Александр Тимашков продолжил семейную династию

28 июля 2015 14:20

Профессия работника органов и подразделений по ЧС требует от каждого сотрудника мужества и стойкости, смелости и находчивости, готовности в любую минуту прийти на помощь людям, попавшим в беду. Такими качествами обладает начальник пожарного аварийно-спасательного поста №12 в городском поселке Коханово прапорщик внутренней службы Александр Валерьевич Тимашков, где нес службу и его отец. Он несет службу с 2000 года. Заслужил доверие у населения, избран депутатом Кохановского сельского Совета.

Александр закончил Оршанский железнодорожный техникум, по распределению был направлен на Барановичское железнодорожное отделение. Приступить к своим обязанностям не успел, был призван в армию. После службы по совету отца пошел работать в местную часть пожарным. И вот в рядах МЧС уже 15 лет, последние два года — начальником ПАСП №12.

Сегодняшний коллектив поста молодой и сплоченный. Многие сюда даже приезжают из Толочина.

— Часты ли выезды сейчас на чрезвычайные происшествия?

— Весной во время палов травы было очень много, когда ни одна из 4 машин не отдыхала. Доходило до 40 выездов на тушение сухой растительности в месяц. Когда выездов нет, занимаемся ремонтом техники.

— Вы в МЧС 15 лет. И что памятно наиболее в вашей непростой службе?

— Остается в памяти многое, практически все. До сих пор стоит перед глазами пожар в квартире в микрорайоне Коханово. На смене из бойцов оказался я один. Горит первый этаж, люди мечутся, просят о помощи. Вот подбежала женщина и обратила внимание, что на пятом этаже в их квартире дома остался один сын-дошкольник. На балконе четвертого этажа упала в обморок женщина. Растерялся, не могу понять, что делать. Но вовремя сориентировался, помог проходящий мимо сослуживец, у него как раз был выходной. Открыли окна в подъезде, поднялись к ребенку, вынесли и привели в сознание женщину, подставили лестницу — и помогли старикам. Все закончилось благополучно, никто не пострадал.

— Что входит в обязанности начальника поста?

— Многие, кто не знает специфики службы пожарных, часто говорят, мол, какие там трудности — сиди и жди тревожного звонка. Совсем это не так. Постоянно проходят теоретические и практические занятия, немало административной работы, занимаюсь профилактикой. Являюсь внештатным инспектором — проверяю, как соблюдаются правила пожарной безопасности, участвую в сельских сходах, провожу приемы граждан. На особом контроле — многодетные семьи. Из-за нехватки личного состава хожу в качестве старшего смены, выезжаю на ликвидацию пожаров наравне с остальными бойцами.

Для Александра Валерьевича непростая служба не видится какой-то особенной. Но когда случается где-то беда, спасатели первыми приходят на помощь. А если потребуется, то рискуют и жизнью. Не думают об этом, не говорят. Это ведь работа, пусть и сопряженная с риском.

Беседовала Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене