Прекрасный подарок к юбилею — монета

13 августа 2015 15:29

Национальная валюта наравне с гербом, флагом и гимном является неотъемлемым атрибутом суверенного государства. Одна из важных составляющих полноценной системы денежного обращения — монеты.

Слово «монета» первоначально означало один из эпитетов, которым называли богиню Древнего Рима Юнону, в ее храме в 3 веке до н.э. находился монетный двор. В дальнейшем монетой стало принято считать денежный знак из металла, который является средством обращения.

Металл в разное время использовался разный, но особенно ценными были предметы из драгоценного металла. Особую популярность приобрела круглая или овальная форма, так как она наиболее удобна.

Монета имеет несколько сторон: лицевая сторона называется аверс, оборотная — реверс, боковая — гурт.

Большинство металлических денежных знаков содержат символику или название государства, год выпуска и свой номинал.

В течение более чем двух тысяч лет (со времени своего появления в 16 веке нашей эры до 18-19 веков) монеты являлись практически единственным инструментом денежного обращения. С широким распространением бумажных денег они постепенно превратились из основного платежного средства во вспомогательное. Тем не менее даже в наше время, когда осуществляются банковские расчеты, существуют кредитные карты и электронные деньги, монеты продолжают играть свою роль в денежном обращении.

Появились монеты в Древней Греции и Лидии приблизительно в 8-7 вв. до н.э. В начале 16 века стала образовываться национальная денежная система на Руси. Первым этапом стало изготовление в 1534 году монеты под названием копейка. В Республике Беларусь первые монеты были выпущены 27 декабря 1996 года.

Нумизматика — это наука, занимающаяся изучением монет, а также их зарождением и развитием. При этом в роли предметов изучения выступают различные медали и денежные знаки. Монета рассматривается с точки зрения нумизматики не только как объект денежного обращения, но и как шедевр ремесленной культуры.

Понятия «нумизматика» и «коллекционирование монет» несколько отличаются. Для коллекционеров часто основной интерес представляют художественный и редкостный критерии монеты, а для нумизматов-исследователей — ее историческая значимость.

ОАО «АСБ Беларусбанк» предлагает коллекционерам широкий выбор монет — от медно-никелевых до золотых. Приобрести их можно купить в интернет-магазине на сайте ОАО «АСБ Беларусбанк». Большой выбор монет имеется также в ЦБУ №219 в г. Толочине по ул. Лузгина, д. 3, где, кроме того, принимаются и предварительные заказы.

Дополнительную информацию можно получить по телефону в Толочине 2-20-34.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Прекрасный подарок к юбилею — монета, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене