Валерий Зайцев: наши мероприятия вызвали отклик у многих людей

7 сентября 2015 15:10

Эффективность работы предприятий и организаций оценивают по конечному результату. А в сфере идеологии и культуры? Какие критерии здесь уместны?

— Я мог бы сослаться на количество проведенных в районе дней информирования, концертов, спектаклей, конкурсов, митингов, встреч с ветеранами, деятелями  искусства, — размышляет по этому поводу руководитель отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Валерий Федорович Зайцев. — Перечень будет длинный.  Но делать это не буду. В духовной сфере важно не количество  мероприятий, но их  эффективность. Наш отдел работает  на вполне предметный итог.

— Поясните свою мысль.

— Общепринято считать, что идеология — это система взглядов на общественно-политические проблемы  общества, которые  формируют у человека определенное мировоззрение. В нашем случае это  уважение  к Конституции страны, ее национальной истории, культуре, традициям. Любые начинания в нашем районе — митинги, книги, фильмы, встречи с ветеранами, музыка, песни, стихи — служат по большому счету одной цели — духовному объединению людей под флагом независимой Беларуси.

— Разве такое возможно? У Федора Тютчева на этот счет есть прекрасные строчки: “Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется…”.

— Смотря какое это будет слово, кем и когда сказано. Мы стремимся делать так, чтобы наши слова и дела отзывались в сердцах людей гордостью за трудовые и боевые подвиги своих отцов и дедов, будили желание жить и трудиться на благо своей родины. Давно подмечено: формально проводимые мероприятия  разрушительны. Они дискредитируют власть, порождают цинизм и равнодушие граждан. Мы стараемся их избегать.

Открытие мемориала воинам-афганцам, памятных знаков Андрею Усову, Евгению Деденко, проведенные в районе  с любовью и уважением к своим землякам, вызвали  сердечный отклик у многих людей.  Журналисты из Минска, воины-интернационалисты, представители Вооруженных Сил республики и ветераны с большим уважением отозвались о них. Интернет тоже отдал им должное.

Проведение мероприятий подобного масштаба стало возможным только благодаря живому участию, инициативе председателя райисполкома  Сергея Валерьевича Егорова, опыту председателя Толочинского районного Совета депутатов Георгия Георгиевича Мурашко, заместителя председателя райисполкома по социальным вопросам  Инны Степановны Голубковой. Наверное, нам вместе удалось запустить широкую нравственную волну, выплеснувшуюся далеко за пределы района.

Смотрите, что получилось в итоге. Благодаря активности граждан нашей страны  общественность Санкт-Петербурга занесла имя танкиста Андрея Михайловича Усова в Золотую Книгу своего города.  Парламент Союзного государства на одном из совместных заседаний рассмотрит вопрос о присвоении ему звания Героя Республики Беларусь.

— Действительно, работа района замечена и отмечена как в нашей стране, так и за рубежом. Получит ли она продолжение?

— Считаю, ее логическим завершением должен стать  фильм, к работе над которым мы уже приступили. В  Санкт-Петербурге,  с участием последнего из оставшихся в живых участников знаменательного боя под Ленинградом Владимира Федоровича Мельникова, мы сняли уникальный материал. Эти кадры  украсят нашу работу.

— А другие задачи?

— Постепенно накапливаются сведения о судьбе узников  концентрационного лагеря городского поселка Коханово в годы войны. На месте их  страданий и гибели  мы планируем установить памятный знак. С помощью райисполкома подготовлена и издана книга краеведа Анатолия Антоновича Шнейдера “Земля над Друтью и Оболянкой”, получившая хорошие отзывы.  Думаю, она будет востребована на “Дожинках”. Культурную программу наши гости посмотрят на месте. А книгу о районе увезут с собой.

На прилавках будут лежать и другие издания уроженцев Толочинщины. К примеру, кандидата исторических наук Эдуарда Александровича Корниловича,  открывшего много имен белорусов, отодвинутых в тень истории по различным причинам.

— Девятого мая в Толочине впервые прошла  общенародная акция “Бессмертный полк”. Сыновья, внуки, правнуки пронесли в колонне фотографии своих дедов и отцов, одержавших победу в Великой Отечественной войне. Многие из них есть в книге “Память”. Но были и новые имена…

— Работу по уточнению  имен и фамилий наших земляков, воевавших на фронте, в партизанских отрядах, в подполье, ведем постоянно. Сотрудники  историко-краеведческого музея обобщают и систематизируют эти данные. Придет время — и мы передадим их оргкомитету, который подготовит к изданию новую книгу “Память”.

К слову, подобные запросы мы получаем и из России. Родственники погибших солдат просят уточнить места их захоронений на территории нашего района, переслать фотографии могил и обелисков. Ни одно из подобных писем без ответа не остается.

Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Валерий Зайцев: наши мероприятия вызвали отклик у многих людей, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене