Опытом делились лесоводы области

31 августа 2015 16:04

На данном областном семинаре рассмотрены вопросы ввода молодняков в категорию ценных древесных насаждений и мероприятия по улучшению качества несомкнувшихся лесных культур. Прошел он на базе Толочинского лесхоза в связи с имеющимися здесь хорошими практическими наработками.

Участие в нем приняли специалисты Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения, главные лесничие и инженеры по лесовосстановлению лесхозов области, а также представители ЧСУП “СК Герона”, занимающегося строительством и ландшафтной архитектурой.

Открывая мероприятие, главный лесничий объединения Юрий Николаевич Липский отметил, что создание высококачественных лесных культур с учетом условий местопроизрастания является сегодня одним из важных направлений в работе. Как она налажена в Толочинском районе, участники семинара знакомились, посещая Толочинское, Волосовское и Оболецкое лесничества.

В Озерецком лесничестве заглянули на питомник площадью 9,54 га. Здесь установлены и две теплицы для выращивания посадочного материала ели европейской с закрытой корневой системой. Уже в этом году Республиканским лесным селекционно-семеноводческим центром высеяны, а  лесхозом выращиваются более 174 тысяч ее сеянцев.

Гостям был продемонстрирован также комплекс техники и оборудования, используемый в лесном питомнике. Специалисты убедились, при грамотном подходе к делу можно в значительной степени минимизировать ручной труд, а питомник содержать практически в идеальном состоянии.

Не обошли стороной участники семинара и дендропарк лесхоза, где ознакомились с коллекцией произрастающих видов деревьев и кустарников, оценили его состояние и проводимые работы по благоустройству. По сложившейся традиции подобных мероприятий специалисты лесного хозяйства области произвели закладку здесь новых насаждений декоративных растений.

Подводя итоги семинара, его участники выработали ряд решений, которые предстоит принять к исполнению уже в самое ближайшее время.

Ольга НОВИЦКАЯ,
инженер по лесовосстановлению и мелиорации
ГЛХУ “Толочинский лесхоз”.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене