Артем Барышев: поддержка психиатра в нужный момент необходима

9 сентября 2015 14:18

За семь месяцев текущего года в Витебской области зафиксировано 87 случаев суицида. В нашем районе 6 человек добровольно ушли из жизни, из них трое трудоспособных. По сравнению с прошлым годом количество суицидов увеличилось на четыре.

Печальная статистика заставляет задуматься над причинами столь бездумного и жестокого отношения человека к своей жизни. Накануне Всемирного дня предотвращения самоубийств, 10 сентября, мы встретились с врачом-психиатром центральной районной больницы Артемом Николаевичем Барышевым. Хотя проработал он здесь недолго, пациенты почувствовали в нем профессионального, внимательного к проблеме каждого доктора.

— Артем Николаевич, расскажите немного о себе.

— О профессии врача мечтал с детства. Дед мой был хирургом, бабушка — гинекологом. Мама работает участковым врачом-терапевтом. В нашей семье считается нормой помогать людям в любую минуту. В старших классах начал задумываться, какую специальность выбрать в области медицины. В 2008 году поступил в Витебский медицинский университет. Кстати, там же сейчас учится на фармацевта моя младшая сестра, так что династия продолжается.  Вначале хотел стать хирургом, но в процессе обучения заинтересовался неврологией,  психологией и психиатрией. Посещал занятия кружка по этим наукам, писал статьи, научные работы, проводил исследования. Как говорят в народе, все болезни от нервов. Мне хочется помочь человеку преодолеть потрясения, депрессию, другие психические расстройства, дабы избежать развития тяжелых заболеваний.

— Подсчитано, что ежегодно в мире более 800 тысяч человек погибают в результате самоубийств. Это имеет разрушительные последствия для родных, друзей и знакомых даже спустя долгое время после случившегося. Иногда человек говорит о самоубийстве. Значит ли это, что он может совершить его?

— Человек, который говорит о самоубийстве, возможно, рассчитывает на помощь или поддержку. Такие люди нередко находятся в состоянии депрессии, испытывают тревогу и безнадежность и могут полагать, что другого выбора у них нет.

— Как вы думаете, человек, совершающий суицидальные действия, определенно решил уйти из жизни?

— Напротив, суицидально настроенные люди часто колеблются в своих намерениях и не до конца уверены в своем желании умереть. Человек может совершить импульсивный поступок, приняв яд, и умереть спустя несколько дней,осознавая уже, что хотел бы остаться жить. Эмоциональная поддержка в нужный момент может предотвратить самоубийство.

— Если у человека имеется склонность к самоубийству, останется ли она у него навсегда?

— Повышение суицидального риска нередко носит преходящий характер и связано с конкретной ситуацией. Суицидальные мысли могут вернуться, но они не являются чем-то постоянным. Человек, ранее имевший мысль о самоубийстве, может прожить долгую жизнь.

— Скажите, к суициду склонны лишь люди, имеющие психические расстройства?

— Суицидальное поведение указывает на крайне тяжелое эмоциональное состояние. Многие люди, страдающие психическими заболеваниями, не склонны к суициду. И напротив, не все, кто добровольно уходит из жизни, имеют нарушения психического здоровья.

— Можно ли предотвратить самоубийство?

— На самом деле люди, имеющие суицидальные мысли, не знают, с кем своим настроением поделиться. Открытый разговор не поощрит суицидальное поведение, а откроет для человека иные возможности или даст время еще раз подумать о своем решении. Суициды можно предотвратить. Лучшим выбором будет обращение к психиатру, психотерапевту или психологу. Вместе всегда легче найти выход, казалось бы, из безвыходной ситуации.

Беседовала Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 3 votes)
Артем Барышев: поддержка психиатра в нужный момент необходима, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


2 комментария на “ Артем Барышев: поддержка психиатра в нужный момент необходима ”

  1. Анжелика , 4 апреля 2016 , 20:03

    СКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,ВЫ ПОМОГАЕТЕ ВЫЙТИ ИЗ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ?ЕСЛИ ДА,КУДА И КОГДА МОЖНО ПОЗВОНИТЬ

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Николай Петрушенко , 9 сентября 2015 , 15:50

    Скачкообразный рост числа суцидов вполне может быть связан с причинами, которые весьма далеки от сферы психиатра. По крайней мере, их решение точно зависит от него всего лишь на некие проценты. Но важные проценты! Он должен быть генератором постановки путей решенияи проблемы. Ведь даже личные данные самоубийц закрыты от общества, о причнах знает психиатр, он за это от общества , через органы власти и бюджет получает деньги. Молодой доктор, в силу отсутствия необходимого опыта общения с журналистом, этого – птуей решеняи ппроблем ыпрофилактиики другими структурами, не с сказал. Или скаазал, но журналист его точку зрения урезал? Во всех случаях виноват журналист , что так легко свел всю работу по профилактике суицидов к психиатрии. А может рост с уицидов связан с кризисом, которого у нас нет? Почему не дали общей картины ухода из жизни по возрасту, полу, соцальному положени, образованию, наличии родственников,семейному положению, месту проживания…Важно даже время ухода из жизни. Помните – утро вечера мудренее…

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: -2 (from 2 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене