Тема недели: избирательная кампания проходит спокойно

31 июля 2015 22:10

В ЦИК Беларуси не поступало ни одной жалобы по поводу работы инициативных групп. Об этом в своем видеообращении на сайте vybory2015.by сообщила председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

«Избирательная кампания проходит спокойно. В Центральную комиссию не поступило ни одной жалобы по поводу работы инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты. Подобные жалобы также не поступали и в правоохранительные органы», — заявила Лидия Ермошина.

По ее словам, это свидетельствует о том, что местными властями предприняты все необходимые меры для того, чтобы работа по сбору подписей проходила в максимально либеральных условиях, а инициативные группы соблюдают закон и также действуют предельно корректно, учитывая интересы граждан и других инициативных групп.

«В стране продолжается сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов в Президенты. Инициативные группы работают независимо и не отчитываются ни перед кем, в том числе и перед Центральной комиссией. Тем не менее, мы обладаем информацией, что две группы уже сдали часть подписных листов в территориальные избирательные комиссии. Я могу сказать, что более 100 тыс. подписей уже сдано в поддержку выдвижения кандидатом в Президенты Александра Лукашенко и более 500 подписей сдано в поддержку выдвижения Анатолия Лебедько», — рассказала Лидия Ермошина.

Всего Центральная комиссия Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов допустила к участию в сборе подписей 8 инициативных групп: Александра Лукашенко, Сергея Калякина, Сергея Гайдукевича, Виктора Терещенко, Николая Улаховича, Жанны Романовской, Татьяны Короткевич и Анатолия Лебедько. Для того чтобы кандидат был зарегистрирован, нужно собрать не менее 100 тыс. подписей. При этом конкретный гражданин Беларуси вправе ставить подпись за выдвижение сразу нескольких кандидатов, но он не может подписываться два и более раза за одного претендента.

В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ИЗБИРКОМАХ И ЦИК БЕЛАРУСИ УЖЕ АККРЕДИТОВАНО 188 НАЦИОНАЛЬНЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

«В территориальных избирательных комиссиях, Центральной комиссии (а у нас 153 территориальные избирательные комиссии) аккредитовано уже 188 национальных наблюдателей. Более всего они представлены в Центральной избирательной комиссии. Восемь национальных наблюдателей, представляющих основные политические партии и общественные движения, уже имеют аккредитацию в Центризбиркоме и наблюдают за нашей работой», — сообщила Лидия Ермошина.

Глава ЦИК обратила внимание, что избирательное законодательство предусматривает возможность обжалования в суде решений исполнительных и представительных органов об образовании избирательных комиссий. «Политическими силами, общественными объединениями и избирателями было подано 8 таких жалоб в суды Беларуси. Все они рассмотрены. При этом три жалобы оставлены без рассмотрения в связи с нарушением установленного законом порядка», — проинформировала она.

В Беларуси также продолжается обучение организаторов выборов. Так, областные семинары по обучению актива территориальных избирательных комиссий уже прошли по всей стране.

РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СПИСКОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОВЕДЕНА МАКСИМАЛЬНО КАЧЕСТВЕННО

Об этом заявила председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина в Гомеле на семинаре-учебе с руководящим составом территориальных избирательных комиссий региона.

«Зачастую основная претензия избирателей касается того, что они не находят себя в списках, либо приглашения к участию в выборах направляются родственникам, которых уже нет в живых. Поэтому мы рассчитываем, что работа по формированию списков будет проведена максимально качественно», — высказала требование глава ЦИК.

Она напомнила, что формированием списков избирателей занимаются местные исполнительные органы власти, используя при этом списки, которые применялись в ходе прежней избирательной кампании, сверяясь предварительно с военкоматами, загсами, обходя поквартирно дома и так далее. Их корректировкой занимаются избирательные комиссии, образованные на территории каждого участка для голосования. «Списки избирателей вывешиваются за 15 дней до даты выборов, в текущем году это будет 26 сентября. До этой даты они должны быть полностью сформированы», — добавила Лидия Ермошина.

В НЫНЕШНЕЙ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ КАМПАНИИ АКТИВНО РЕАЛИЗУЕТСЯ ПРИНЦИП ГЛАСНОСТИ

Председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина сообщила, что буквально вчера была проанализирована работа новых информационных ресурсов, созданных для освещения важнейших событий кампании по выборам Президента Беларуси 2015 года. «Могу сказать, что сайты исполкомов и местных администраций оперативно размещают информацию о деятельности территориальных комиссий, работая в тесной взаимосвязи с идеологическими и орготделами. Гомельская область в этом случае не исключение. Все это говорит о том, что все местные власти серьезно подошли к данной работе и активно реализуют очень важный при проведении выборов принцип гласности», – констатировала Лидия Ермошина.

Также Лидия Ермошина дала положительную оценку работе СМИ в период избирательной кампании. «У меня нет претензий. По крайней мере, все происходит осторожно, нет явной агитации за кого-то из потенциальных претендентов, нет перегибов. У нас в законе есть положение, согласно которому СМИ должны подавать информацию объективно, не отдавая предпочтения в адрес кого-либо из лиц баллотирующихся. Надеюсь, что так будет и в дальнейшем», — сказала она.

Председатель ЦИК высказала мнение, что в Гомельской области созданы хорошие условия для проведения пикетов по сбору подписей и на высоком уровне организована работа по информированию населения, что в дальнейшем позитивно скажется на количестве выдвинутых кандидатов и на явке избирателей в день выборов.

Сегодняшний обучающий семинар, который проходит в Гомеле, последний в Беларуси. «На следующей неделе планируется принятие важного постановления, которое будет касаться периода предвыборной агитации и пропаганды и распространяться, прежде всего, на кандидатов в президенты и их доверенных лиц», — подытожила Лидия Ермошина.

ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ ГРАЖДАН БЕЛАРУСИ ЗА РУБЕЖОМ ПЛАНИРУЮТ ОТКРЫТЬ 45 УЧАСТКОВ

«Мы запланировали средства на открытие 45 избирательных участков. Однако точную цифру сказать пока невозможно, поскольку послы должны вновь провести учет белорусских граждан, которые зарегистрированы или каким-то другим образом числятся в посольстве», — сказала глава ЦИК.

Она пояснила, что участок открывается там, где на консульском учете состоят более 20 граждан.

«Учитывая опыт предыдущих избирательных кампаний, не думаю, что количество участков для голосования сильно изменится», — добавила Лидия Ермошина.

БДИПЧ ОБСЕ ПРИНИМАЕТ ЗАЯВКИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В МОНИТОРИНГОВОЙ МИССИИ НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА БЕЛАРУСИ

«После получения официального приглашения принять участие в наблюдении за президентскими выборами в Республике Беларусь, которые пройдут 11 октября 2015 года, на основании результатов и выводов миссии по оценке потребностей 14 — 17 июля 2015 года, а также в соответствии с мандатом, БДИПЧ ОБСЕ готовится к развертыванию миссии наблюдения за выборами», — говорится в размещенном сообщении.

В частности, речь идет о поиске внешних консультантов на следующие должности: главы миссии, его заместителя, аналитика по выборам, политического и правового аналитиков, медиааналитика, а также координатора долгосрочных наблюдателей.

При этом отмечается, что все назначения временные, по контракту, и продолжительность их будет около восьми недель (в случае, если потребуется проведение второго тура президентских выборов, назначения могут быть продлены примерно на три недели). Кандидаты должны быть гражданами любого государства — участника ОБСЕ, за исключением Беларуси. Одно из основных требований заключается в том, что они должны быть зарегистрированы в базе данных экспертов по выборам БДИПЧ.

Кандидаты должны быть готовы подключиться к мониторинговой миссии по первому требованию в конце августа. Заявки на участие принимаются до 10 августа.

В информации также говорится, что государствам — участникам ОБСЕ будет предложено отправить 40 долгосрочных и 400 краткосрочных наблюдателей. Желающим стать долгосрочным или краткосрочным наблюдателем предлагается связаться со своей делегацией ОБСЕ в Вене или Министерством иностранных дел.

По материалам БелТА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене