Уроки финансовой грамотности: зачем ребенку деньги

8 сентября 2015 13:15

— Зачем ребенку деньги? — недоуменно спрашивают взрослые друг друга. — Все, что необходимо, купим сами.

Вот только возникает  вопрос, что ребенку необходимо. Интересы  взрослых и детей часто кардинально не совпадают.

Детям нужно все и сразу, ведь в магазинах  столько нужного и интересного! Первые шаги в познании мира, а значит и приобретении финансовой грамотности дети делают с помощью взрослых. И чем раньше их научить делать выбор между более и менее нужными вещами, тем легче ему будет обращаться с деньгами в будущем.

Уже второй год в школах страны с помощью специалистов одного из лидеров финансовой системы республики, ОАО “Белагропромбанк”, проводятся уроки финансовой грамотности. Республиканская акция “Твае першыя фінансы” приурочена к началу нового учебного года, и первые уроки проводятся с учениками пятых классов.

В начале сентября такие занятия уже проведены специалистами расчетно-кассового центра в г. Толочине филиала ОАО “Белагропромбанк” — Витебское областное управление в толочинских средних школах №1и №2, районной гимназии, Кохановской средней школе. В ближайшие дни первые уроки финансовой грамотности пройдут в Заболотской и Славенской средних школах.

На уроках, как на настоящих школьных занятиях, ученики пользуются учебником “Твае першыя фінансы”. Такими учебниками, а вернее  финансовыми пособиями, будут обеспечены все пятиклассники школ района.

Как отметила  заместитель управляющего областным управлением Доната Еловик, новое издание учебника дополнено рассказами об удивительных приключениях очаровательного сказочного существа Агрика в путешествиях по историческим местам Беларуси. Ему приходится  оплачивать экскурсии, рассчитываться за сувениры с помощью пластиковой карточки Белагропромбанка, решать другие финансовые проблемы. А вот как ему это удается сделать, ребята узнают из книги.

Сотрудники банка доходчиво разъясняют ребятам финансовые вопросы, с которыми приходится встречаться взрослым. Ребята начинают понимать, что деньги так просто не получают, их нужно заработать и разумно потратить. А для этого важно хорошо учиться, чтобы выбрать  профессию по душе.

Приобщаются к взрослому миру, связанному с финансами, дети и в результате уникальной детской сберегательной программы “Расти большой!”. Принадлежность к числу клиентов банка повышает самооценку  ребенка, формирует чувство ответственности за свои поступки, позволяет высказать свое мнение о целесообразности того или иного приобретения в семье. Чтобы ребенок стал маленьким клиентом банка, достаточно родителям открыть  вклад на его имя  на сумму не менее трех миллионов белорусских рублей.

Надо видеть, какой радостью светятся детские глаза, когда ребенку ежегодно сотрудники банка вручают подарок в день рождения. К тому же выдается кредитная карточка на специальных условиях, детская карточка, предоставляется  кредит на обучение “Студенческий”. По вкладу начисляется процентный доход.

Успех в жизни детей в немалой степени зависит от умения не только зарабатывать деньги в будущем, но и с малых лет  научиться их использовать разумно и с пользой. Поэтому обучение финансовой грамотности не ограничивается только сентябрьскими занятиями. Они будут проходить в течение учебного года с учащимися старших классов.

Мария ХМЕЛЮК.

НА СНИМКЕ: пятиклассники средней школы №2 г. Толочина после урока финансовой грамотности с сотрудниками РКЦ № 25 в г. Толочине.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене