“Мы верим, кончится война и мы семьей единой будем…”

30 июля 2015 13:57

Толочинской земле оказана большая честь. Здесь прошел Первый международный фестиваль-праздник православной культуры и творчества “Благодар”. Он приурочен к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира. В первый день фестиваля, 24 июля, в рамках международного проекта содружества авторов, поэтов и исполнителей, собравшихся в кинотеатре “Колос” г. Толочина, была представлена концертно-поэтическая программа для души и размышлений “Время выбрало нас”.

Желание участвовать в подобных мероприятиях, как и организовывать, проводить их, причем абсолютно без всякого материального вознаграждения, не дань моде, а потребность помочь и человеку, и обществу обрести подлинный смысл бытия. Ни для кого не открытие, что богоотступничество приводит к крушению всего и вся. Лишенные духовного идеала, рушатся и государства, и семьи. И вот снова у наших границ, у соседей-славян, война, льется кровь. В унисон нашим чувствам и мыслям прозвучали слова песни, которую, открывая концерт, исполнил поэт и музыкант из г. Витебска Олег Иванов:

Была у всех одна страна,
Была у всех одна душа,
На языке одном мы
Господу служили…

Хочется верить, что не дойдет у близкого нам духовно и исторически народа до крайности. Ведь становится все больше понимания у всех, что была у наших народов общая судьба. Этим мы выделялись в целом в мире, были общие победы, потому что мы были вместе. Были вместе наши предки. Только уже перед их памятью как хранителей духовности, нравственности, семьи и страны мы должны не просто знать исторические факты, а иметь твердые представления о добре и зле. Простому человеку в вере и любви к отечеству не нужны какие бы то ни были конфликты и противостояния. Несомненно, сегодня судьба бывших народов Советского Союза в том числе и в руках пастырей, учителей и журналистов, людей творчества. И это оптимистично прозвучало все в той же песне нашего земляка-витеблянина:

Мы верим — кончится война,
И мы семьей единой будем…

Вот и в этом зале кинотеатра собрались люди, чтобы подтвердить приверженность своей позицией единству народов, противостоять лицемерию политиков и прочих, кто развязал и не останавливает войну в Украине, сеет рознь в обществе. Как никогда требуется, чтобы люди жили в любви к своей земле, друг к другу, требуются совместные усилия всех. На чем объединяться, на каких ценностях? История давно уже дала на это ответ — на любви к Родине, на лучших традициях, духовных началах. В том числе и через нашу веротерпимость, самобытность. Об этом напомнил своей песней еще один витеблянин — Виктор Пахомчик:

Там, где мать твоя родная,
Там и родина твоя…

Нина Михеева в песне, обращаясь к ангелу, просит: “Подними нас с упавших колен…”, добавляя:

Пусть кружит ангел,
От бед хранящий
Твой день грядущий и настоящий…

Кто-то, разрушая государство, рвется строить, и не скрывает этого, капитализм. Но это тоже не самое идеальное общество. Собственно, убеждаемся в этом и мы, видя, как без труда зарабатывается богатство, как эти два полюса, богатство и бедность, разделяют наше общество. А сколько на этой волне появилось грязи на телеэкране, в СМИ, когда в сознание молодежи укореняется лозунг “Бери от жизни все…”. И она, пусть и не в большинстве своем, берет, идет на все, не скрывая, что любит ту родину, которая дает материальные блага.

Настоящая любовь к своему народу несовместима с ненавистью к другим, с чем мы сталкиваемся на каждом шагу. Но “не повернуть дорогу вспять”, как звучало в песнях, исполняемых Владимиром Цвики с дочерью Ульяной из Витебска, Анжеликой Водчиц из Гомеля о своем родном городе, Евгения Байдака (Витебск).

Отдельной строчкой хочется сказать о нашей Валентине Бабуровой. Она и дипломант 21-го международного фестиваля песни и музыки России, Беларуси, Украины, и лауреат православного фестиваля “Одигитрия-2013″ и дипломант “Одигитрии-2012″. Но со всей скромностью относится к наградам и оценкам, много работает над собой, нашла свой путь в творчестве, в основе которого любовь к родине, ее культуре, а она у нас православная. Поэтому и песни ее становятся достоянием и сердца, и души.

— Братья-славяне, спешите друг другу навстречу, в наших сердцах да не будет, не будет границ, — таков был лейтмотив песен, исполненных Алексеем Кирилловым из г. Саратова.

Владимир Волконский из Санкт-Петербурга — писатель, журналист, поэт — отметил: “В белорусскую землю, как и в ваш прекрасный город, не влюбиться нельзя. Поэтому на ней и о ней рождаются самые прекрасные строки. У меня в руках приветственный адрес, который будет направлен Президенту вашей страны от участников нашего фестиваля православной культуры. В канун 70-летия Великой Победы Александр Григорьевич Лукашенко был награжден орденом святого благоверного Александра Невского, защитника нашего воинства. Кавалеры этого ордена, а всех их 57 человек, и получили они его, защищая белорусскую землю, шлют приветствие Президенту Республики Беларусь… У вас тоже вскоре будет построен храм святого равноапостольного князя Владимира, дни памяти которого мы отмечаем в эти дни, заступника и поборника православия на нашей славянской земле. И это замечательно…”

Хорошие, теплые слова сказал участникам фестиваля настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Олег Плаксицкий и вручил награды:

— Любовь, которую мы получили сегодня, пронесем и завтра, организуя крестный ход от Свято-Покровского монастыря к строящемуся храму на станции Толочин, где состоится ряд мероприятий в продолжение фестиваля православной культуры и творчества…

Сегодня сами собой не решатся многие проблемы в нашем обществе. Поэтому подобные мероприятия вносят свой заметный вклад в их разрешение — прежде всего через связь прошлого, настоящего и будущего, через патриотизм и православное творчество, культурную связь поколений.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 4.0/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
"Мы верим, кончится война и мы семьей единой будем…", 4.0 out of 10 based on 3 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ “Мы верим, кончится война и мы семьей единой будем…” ”

  1. Олег , 31 июля 2015 , 22:16

    ПОДРОБНОСТИ В ФОТО:
    http://obitel-tolochin.cerkov.ru/2015/07/31/blagodar-na-tolochinskoj-zemle/

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене