Валентина Бабурова — аккордеонистка, исполнительница и просто хороший человек

28 августа 2015 10:51

Современная эстрада переполнена исполнителями, представляющими различные направления, стили, жанры. Меломаном быть сегодня просто и сложно — такое обилие музыки, что потребителю можно, подобно покупателю в торговом центре, присматриваться, прислушиваться, выбирать, менять… Но исполнителя для души, того, кто своим репертуаром, голосом, манерой исполнения сможет затронуть струны сердца и пробудить чувства, эмоции, вызвать необъяснимое желание заплакать или порадоваться, к сожалению, найти бывает сложно. И только столкнувшись с таким человеком, можно понять — вот он, настоящий исполнитель!

Впервые я услышала Валю Бабурову на отборочном концерте православного фестиваля “Одигитрия” в 2012 году. С той поры присматриваюсь к ней, прислушиваюсь и понимаю — это очень талантливый человек. Уверенный сильный голос, сдержанность и серьезность в исполнении, умение держать себя перед публикой — это то, что отмечаешь в каждом выступлении Валентины. Это что касается сцены. В жизни же это очень отзывчивая, общительная, тактичная, удивительно добрая девушка, которая, несмотря на свою молодость, обладает серьезными качествами — настойчивостью и умением работать над собой.

Сейчас, вспоминая свое детство и первые школьные годы, которые прошли в Волковичах, Валя улыбается и говорит, что уже тогда ее интересовала музыка. Да и как иначе, когда старший брат учился в музыкальной школе, а маленькая Валя наблюдала и завидовала, мечтая в будущем тоже пойти учиться в музыкальную школу. Так и случилось.

— Годы учебы в музыкальной школе стали для меня важными в моей жизни, — вспоминает Валентина. — Я училась играть на аккордеоне, тем самым воплощая в жизнь детскую мечту, а еще училась быть настойчивой, идти к поставленной цели, училась работать над собой. И все это благодаря трудам моего преподавателя по специальности Веры Михайловны Ворошень…

За годы учебы в музыкальной школе Валя Бабурова была участницей различных конкурсов. В 2007 стала дипломантом фестиваля инструментальной музыки “Горячие пальцы”, который проводился в столице, и лауреатом 3-й степени республиканского фестиваля юных музыкантов “Сымон-Музыка” (номинация “Аккордеон”). И хотя Валя очень любила аккордеон и хотела продолжить обучение игре на этом инструменте, жизнь внесла свои коррективы. И в Минский государственный музыкальный колледж им. М. И. Глинки Валентина поступала по классу хорового дирижирования.

— Мой преподаватель, Стульская Людмила Антоновна, бывшая аккордеонистка, не только хотела, но и умела научить. Это отличнейший педагог, — делится Валентина воспоминаниями о совсем еще не забытых днях обучения в колледже. — Думаю, что учиться мне было легко благодаря тому, что судьба свела меня именно с таким учителем. Ну и, безусловно, я очень благодарна моим родителям, которые и сейчас поддерживают меня во всем.

Два года назад после окончания музыкального колледжа Валентина поступила в Могилевский филиал Белорусской государственной академии музыки на факультет хорового дирижирования. Несмотря на учебу, активное участие в различных исполнительских конкурсах, преподавание в Могилевской государственной гимназии-колледже искусств Валентина находит время и для изучения чего-то не по специальности. Например, недавно она окончила курсы кройки и шитья.

— В музыке случайные люди долго не задерживаются, — признается моя собеседница, — так как постижение музыкального мастерства — это ежедневная упорная работа. Учеба в академии тому подтверждение. Многочасовая работа с хором, самостоятельная работа над партитурами, занятия вокалом, и все это наряду с многочисленными конкурсами не только у нас в стране, но и за рубежом, не оставляют времени на какие-то увлечения или другие занятия. В прошлом учебном году мне в составе академического хора  довелось побывать на десятидневных гастролях во французском городе Ренне, выступали мы и в российских городах. Ну и, конечно, принимаем участие в различных музыкальных конкурсах в Беларуси.

В творческом арсенале Валентины дипломы международного православного фестиваля “Одигитрия” (Витебск), где она дважды становилась лауреатом первой степени в номинации “Исполнитель”, диплом международного фестиваля песни и музыки России, Беларуси и Украины “Дняпроўскiя галасы” (Дубровно). Также Валентина является лауреатом конкурса молодых исполнителей патриотической песни “Песни юности наших отцов” (Орша), участницей первого международного фестиваля-праздника православной культуры и творчества “Благодар” (Толочин). И это далеко не полный список мероприятий и конкурсов, где отметилась участием Валентина Бабурова.

— Репертуар для своих выступлений на конкурсах выбираю сама. Беру то, что легло на душу. Найти “свое” произведение — очень важно. Одного только исполнительского профессионализма недостаточно для успешного выступления. В каждой песне, которую я исполняю, я оставляю частичку своей души, — открывает секрет Валентина. — Если говорить о конкурсах, то важен и стимул. Вот в этом году у меня диплом первой степени в конкурсе исполнителей международного православного фестиваля “Одигитрия”, а обладателями гран-при стали участники из Орла. Так что у меня есть к чему стремиться. А когда рядом такие профессионалы своего дела как Валерий Федорович Зайцев и Людмила Антоновна Стульская, которые для меня являются образцом творческого мастерства, на совет и помощь которых я всегда могу рассчитывать, то есть и стимул и желание работать над собой.

Скоро начнется учебный год, и Валентина Бабурова опять отправится учиться и преподавать. Впереди — новые выступления, конкурсы, гастроли. И нет сомнений, что активная, целеустремленная Валентина пополнит свою коллекцию еще не одним десятком грамот и дипломов.

Олеся КУЗЬМИЧ.

НА СНИМКЕ: Валентина Бабурова на отборочном концерте фестиваля “Одигитрия”.

Фото Владимира Догодьки.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +4 (from 4 votes)
Валентина Бабурова — аккордеонистка, исполнительница и просто хороший человек, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене