Рынок труда: количество зарегистрированных безработных растет

18 августа 2015 14:15

В соответствии с Декретом №3 Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко «О предупреждении социального иждивенчества», для тех, кто не работал с начала года, последний срок постановки на учет в качестве безработного в службе занятости закончился 2 июля. Все, кто успел это сделать, будут избавлены таким образом в этом году от выплаты налога. В дальнейшем, если безработный дважды откажется от предложенной ему работы без уважительной причины, он будет снят с учета.

В данный момент в целях реализации отдельных положений Декрета №3 ведется работа над изменениями и дополнениями законодательства в области занятости населения, Кодекса об административных правонарушениях, Налогового кодекса и других нормативно-правовых актов. О том, какая обстановка с безработицей сложилась в нашем районе, разъяснить определенные положения Декрета №3 мы попросили начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения Толочинского райисполкома Анну Леонидовну Пименову.

— На начало года в отделе занятости состояли на учете 94 безработных, на 1 июля 2015 года — 123. В основном ищут работу граждане старше 40 лет, среди которых 41 человек имеет  профессионально-техническое образование, 16 — среднее специальное, 1 — высшее. Остальные профессионального образования не имеют.

С января по июнь текущего года службой занятости оказано содействие в трудоустройстве 286 гражданам района, из них — 254 безработным. На 1 июля в нашем отделе заявлено 58 вакансий: 6 работников готов принять лесхоз, 7 — приглашает районное потребительское общество, 15 человек ждут на предприятиях сельского хозяйства, остальные — рабочие массовых профессий.

Существует и Республиканский банк вакансий, который можно найти в интернете на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, в профильных газетах. Поэтому напоминаем — любой безработный может найти нужную информацию в открытых источниках бесплатно, либо у нас, в отделе занятости.

— Все ли безработные имеют право на пособие по безработице? Каков его размер?

— Не все. В «Законе о занятости населения Республики Беларусь» от 15. 06. 2006 года есть полный перечень тех категорий, которые имеют на это право. На первое июля средний размер пособия по безработице составлял 199310 рублей.

— Анна Леонидовна, по данным статистики в нашем районе проживают 13724 человека трудоспособного возраста, а в экономике района занято 10710. Где остальные, и их не мало, 3014 человек?

— В это число входят люди, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, инвалидами, престарелыми. Здесь также те, кто работает за границей, на предприятиях других городов, в том числе и неофициально (без оформления трудовых отношений)  или занимают позицию иждивенчества.

— Считается ли уважительной причина, когда есть место работы, но наниматель не желает принимать направленного отделом человека?

— Нет, не считается. Такой факт говорит о том, что конкретный человек уже имел место работы, однако потерял его по причине нарушения дисциплины, и, как правило, неоднократно. С таким работником мы проводим профилактическую беседу, чтобы человек понял — поблажек не будет, на рынке труда большая конкуренция. Теперь все будет зависеть только от него.

— Будет ли платить налог человек, который работает на полставки?

— В соответствии с декретом гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период работы по трудовому договору (контракту) независимо от того, работает он на полставки (при неполной занятости) или на полную ставку.

— А если он проживает в сельской местности, где нет подходящей работы, освобождается ли от уплаты сбора?

— Если гражданин или члены его семьи зарегистрированы по месту жительства в сельском населенном пункте или поселке городского типа, ведут личное подсобное хозяйство, им предоставлен земельный участок и это подтверждается сельским исполнительным комитетом, то они освобождаются от уплаты налога.

— В текущем году увеличился поток обращений в службу занятости за содействием в трудоустройстве. В результате численность безработных растет, количество вакансий снижается. Какие меры предпринимаются для того, чтобы обеспечить людей работой в свете требований Декрета №3?

— В последнее время ситуация на рынке труда характеризуется снижением спроса на рабочую силу и увеличением количества зарегистрированных безработных. Чтобы помочь нашим гражданам найти работу, отдел занятости увеличил количество направлений безработных на обучение (переобучение) и предлагает пройти курсы переподготовки по разным специальностям. С начала года организовано обучение 8 граждан.

Под заказ нанимателей с гарантией трудоустройства направлены 7 человек. В сентябре будут открываться группы электрогазосварщиков, водителей, парикмахеров. Для предоставления дополнительного дохода активизировано направление граждан на оплачиваемые общественные работы.

Также государственной программой содействия занятости населения Республики Беларусь на 2015 год определены следующие виды помощи в организации занятости: переселение безработных на новое место жительства и работы, предоставление субсидий для открытия собственного дела, адаптация инвалидов к трудовой деятельности и др.

— Многих интересует, на какие цели будут направляться средства от сбора на финансирование государственных расходов?

— Они будут зачисляться в местный бюджет, что позволит направить дополнительные средства на решение актуальных задач района.

Декрет №3 принят для стимулирования трудоспособных людей к трудовой деятельности, вовлечения в легальную экономическую деятельность незанятого населения и предупреждения социального иждивенчества. А участие в финансировании расходов государства должно стать не принудительной мерой, а образом жизни и естественной потребностью каждого жителя нашей страны.

Беседовала Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ Рынок труда: количество зарегистрированных безработных растет ”

  1. Александр , 18 августа 2015 , 17:31

    — Видишь суслика?
    — Нет!
    — И я не вижу. А он есть!
    Так и с вакансиями от центра занятости.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +4 (from 4 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене