Выборы: кто стучится в дверь ко мне?

30 июля 2015 14:52

Вечер 23 июля не предвещал ничего неожиданного. С годами посиделки с соседями плавно перешли на скамейки у подъездов. Поэтому и звонок в дверь несколько удивил. Оказалось, пришла Елена, член инициативной группы по сбору подписей в поддержку Александра Лукашенко по выдвижению его кандидатом в Президенты страны. И хотя проживает она в соседнем подъезде, все формальности были соблюдены — она представила документы, рассказала о цели прихода.

В свою очередь мы с мужем предъявили паспорта, согласились поставить свои подписи в листе.  Попутно нам  было разъяснено, что за действующего Президента мы больше не можем расписываться в подписных листах,  а вот за других претендентов — пожалуйста, если будет желание. Ведь для регистрации в качестве кандидата в Президенты каждому из 8 претендентов нужно собрать не менее 100 тысяч подписей.

Судя по количеству членов зарегистрированных инициативных групп, объяснима степень их активности. Если в самой многочисленной группе за Александра Лукашенко 10577 человек, то  в самой малочисленной, за Жанну Романовскую, — 110. У прочих претендентов на пост главы государства группы по выдвижению составляют в пределах около тысячи (Анатолий Лебедько — 977, Виктор Терещенко — 946 человек), до 2481 — за Сергея Гайдукевича, 1510 — за Сергея Калякина, 1993 — за Татьяну Короткевич, 1426 — за Николая Улаховича.

В больших городах, судя по сообщениям СМИ, на равных действуют пикеты в самых оживленных общественных местах. Хотя, скорее всего, они служат средством возбуждения интереса потенциальных избирателей как к выборам, так и к конкретному потенциальному кандидату. Пикет представителей “Белой Руси” работал и в райцентре. Замечено, что в сельских районах больше практикуются домовой и поквартирный обходы, как наиболее  оправданные.  Во-первых, в доме у хозяев есть паспорта,  на улицу и на работу не каждый из нас берет документ. Во-вторых, в домашней обстановке информация о претенденте лучше воспринимается, к его кандидатуре появляется больший интерес.

На пост главы государства претендуют, кроме действующего Президента, три профессиональных политика, психолог, представитель потребкооперации, который является и верховным атаманом белорусского казачества, бизнесмен и временно неработающая. Среди них есть уже знакомые по прошлым выборным кампаниям лица. Сторонникам прочих претендентов придется потрудиться, чтобы собрать нужное для их регистрации количество подписей. Расписавшись в подписном листе за одного или за нескольких претендентов, каждый из нас дает возможность им участвовать в президентской гонке, представить свои программы. А вот отдать свой голос предстоит только за одного из них.

До конца сбора подписей, 21 августа, остается не так уж много времени. Этот важный этап избирательной кампании проходит в спокойном, деловом  русле. Однако звонков в дверь больше нет, хотя желание получить кое-какую информацию о других претендентах, особенно о женщинах, имеется.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене