Борисоглебский источник: не разрушить бы то, что имеем

3 августа 2015 19:36

Мы любим и почитаем уютные, красивые места. Посещаем их, чтобы отдохнуть, побыть для раздумий один на один с природой. Святые из них, проникнутые особым поклонением к ним людей, верующих, духовно богатых, выделяем особо.

Слава Богу, они у нас есть, созданные и бережно сохраненные для нас предыдущими поколениями. В их ряду одухотворяющий наши чувства Борисоглебский источник. Как и много десятилетий назад, он живет своей судьбой, напоминая лишь о том, что мы из-за своей неразборчивости в событиях и времени теряем на века. Но о веках — это что-то далекое. А что же мы, не задумываясь о своих поступках, теряем уже сейчас, в текущих буднях и праздниках?

Наведываясь сюда несколько раз подряд, встречал на источнике людей, праздно проводящих время за рюмкой. В выходные и вовсе съезжаются сюда целыми компаниями. На столах полно яств и спиртного. Громко разговаривают, веселятся, а после обильного застолья идут к купели охладиться, как будто в какую-то речушку. А ведь люди приходят сюда, чтобы набрать святой воды, помолиться. Многие приходят с детьми — и что же они видят?

Прошу, увещеваю сидящих за столами вести себя пристойно, не подвергать надруганию святыню, но голос мой не слышат. А ведь на этот разгул смотрят и их дети, они все видят и слышат, впитывают то, что делают папы и мамы, взрослые.

Да, спасибо тем, кто поправил источник, но это не значит, что все теперь за это можно себе позволять. Он — как храм в нашей душе. Но и его, как некогда церковь здесь, можно разрушить, исковеркав все чистое и благородное и в своих, и в детских душах. Это наша история, труд людей, память о прошлом.

Есть и закон, запрещающий распитие спиртного в общественных местах. А Борисоглебский источник как раз к ним относится. Сюда часто приходят люди, приезжают, заходят в наш храм Святой Живоначальной Троицы в деревне Монастырь. Когда видят здесь сборища, умоляют навести порядок.

Мы видим, как преображаются наш город, район, каких усилий и средств это стоит. Только духовность, культура способны помочь человеку в решении многих возникающих в жизни проблем. Поэтому надо над этим задуматься, остановиться на неправедных своих путях, помыслив, что мы добавим сами к богатству, которое создавалось до нас, нашими предками. В одном убежден, все в наших силах, чтобы сделать богаче и землю, и свой внутренний мир.

Монах Иов (РОМАНОВСКИЙ).

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


5 комментариев на “ Борисоглебский источник: не разрушить бы то, что имеем ”

  1. Снежанна , 7 августа 2015 , 21:33

    ЧИТАЕШЬ КОММЕНТАРИИ И ДИВУ ДАЕШЬСЯ НАСКОЛЬКО ЛЮДИ НЕ ХОТЯТ ПОНЯТЬ ПРОСТЫХ ИСТИН.ВЕДЬ ВАС ВСЕГО ТО ПРОСЯТ ОТНОСИТЬСЯ С УВАЖЕНИЕМ К СВЯТЫНЕ.ХОТИТЕ ОТДЫХАТЬ НА ПРИРОДЕ -ОТДЫХАЙТЕ НО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАЧЕМ ИДТИ К ИСТОЧНИКУ?Я САМА НЕСКОЛЬКО РАЗ БЫЛА ТАМ НАБИРАЛИ ВОДУ . .ВИДЕЛА ЕЩЕ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ТАК ЖЕ ПРИХОДИЛИ К ИСТОЧНИКУ ПОМОЛИТЬСЯ И НАБРАТЬ СВЯТОЙ ВОДЫ.ПОЭТОМУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ ОБИДНО КОГДА ПЬЯНЫЕ ЛЕЗУТ В КУПЕЛЬ ОХЛАДИТЬСЯ И Т.П.ПУСТЬ ЭТО ОСТАНЕТСЯ НА ИХ СОВЕСТИ .

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Михаил , 6 августа 2015 , 12:54

    Уважаемый монах Иов!
    Хочу напомнить Вам, что в дореволюционной практике существовал норматив размещения питейных заведений не ближе 40 сажень (85 м) от ограды монастырей и храмов. Светские постройки в городах не разрешалось строить ближе 20 м от зданий храмов. В сельских местностях — не ближе 40 м.
    Оборудованный остановочный пункт Рыдомльской охотдачи находится на расстоянии более 200 м от Борисоглебского источника. Кроме этого, источник приведен в божеский вид руками рыдомльских охотников, которые, посещая это место, поддерживают территорию и источник в порядке.
    Не совсем понятно, чем подвергают надруганию святыню люди, выпивая рюмку вина на опушке леса. Может, и причастие в церкви надо отменить? Там также вкушают вино и хлеб. Если сие действие перевести на простой народный язык, то это называется выпить и закусить. Следовательно, за распитие спиртных напитков в общественном месте (храм) всех участников надо привлекать к административной ответственности.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 2 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене