По маршруту автоклуба: на друцких просторах

13 августа 2015 12:23

Автомобиль автоклуба бойко катится по асфальтированной дороге, от которой пышет жаром. Сворачиваем вблизи старинной мельницы на друцкую дорогу. Наша цель — посетить два дойные стада на круглосуточном содержании и комбайнеров. Легкий ветерок слегка играется метелками высокой кукурузы.

Сопровождающая нас мастер строительных работ Татьяна Колбик уверенно ориентируется на просторах хозяйства. Водитель Федор Парадня подвозит на дойку доярок Надежду Альшевскую, Галину Филоненко, Елену Чечеткину и Елену Парфенову. Отдых им дает подменная доярка Клара Запольская. Тракторист-слесарь Павел Студнев и пастухи Василий Климович с Дмитрием Янушевым ловко готовят доильную установку к приему коров. После небольшого концерта едем к бригаде животноводов Жанны Печенник.

Здесь работа кипит вовсю. Алла Парфенова, Вера Студнева, Светлана Шишакова и Ирина Варанов-ская процеживают молоко в емкости. Ждем, когда у животноводов появится несколько минут свободного времени. Процесс дойки идет отлажено. Еще бы, надо подоить в краткое время 260 коров. Слесарь-тракторист Николай Валентов и пастухи Павел Ермолич и Василий Франкевич в краткий перерыв за выступлениями Людмилы Жданович, Елены Переметы и Сергея Берестова наблюдают из тени. Палящий зной здесь ощущается меньше.

Как отметила Жанна Печенник, жара сказывается на надоях, но удой на корову несколько выше прошлогоднего уровня, товарность молока в день нашего приезда сюда была самой высокой в районе, продается сортом “экстра”.

И снова в путь. Вдоль дороги вспаханное поле. И вот, наконец-то, конечная точка нашего маршрута. В зыбком мареве, как мираж, двигаются три комбайна.

Помощник повара Людмила Валентова готовится к раздаче обедов. Пока комбайнеры подъезжают, директор ОАО “Друцк-Агро” Анатолий Хадорик на мое замечание по поводу удачной кукурузы отметил:

— Это что, у нас за Сельцом на 100 гектарах кукуруза вымахала под три метра. Полным ходом идет вспашка под озимые культуры.  На уборке заняты три комбайна, завтра (8 августа) выйдет еще один.  За день каждый комбайн намолачивает по 67 тонн зерна. В среднем прирост убираемых площадей составляет в день 5,9. Это после ЗАО “Нарцизово” второй показатель по району. Юрий Бурый за день перевозит около 100 тонн, почти столько же отвозит и Александр Солтанов.

Не тратя времени на разговоры, комбайнеры и водители обедают стоя. Впереди еще долгие часы работы за штурвалом. На краю поля стоит пожарная машина. В этот день дежурили сотрудники районного отделения МЧС Дмитрий Халецкий и Александр Рощин. Мера предосторожности не лишняя. Случись что — надо спасать дорогостоящий комбайн.

После небольшого концерта с пожеланиями успехов и словами благодарности за нелегкий и самоотверженный труд мы уезжаем с поля. А комбайны продолжают свой путь. Все работы важны. Но важнейшая сегодня — забота о хлебе.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене