Площадь в Толочине: коммунисты против переименования

4 сентября 2015 14:58

Публикация «Площадь в Толочине: каким быть названию?» нашла живой отклик у жителей района. Свои предложения посетители нашего сайта высказывают в комментариях, читатели же печатной версии газеты обращаются прямо в редакцию.

Любые мнения имеют право быть услышанными. Публикуем их без купюр, в максимально приближенном к оригиналу варианте.

«От неизвестного автора статьи члены коммунистической партии Беларуси Толочинского района хотели бы узнать у вновь появившихся ревизионистов, предающих забвению мировое событие современной цивилизации — Великую Октябрьскую революцию, спасшую славянский мир от забвения, спросили ли они «…у тех солдат, что под березами лежат…»?

Спросили ли они у тех героев Советского Союза и Социалистического Труда Толочинщины, которыми гордилась великая страна Советов, рожденная Великим Октябрем?

Спросили ли они у тружеников, которые, не жалея себя, жизни, отстаивали завоевания Октября на фронтах войны и труда.

Спросили ли они у тех граждан Советского Союза, жителей района, которые на референдуме 1991 года сказали «да» Советскому Союзу, а значит и завоеваниям Октября?

За трудовые успехи в труде, образовании, культуре, большом строительстве в 1957 году, в год прорыва страны Советов в космос, первый искусственный спутник Земли был успешно запущен в космос 4 октября 1957 года, переименовывается площадь Базарная в площадь 40 лет Октября. На ней 3 раза в год проходили праздничные демонстрации трудящихся, чтили героев, поминали павших, принимали в пионеры и комсомол, в районном комитете лучших принимали в Коммунистическую партию Советского Союза. Да, в ту партию, от которой трясло мировую буржуазию и тратились бюджеты целых стран ради ее погибели.

Как нам, живущим коммунистам, забыть председателя Толочинского райисполкома Ходасевича Николая Ивановича? Будучи пенсионером на подпольном съезде сторонников социалистического пути развития в г. Минске в 1993 году создавал Коммунистическую партию взамен запрещенной КПБ, создал районную партийную организацию, в составе которой работал до конца жизни.

Как забыть директора СШ №1 г. Толочина Журавского Ивана Иосифовича, который тяжело больным ежемесячно приносил, а потом передавал партийные взносы.

Как забыть директора торфобрикетного завода «Усвиж-Бук» Рылёва Михаила Николаевича, который, работая в новой партийной организации, приехал в г. Толочин, уплатил членские взносы, вернулся в Усвиж-Бук и не дошел каких-то 300 метров до дома и скончался.

И вы, господа, пишете письма в Толочинский райисполком и президиум районного Совета депутатов о том, чтобы мы забыли Великий Октябрь. Да без него многих из нас просто не было бы, а наши деды и отцы батрачили бы неизвестно на кого. Да вы откройте свои лица, назовите фамилии и вас тоже долго будут помнить.

Как стало известно, под видом возрождения Друцкого княжества площади хотят присвоить название Друцкой. У нас берет начало река Друть, имеется агрогородок, сельхозпредприятие «Друцк-агро», торговый центр «Друцкое подворье», ресторан в Толочине планируют назвать «Друцк», площадь — Друцкой. Продвинут ли эти имена реставрацию Друцкого замчища, которое было разрушено 500 лет назад, а на его месте остались земляные валы, заросшие бурьяном?

Мы, коммунисты района, правда, небольшой пока отряд, видим во всем этом ростки национализма, которые периодически появляются на территории района. Отбивались от запрета русского языка, отбивались от реставрации границ Беларуси с вхождением в состав ее Псковской и Смоленской областей. Сейчас пытаются из памяти народа вытравить все советское, ведь так начиналось и на Украине.

Предлагаем провести районный референдум вместе с выборами президента. Кстати, в  1994 году во втором туре президентских выборов районная партийная организация, единственная общественная организация района, открыто поддержала Александра Григорьевича, который стал уважаемым Президентом не только для своего народа, но и в мировом сообществе, для всех он социалистической ориентации. И пусть голос за Александра Григорьевича на выборах будет считаться голосом за Октябрь.

А чтобы не было забыто, что на территории Толочинского района существовало одно из древнейших княжеств Беларуси — Друцкое, предпринимались неоднократные попытки его исторического возрождения.

1. Проведение ежегодных фестивалей рыцарских клубов, современного и средневекового искусства Беларуси. Разработана была программа. Подтвердили участие клубы Беларуси, России, Польши, Литвы, Кореи. Группа энтузиастов бралась все это осуществить.

2. Предложили создать на территории княжеского поселения на открытом воздухе музей действующего метательного оружия древности.

3. Подготовили документы о создании ООО «Друцкий замок» с целью привлечения частного капитала, направив его средства на строительство объектов возрождения.

4. Создан фильм туристической направленности о Друцке.

Коммунисты района приглашают к конструктивному диалогу и сотрудничеству по возрождению святыни христианского мира древнего Друцкого княжества всех неравнодушных патриотов Толочинского района.

Интересно, каким будет ответ действующей власти сейчас.

Владимир ШАШАЛЕВИЧ,
первый секретарь Толочинской организации
коммунистической партии Беларуси».

Буквально на следующий день поступило и еще одно письмо.

«Наш район и город в частности готовятся к большому мероприятию — «Дожинки-2015». Люди работают, не жалея ни сил, ни времени. Еще не все сделано, но уже ласкает глаз и радуется душа от удовольствия тех преобразований, которые происходят в нашем родном городе. И в одночасье меняется настроение, когда читаешь публикацию о переименовании городской площади.

Согласен, время вносит свои коррективы в нашу повседневную жизнь, но только не в данном случае. Здесь аноним пытается навязать свое надуманное мнение жителям города и района в части переименования площади 40 лет Октября.

Великий Октябрь вошел в мировую историю, и это признанный всеми факт. Название же нашей центральной площади, которое она имеет с 1957 года, было присвоено государством за особые заслуги в развитии нашего города во всех сферах жизни. И то, что наша площадь носит название, связанное с Октябрем, — это лишний раз должно каждому из нас напоминать о значимости Октября в развитии общественного прогресса.

Но, к сожалению, есть часть людей, которые не хотят почему-то признать, что за годы советской власти наша бывшая большая Родина и наша республика как часть ее достигли разительных успехов в развитии науки, техники, промышленного потенциала в целом. Конечно, были недостатки и упущения. Но мы не должны замалчивать и положительные стороны того времени. Ведь флагманы промышленности нашей Республики оттуда — с советских времен, которые и сегодня прославляют своей продукцией Республику Беларусь по всему миру.

Хочется обронить пару фраз о сельском хозяйстве, притом на примере нашего района. Вы не найдете ни одного района в области да и в республике, чтобы за несколько десятилетий советской власти было присвоено звание Героя Социалистического Труда 10 труженикам сельскохозяйственного производства. Поэтому замалчивать, тем более отменять государственные решения, которые были приняты в советский период, по меньшей мере неэтично.

Вы спросите у любого здравомыслящего жителя города: «Вам мешает название площади «40 лет Октября» хорошо трудиться, строить свои планы и претворять их в жизнь?» Уверяю, ответ будет: «Нет, не мешает».

Нам нельзя становиться на путь отрешения от советского периода нашей истории. Это наша судьба. Нам не простили бы 25 миллионов погибших за советскую Родину в годы Великой Отечественной войны. Нам нельзя отказываться от знаковых вех нашей истории, иначе мы превратимся в Иванов-непомнящих… Это будет аморально и преступно.

Любителей негативно характеризовать советский период нашего развития предостаточно за рубежом. Не хотелось бы, чтобы и среди нас были их последователи. Наши усилия должны направляться только на созидание, а не на ревизию прошлого. Это будет только вредить нашему движению вперед.

Степан БЕЛЫЙ».

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 4.3/10 (4 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 4 votes)
Площадь в Толочине: коммунисты против переименования, 4.3 out of 10 based on 4 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


8 комментариев на “ Площадь в Толочине: коммунисты против переименования ”

  1. Наблюдатель , 10 сентября 2015 , 16:55

    Админ!!! Вы б собирали предлагаемые названия да мутили голосование на сайте. А то какое-то переливание из пустого в порожнее получается…

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  2. TwisteR , 10 сентября 2015 , 13:19

    Площадь Свободы. Хорошее название для площади. И никому не обидно.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: -1 (from 1 vote)
  3. Натка , 8 сентября 2015 , 8:08

    Сантехник бы сказал: – “Тут не краник, а всю систему менять надо.”

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 2 votes)
  4. Михаил , 7 сентября 2015 , 21:25

    Лично мне фиолетово, как будет называться единственная площадь в городе. Многие люди не знают, как она называется сейчас, и не запомнят нового названия. Если чиновникам очень хочется показать свою деятельность, то так тому и быть. Пусть меняют.
    А вот трибуну с памятником Ленину, похоже, снесли зря. Комплекс придавал площади индивидуальность. Но работникам исполкома, вероятно, надоело смотреть на лысину вождя мирового пролетариата – и поехал Владимир Ильич в сквер без трибуны, которую просто уничтожили, назвав сие действие переносом памятника.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 3 votes)
  5. Сергей , 5 сентября 2015 , 20:43

    Название это никому не мешает, но держаться за воспоминания как минимум глупо ибо нужно двигаться вперед. Держу пари что так яро сопротивляются изменению названия на более свежее те кому за 50-60, и это понятно, так как для этих людей молодость прошла в советском союзе, и они цепляются за память. С другой стороны хочу отметить предложенное название “Друцкая”… Ну сколько можно навязывать это название, а? Этого “Друцка” и без того извините навалом. С такими темпами и сам Толочин превратится в Друцк. Неужели нет чего-то посовременнее? мы что, все время должны жить прошлым?! В статье пишут о демонстрациях на этой площади, о приезжих людях которые внесли некий вклад в жизнь района… ну к чему это?! Давайте посмотрим под микроскопом, более детально! И что мы видим? А видим то что все эти митинги, шествия и прочие атрибуты советских времен не более чем навязанное руководством действо, я не знаю ни одного человека который с нетерпением ждал бы этих шествий как в те времена так и сейчас. Название площади “40 лет октября”… ну что это за название… Если к мнению местного населения прислушиваются то давайте сделаем проще, ни тем ни другим, изменим название на “Октябрьская площадь” либо “площадь Октябрьской революции”.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 4.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  6. Александр , 5 сентября 2015 , 20:30

    Что-то я в толк взять не могу о какой анонимке речь? Здесь оба письма подписаны, может в печатном издании было, и чего собственно уперлись в эту анонимность? Человек высказал свое мнение – это главное, даже если оно и расходится с другими.
    Ну а за письма спасибо авторам, словно побывал в 70-х, захотелось крикнуть “Слава КПСС” под аплодисменты. Да, это наша история, но место истории в музеях, а не на лобных местах. Из истории нужно извлекать уроки, а не слепо следовать традициям. Я тоже жил в ту эпоху и был счастлив, благодаря железному занавесу и мощной пропаганде, ничего другого просто не видел, а многие так и не увидели. Так что жить нужно сегодняшним днем а не вчерашним.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +3 (from 3 votes)
    • Александр , 5 сентября 2015 , 20:58

      А куда пропал наш “Сельчанин”, хотелось бы услышать его авторитетное мнение.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)
  7. дядя Че , 4 сентября 2015 , 20:59

    Добавлю лишь, что народная мудрость гласит: ” если враг нас ругает, значит мы на правильном пути. А если враг хвалит, держи ухо востро у тебя, что то не так.” Если человек шлёт анонимки, это уже враг. Честному человеку нечего скрываться.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене