прийти на помощь и спасти людей из огня, воды, потерпевшего в аварии автомобиля. Естественно, сотрудники, которые работают длительное время, имеют большой опыт. В отдел приходят и молодые специалисты. Им необходимо еще получать определенную базу знаний и навыков для работы.

— В профессионализме людей никто не сомневается, но что вы можете сказать о пожарно-технической базе, спецтехнике, которая помогает в работе?

— На вооружении МЧС имеется всевозможная специальная техника для ликвидации пожаров (автоцистерны, насосные станции, автомобили пенного и газового тушения), для проведения спасательных работ на водных акваториях (моторные лодки, катера, понтоны), различная инженерная техника для разбора завалов, специальное оборудование для спасения людей при ДТП. Конечно, не в каждом районном отделе имеется все перечисленное, но в любой момент все это будет при необходимости доставлено к месту чрезвычайной ситуации. Наша же материально-техническая база постепенно обновляется, но есть еще к чему стремиться.

— Андрей Авдоньевич, какие из чрезвычайных ситуаций последнего времени памятны и сейчас?

— Ежегодно личный состав Толочинского РОЧС ликвидирует сотни чрезвычайных ситуаций и аварий, спасает и эвакуирует из опасных зон людей.

Так, 29 апреля в 13. 23 на пост дежурного поступило сообщение о пожаре дома по улице Пушкина в Толочине. Через пять минут команда спасателей была на месте. Языки пламени достигали крыши. Соседи сообщили, что в доме женщина. Без раздумий командир отделения ПАСЧ №1 Вячеслав Александрович Лучинович совместно с водителем Романом Александровичем Катужанцем в противогазах вошли в дом и спасли женщину.

4 июня поступило сообщение об обнаружении тонущего человека на кохановском водохранилище. Спасатели Вадим Владимирович Машкович и Владимир Сергеевич Захарич бросились на помощь человеку.

11 июня поступило сообщение о пожаре в квартире многоквартирного дома по переулку Текстильному города Толочина. Спасатели Илья Викторович Борознов, Олег Сергеевич Юхневич, Виталий Сергеевич Юхневич вытащили из огня хозяйку квартиры. И таких примером можно привести много.

— В последнее время большая роль отводится профилактической работе по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Как она организована в нашем районе?

— Эта работа активно проводится, мы ориентированы и на молодежь, и на взрослое население. Однако если сознание взрослого человека перестроить практически невозможно, то сформировать формулу безопасного поведения у подрастающего поколения вполне реально. Наши сотрудники встречаются с детьми в дошкольных учреждениях, школах, детских оздоровительных лагерях, учат их, как вести себя при чрезвычайной ситуации, приглашаем ребят и в часть. Сейчас проводим акцию “Каникулы без дыма и огня”.

— Чтобы бы вы хотели сказать своим коллегам в День пожарной службы Беларуси?

— Прежде всего, нельзя не вспомнить наших ветеранов. Это Геннадий Егорович Кожемяко, Сергей Михайлович Казакевич, Николай Николаевич Таранок, Петр Андреевич Бабуров, Николай Владимирович Редько, Александр Станиславович Бакунович, Геннадий Александрович Можайский, Анатолий Николаевич Костеж, Александр Адамович Дерюго, Михаил Сергеевич Середа, Сергей Леонович Шаметько, Игорь Петрович Синявский, Геннадий Александрович Михнович, Андрей Вячеславович Пашковский, Сергей Викторович Баширин, Василий Евгеньевич Монич, Александр Николаевич Шестак. Со всеми мы поддерживаем тесную связь. К этим людям всегда можно обратиться за дельным и добрым советом. Хочу заверить дорогих наших ветеранов, что двери нашего отдела всегда для них открыты.

Кроме того, особые слова благодарности хочется выразить женам, родным и близким, которые с пониманием относятся к нашей нелегкой службе. Только благодаря их терпению и любви наш коллектив всегда был и будет дружной семьей. У нас служат люди, преданные своему делу. А потому, какой бы сюрприз ни подкинула природа, к какой бы безвыходной ситуации ни привела человеческая халатность, спасатели всегда придут на помощь. Крепкого здоровья, семейного благополучия, бодрости, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне — всего того, из чего слагается счастливая жизнь.

Юлия КАПРАНОВА.

НА СНИМКЕ: слева направо Олег Юхневич, Илья Борознов, Родион Слепцов, Евгений Юхневич, Роман Катужанец.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 3.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Результат работы — сотни квадратных метров отвоеванных у стихии строений и спасенные человеческие жизни, 3.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене