В доме Алеси и Андрея Нарчуков царят любовь и трудолюбие

4 августа 2015 10:19

Каким бы красивым и обустроенным ни был дом, он пуст, если в нем не звучит детский смех. В этом плане семью Алеси Викторовны и Андрея Николаевича Нарчуков из деревни Матиево можно назвать богатой, у них подрастают пятеро детей. Семья живет в большом, ухоженном двухэтажном доме, рядом лужайка, цветники, за домом красивая резная беседка, досмотренный приусадебный участок, где ежегодно зреет богатый урожай.

Их история жизни началась почти семнадцать лет назад. Молодые люди встретились на дискотеке в деревне Евлахи. Алеся тогда жила в Новинке, Андрей — в Матиево. С первого взгляда они ощутили притяжение друг к другу. Через полгода после встречи сыграли свадьбу. Начинала жизнь молодая пара у родителей мужа, а после собрали денег и на свой маленький домик.

— Вокруг было много хороших, красивых парней. Андрей среди других показался мне по-настоящему надежным человеком. Правда, никогда не думала, что наша семья будет многодетной, — рассказывает Алеся. — Возможно, это продолжение традиции, ведь у моих родителей было пятеро сыновей, а у меня — братьев. Мы очень счастливы, что в нашей жизни все сложилось именно так. Все дети желанные и любимые.

В семье подрастают четыре дочери — Татьяна, Оля, Катя, Настя и сын Коля. Все для мамы и папы самые любимые, умные и послушные. Девочки — мамины помощницы, увлекаются вышивкой, бисеро-плетением, выпечкой, рисованием и чтением. Навыки рукоделия девочки пере-няли от бабушки. Старшие помогают с уроками младшим. Самой старшей, Татьяне, 15 лет, она пойдет в 10 класс СШ №2 города Толочина, а самому младшему, Коле, 7 лет, он второклассник. Девочки умеют хорошо готовить, этому научила их мама. Поэтому родителей с работы (Алеся трудится садоводом на Толочинском консервном заводе, а Андрей водителем в ФСК “Нива”) встречают на столе и обед, и ужин.

Дети приучены к труду с детства, занимаются порядком в доме, работают на приусадебном участке. В хозяйстве около гектара земли. Обеспечивают себя всем необходимым — картофелем, свеклой, морковью, капустой… Делают домашние консервы. Ведут подсобное хозяйство (куры, свиньи). Алеся занимается разведением домашних цветов, вкусно готовит.

— Решили обосноваться здесь, хотя многие стремятся в город, — продолжает Алеся. — Государство выделило льготный кредит. Удобно, и от райцентра недалеко, в школу детей доставляет автобус. Дом строил хозяин, он же его и обустраивал. Андрей — мастер на все руки…

Когда отмечают дни рождения, праздники, каждый член семьи готовит по одному своему фирменному блюду. Вместе выпекают большой торт. Умеют интересно отдыхать. В прошлом году всей семьей ездили на море в Кабардино-Балкарию, в этом побывали у родственников в Новгороде.

Естественно, было бы неправильно говорить, что воспитывать пятерых детей легко. Маме приходится очень рано вставать, отнимают время готовка, уборка, другие хозяйственные заботы. Но никто в этой семье не жалуется на тяжелую жизнь. Заботы воспринимают как что-то естественное, обычное. Вместе с мужем своим примером они воспитывают у детей трудолюбие и старательность.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.5/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
В доме Алеси и Андрея Нарчуков царят любовь и трудолюбие, 9.5 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ В доме Алеси и Андрея Нарчуков царят любовь и трудолюбие ”

  1. Елена , 5 августа 2015 , 19:17

    А орден Матери где?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене