По маршруту автоклуба: одна на всю деревню

4 августа 2015 13:53

В когда-то многочисленной деревне Соколянка бывшего Плосковского, а нынче Толочинского сельского Совета, осталась одна жительница — 91-летняя Анеля Францевна Дубкова. С ней вместе проживает ее дочь — минчанка Антонина Шпаковская. Ухоженное подворье, огород, в просторном доме чистота и уют. Правда, когда собираются ее трое детей, четверо внуков и шесть правнуков, то хозяйка задумывается, как всех разместить.

Анеля Францевна с Антониной Васильевной гостеприимно встретили артистов автоклуба, вспомнили мужа и отца Василия Марковича Дубкова, с гордостью показали его награды. Василию Марковичу посчастливилось вернуться живым с фронта, а 13 его односельчан погибли или пропали без вести в том кровавом 1944 году, принесшем освобождение нашей стране.

Анеля Францевна, как и другие наши соотечественники, пережила нелегкие годы. Помнит, как по доносу в 1937 году был арестован ее отец. Так и сгинул неведомо где. На руках у матери осталось пятеро детей. Бывали дни, когда спать ложились голодными. До сих пор она бережно относится к каждому кусочку хлеба. Приучила к этому и своих детей. С благодарностью встречают вместе с дочерью каждый приезд автомагазина.

Вспомнила Анеля Францевна, как в 1942 году немцы угоняли холостую молодежь в Германию. Это позднее они ни с чем и ни с кем не считались, угоняли семьями в рабство. Чтобы избежать угона, многие молодые девчата и хлопцы  поспешно заключали браки. Как-то Василий Дубков подошел к Анеле и предложил ей выйти замуж. Разница в возрасте в 14 лет девушку несколько испугала, да раздумывать долго не пришлось. Так судьба и свела их. Как  оказалось, на долгие годы.

Однако немцы и их подручные полицаи, видно, тоже понимали хитрость молодых людей и не особо церемонились с ними. Пришлось многим уходить в лес. Василий попал в партизанский отряд бригады “Гроза”,  а  Анеле с другими женщинами пришлось пережить зиму в яме под вывороченным большим деревом. Кое-как обустроили убежище от ветра и снега, там  и  ютились семеро человек. Тайком пробирались в деревню, пекли лепешки, хлеб, обстирывали партизан. Сами выживали и чем могли им помогали. О справках, подтверждающих помощь партизанам, никто из них и не думал.

После освобождения района Василия Марковича 15 июля 1944 года мобилизовали в Красную Армию. Служил пулеметчиком в 1264-м стрелковом полку 49-й армии Второго Белорусского фронта. Ему было присвоено звание младшего сержанта. В одном из боев был ранен в голову, после чего не стал видеть на один глаз. Награжден орденом Великой Отечественной войны 2-й степени, медалями. Среди них и медаль Жукова, учрежденная Указом Президента Российской Федерации в мае 1994 года, а через год решением Совета глав государств — во всем СНГ.

В то время, как ее муж освобождал Западную Европу, Анеля Францевна вместе с двадцатью женщинами из района была направлена в Восточную Пруссию для перегона скота, в котором район остро нуждался. С трудностями, но 300 лошадей были доставлены в Толочин.

После Анеля Францевна трудилась на полевых работах, 16 лет работала почтальоном. Почту получала в Плоском, обслуживала четыре деревни — Малые и Большие Барсучины, Соколянку и Латышево. Сколько километров за эти годы отмерили ее ноги, никто и не брался подсчитывать. Вели с мужем хозяйство, два сына и дочь с детства были включены в работу, ведь полученное на войне ранение сказывалось на здоровье отца, однако и он не сидел без дела. Умер Василий Маркович в 2001 году на 91-м году жизни. На память внукам и правнукам остались его награды, партизанская книжка, военный билет.

Анеля Францевна с похвалой отозвалась о нашей районке, подписчиком которой она является с 1944 года. Газету она доставляла людям долгие годы. И сейчас прочитывает  внимательно с первой по последнюю ее страницу, чтобы быть в курсе жизни района.  Следит за событиями в Украине и, как сказала Антонина Васильевна, плачет, узнав о бомбежках и обстрелах мирных жителей. Желает Анеля Францевна всем жить мирно, трудиться с душой, растить детей.

Пользуясь случаем, попросила Антонина свозить их с мамой в Барсучины. Анеля Францевна сама взобралась в машину, отказавшись от поддержки. В Барсучинах пообщалась со знакомыми, с удовольствием послушала песни артистов и даже намеревалась пешком вернуться домой. Однако мы уговорили ее прокатиться  на машине. Вот такие долгожители живут в наших деревеньках.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 2.8/10 (4 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
По маршруту автоклуба: одна на всю деревню, 2.8 out of 10 based on 4 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене