Лауреаты международных фестивалей подарили толочинцам праздник очищения души

11 августа 2015 14:03

8 августа во дворе Свято-Покровского монастыря в Толочине была показана специальная концертная духовно-патриотическая программа с участием лауреатов международных фестивалей из Санкт-Петербурга Ангелины и Сергея Слободчиковых и лауреата I степени православного фестиваля «Одигитрия» Валентины Бабуровой, которая и открыла концерт.

К воротам храма подошли две девчушки, сняли шляпки от солнца, повязали легкие шарфики и, перекрестившись, прошли в глубь двора. Люди постарше уже сидели на скамейках, часть зрителей стояла. Малыши с интересом наблюдали за происходящим.

Иерей Олег Плаксицкий представил российских гостей. Ангелина Слободчикова передала толочинцам низкий поклон от жителей Санкт-Петербурга,  Александро-Невской лавры и назвала Беларусь оазисом чистоты и полноты чувств, страной мира. Для Ангелины и Сергея три славянские страны — Россия, Беларусь и Украина — едины, как три сестры. Они вместе прошли суровыми и кровавыми дорогами войны. И пусть сейчас их разделяют границы, но никогда границ не будет в наших сердцах.

И понеслись ввысь к проникнутые верой в Бога, в торжество любви и милосердия на земле слова песен. Их Ангелина пишет сама, а музыку к ним   — ее муж Сергей. Особый отзыв в душах зрителей вызвала песня, посвященная всем болящим. Выстраданные слова, ведь певица сама перенесла тяжелую болезнь, проникали в сердца слушателей.

В репертуаре артистов были и песни, посвященные 70-летию Великой Победы, верности православию. Одна из них написана Ангелиной в память о подвиге пограничника Евгения Родионова, который вместе с тремя сослуживцами в 1996 году был захвачен чеченцами в плен. Сто длинных дней и ночей они претерпевали истязания, но не отреклись от Христа и не сняли нательные крестики. В День Вознесения Господня они приняли мученическую смерть. Евгений Родионов был обезглавлен. Его изуродованное тело мать опознала по крестику. Вчерашние мальчишки, которым и 20 лет не исполнилось, остались верными земле русской, воинской присяге и православию.

Нельзя было без волнения и слез на глазах слушать слова благодарности Господу: «Благодарю Тебя за каждый день и год, за радости и невзгоды», а также песню в исполнении нашей землячки Валентины Бабуровой «Верую».

Песни чистоты и веры помогали слушателям разного возраста размышлять о жизни, о своем месте в ней, о долге перед ближними, страданиях и терпении… Все это невозможно без веры в Бога, без веры в Добро. С благодарностью толочинцы проводили гостей, подаривших настоящий и незабываемый праздник очищения души.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.5/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 3 votes)
Лауреаты международных фестивалей подарили толочинцам праздник очищения души, 5.5 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене