Труженики села: на таких, как Вячеслав Носачевский, и держится земля

28 июля 2015 15:41

С Вячеславом Носачевским встречались два года назад, когда он еще работал в “Звездном-Агро”. Привлек тогда этот механизатор своей эрудицией, кругозором. Подумалось даже: будет на селе трудиться такая молодежь — будет с достатком село, а значит, и все мы.

Сейчас Вячеслав перешел в пригородное хозяйство — УП “Племзавод “Реконструктор”. Встречаемся чаще, и еще более убеждаешься, что с такими рядовыми нашего села можно решать самые сложные вопросы, так называемые прорывные. Он не летун по натуре. Пришел в другое предприятие ради семьи, детишек. Старшая дочь Илона, ей 11 лет, и сын Виталий, ему 7 лет, определены в гимназию. Они любознательны и хочется для них дать все необходимое. Решен и жилищный вопрос. Дом вполне устраивает. А когда то, что задумали с супругой, осуществится, будут во всем здесь красота и уют. Еще года не прошло, как его получили, но навели вокруг порядок, распахали землю, поправили хозпостройки. В ближайших планах сделать ограждение двора.

Но самое большое удовлетворение для Вячеслава, что и коллектив, в который он влился, и труд ему по душе. Он получил в свое распоряжение новый мощный “Беларус-3522″, восстановил посевные агрегаты АПП-6 и АКПД-6Р. В эту весну основная нагрузка и легла на его технику.

Всякое, конечно, случалось. Но механизатор не подвел. Прежде всего оперативно выполнялись ремонты, производился техуход. Не позволял себе отступать в мелочах по качеству производимых работ. Сегодня поэтому приятно говорить о зримых результатах. Радуют площади под кукурузой, яровыми зерновыми и другими культурами. А главное, что Вячеслав Анатольевич успел за это непродолжительное время собрать под мощь своего трактора весь комплекс агрегатов и запустить их в работу. Где-то на свалке в районе отыскал диски БДМ, тоже восстановил их и теперь, когда выдается свободный день-другой, работает на распашке закустаренных, сложных участков земли.

— Вот сейчас я, — с улыбкой говорит Вячеслав, — по себе занятие нашел. Трактор, когда есть полный под него набор оборудования, свое будет отрабатывать…

Как механизатор, работник он в постоянном поиске. Важно, что вносит предложение, вместе с руководителем, специалистами его рассматривает, а затем и осуществляет.

Безусловно, поинтересовались мы и истоками интереса к сельскому труду, технике. Они берут свое начало от отца, механизатора. С 13 лет Вячеслав попробовал крестьянский хлеб. В каникулы в родной деревне Волковичи помогал старшим на зерносушилке, был помощником на комбайне. Усаживался за рычаги ДТ-75 и выполнял работу, заменяя отца.

После окончания школы закончил курсы механизаторов при сельхозтехнике и с тех пор, с 16 лет, трудится. В этом возрасте еще не мог самостоятельно повести технику. Некоторое время, пройдя обучение, работал в Минске каменщиком и монтажником-высотником. Отсюда еще одно увлечение — строительством. Прожив, будучи женатым, восемь лет в столице, решил вернуться домой. И здесь, в сельском труде, не потерялся. Спокойный, выдержанный, он всей своей статью отвечает натуре сельского труженика.

Он молод, но в свои 33 года многое умеет и многое уже сделал, чтобы земля приносила отдачу. Собственно, на таких, как Вячеслав Носачевский, она и держится.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене