Славновский сельсовет: совместная работа — залог развития села

28 июля 2015 14:05

Год назад прошли выборы депутатов местных Советов депутатов. Был сформирован новый состав органов местного самоуправления. Сейчас мы вступили в новый важный этап — подготовки к выборам Президента Республики Беларусь. Чем охарактеризовался пятилетний прошедший период в Славновском сельском Совете и какие намечены перспективы будущего развития — мы узнали, побывав на  месте.

Встретила нас председатель исполкома Валентина Ивановна Снапкова. Пятнадцать лет назад она возглавила этот орган власти. Реорганизация Совету в ближайшем будущем не грозит. В 24 населенных пунктах проживает около 1900 жителей. Из них трудоспособного возраста — более тысячи, пенсионного — треть населения,   детей и молодежи  в возрасте до 16 лет — около трехсот человек.

Как и в других местах, часть малых деревень здесь стареет. К сожалению, этот процесс уже необратим. Однако расположенные вблизи железной дороги, автомагистрали центры сельскохозяйственных предприятий ОАО “Славное” и  КСУП “Толочинская Новинка”, агрогородки Славное, Славени, деревня Ламинщина, поселок Нарцизово имеют хорошие перспективы для развития. К примеру, в Нарцизово проживает 516 жителей, из них трудоспособного возраста — 339.  Детей до 16 лет — 93, и  84 пенсионера. Примерно такое соотношение населения по возрастным категориям  и по другим перспективным населенным пунктам.

Люди трудоспособного возраста закрепляются на земле. За последние годы 30 домов построено сельхозпредприятиями для работников, жители   приобретают земельные участки для индивидуального строительства и их застраивают. Три дома введено в строй, четыре — в стадии строительства,  недавно выделен участок для строительства молодой семье. Идет активно и приватизация жилья в хозяйствах. Проживающие на территории этого сельсовета занимают активную позицию в изготовлении правоустанавливающих документов на земельные участки и жилые дома. Только в сельисполкоме с 2010 года по первое полугодие 2015 года был заключен  51 договор  отчуждения жилых домов. Славновские земли привлекают к себе и граждан ближнего зарубежья. За прошедшие пять лет 6 домов     приобрели в частную собственность или получили по наследству россияне и один житель Латвии.      На территории сельсовета сегодня практически нет пустующих домов. Более 320 домов   используются для  сезонного проживания.

Что прежде всего бросается в глаза в деревнях сельсовета, так это ухоженность сельских подворий. Тон этому задает сельисполком, опираясь на хороших хозяев. Ближайшими помощниками в этом деле выступают старейшины деревень и депутаты. Проблемы населения им знакомы и они совместно их стараются разрешить.
За последние годы стали краше деревни Ламинщина,  Тростянка, Антоново,Глинники, Зяблица, агрогородки Славное и Славени,  поселок Нарцизово. Произведены ремонт и модернизация административного здания сельского Совета, в Славном и Славенях модернизированы здания средних школ, детских садов, учреждений культуры.  К зданиям школ проложены асфальтированные дорожки, возле зданий Совета, сельского Дома культуры и детского сада в Славном уложено без малого 590 квадратных метров тротуарной плитки за счет средств фонда социальной защиты. Проведена частичная замена асфальтового покрытия по улице Центральной в Нарцизово. Эти работы выполнены за счет средств бюджета  сельисполкома. Систематически проводится ямочный ремонт подъездных путей в деревнях.

Одним из узких и проблемных мест в работе исполкома является водоснабжение населенных пунктов. Однако они постепенно устраняются. За последние годы в Ламинщине построена станция обезжелезивания воды, в Тростянке заменены водопроводные трубы, пять лет назад в Славном проложено полтора километра водопроводной сети. Проведен капитальный ремонт артезианской скважины, а в рамках областной программы “Чистая вода” запланировано строительство станции обезжелезивания воды. На обслуживание ГП “Толочин-коммунальник” переданы 127 колодцев и все гражданские кладбища. В Славенях и Глинниках комхозом   установлены новые ограждения вокруг кладбищ. Добрая  традиция уборки мест захоронения силами жителей  и организаций района также сохраняется. На баланс ГП “Толочин-коммунальник” Оршанской дистанцией гражданских сооружений Минского отделения Белорусской железной дороги передана славновская баня, что позволило ее сохранить для пользования жителями агрогородка.

Отремонтированы социальные объекты — Славновская врачебная амбулатория и аптека, Славенский фап, два магази-на райпо и оршанского ДОРОРСа в Славном и Славенях, кафетерий в Славном, закусочная в Славенях, Славенский комплексно-приемный пункт. Во всех торговых объектах  сельсовета и почтовых отделениях установлены терминалы. К агрогородкам Славное и Славени  с зоной охвата ближайших деревень подведены скоростной интернет и интерактивное телевидение “Zala”. Все это позволяет на более качественном уровне осуществлять медицинское, торговое, бытовое и культурное обслуживание население. Решается вопрос о газификации агрогородков Славное и Славени, в них созданы два кооператива по газификации.

Сельскохозяйственными предприятиями ОАО “Славное”  и КСУП “Толочин-ская Новинка”  реконструированы   фермы в деревнях Глинники, Авхуты, Ильяни, Ламинщина. Ведется реконструкция доильного блока и коровника, ремонт фермы в Заречье. Обновляется в хозяйствах и машинно-тракторный парк.   К примеру, в небольшом, но стабильно развивающемся сельхозпредприятии “Славное”  за истекшее пятилетие было приобретено 5 тракторов, в том числе один энергонасыщенный, 3 зерноуборочных комбайна КЗС-1218, 1 кормоуборочный комбайн КВК-80036, 1 навесная косилка, 1 почвообрабатывающий посевной агрегат АПП-6П, 2 агрегата для внесения органических удобрений, 2 плуга, по одному культиватору и раздатчику-смесителю кормов. Приобретенная техника изготовлена в Беларуси.

Только в единой связке с предприятиями и учреждениями сельсовета, общественностью, депутатами исполкому удается решать насущные для жизни села вопросы. От плодотворного взаимодействия зависит и успех дела.

Жизнь не стоит на месте, каждый день выдвигает новые задачи, возникают новые проблемы. Они и решаются, хотя и не такими быстрыми темпами, как этого хотелось бы. Вот только все чаще задаюсь вопросом, а умеем ли мы любить нашу жизнь такой, какая она есть?   Главное, полагаю, и этой точки зрения придерживается и Валентина Ивановна, каждому  человеку, будь то на работе или дома, делать все, чтобы она была краше и лучше.  Возможности в нашей мирной стране для этого имеются.

Мария ХМЕЛЮК.

НА СНИМКЕ: подворье Ирины Шкуратенко (д. Ламинщина).

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене