Следственный комитет: структура нужна государству, нужна обществу

11 сентября 2015 17:53

12 сентября 2011 года Президентом страны был подписан указ об образовании Следственного комитета Республики Беларусь. Сегодня работники его районного отдела вместе со всеми в стране подводят итоги сделанному, оценивают, что удалось и что не удалось решить из поставленных перед ними задач. Накануне важной даты в жизни отдела мы встретились с заместителем начальника Толочинского районного отдела Следственного комитета республики, начальником следственного отделения Сергеем Мацкевичем, откровенно поговорили о различных моментах в жизни их небольшого коллектива.

Сам он местный. В городе заканчивал школу, имеет дипломы о получении среднего специального и высшего юридического образования. Практический опыт тоже уже не мал. Начинал в органах милиции, а с образованием Следственного комитета перешел на новую, но в основе своей имеющую немало общего с прежней, работу.

Ему 27 лет, только еще начало вхождения в профессию, которая требует от человека многих качеств, но новичком в своем деле он не показался. Интересный, глубокий собеседник, с современным мышлением и взглядом на окружающую нас действительность. Другие в отделе по возрасту еще моложе, приходят сюда со студенческой скамьи. Времени на раскачку никто не дает. Прикрепляют более опытных за молодым, а требования к его работе такие же, как и к остальным.

Поэтому учеба, или приобретение опыта, и труд вместе идут и для закончивших Академию МВД, и для закончивших гражданские вузы. Из первой в отдел приходят специалисты с погонами младших лейтенантов, другие должны пройти еще некоторую часть пути для их получения, приобретая в том числе и недостающий теоретический опыт.

За ним, как и за практикой, обращаются к во многом состоявшемуся профессионалу в своем деле следователю Юлии Витальевне Ленько, которая прошла необходимую школу подготовки в Витебском городском отделе Следственного комитета Республики Беларусь, и к майору юстиции Антону Александровичу Валевичу.

Здесь хорошая обстановка понимания и поддержки друг друга, и в их многотрудной обстановке она как нельзя кстати, основываясь на принципе “вместе в радости и в беде”.

Молодежь приходит в отдел с долей романтики, но и давая отчет в том, что это даже не работа, а служба. Надо забыть про свое личное время и даже интересы.

— Район по криминогенной обстановке не прост, — говорит Сергей Сергеевич. — Здесь проходят важнейшие магистрали страны. Территорию пересекают десятки тысяч автомобилей в сутки, находятся важные народнохозяйственные объекты. Есть и иные специфические моменты, которые сказываются на ситуации. Но сам процесс расследования, его результаты втягивают в работу. Мы расследуем все категории уголовных дел.

По итогам 8 месяцев в производстве находилось 292 уголовных дела, приняты решения по 125 из них. В суд направлено 100 уголовных дел. Это средний показатель по области. Отражается на нем то, что из 10 положенных по штатным единицам следователей работало 7, а сейчас осталось 6. В зоне критики по результатам работы не находимся. Но даже и для себя хотелось бы лучше, мы делаем немало, чтобы так оно и было.

Изучаем также материалы различных проверок, заявлений граждан, рассматриваем случаи насильственной смерти людей и т. д. Динамика по всем показателям положительная, значит, мы на правильном пути в своей работе. Ушли от трагических исходов в результате ДТП на автостраде М1 в том немалом их количестве, доходило до 10, сейчас имеем 2-3 гибели, коррупционных преступлений, но 1-2 в год остается. Уменьшилось количество мелких экономических преступлений. Обстановка в районе становится лучше, здоровее…

Сотрудники комитета поддерживают хороший рабочий контакт с районной исполнительной властью и властью на местах, отделом внутренних дел и прокуратурой, общественностью, постоянно встречаются с людьми в трудовых коллективах. Используют и те методы работы, которые обеспечивают необходимой информацией с мест работы и проживания жителей района, имеют необходимое для проведения расследований по уголовным делам оборудование. При необходимости пользуются криминалистической лабораторией своего областного управления. Оказывают содействие и его специалисты.

На отдых на важной государственной службе времени не остается. Этим они не могут похвастаться. Работа, не видимая большинству из нас, забирает все время.

Удивительная деталь, но те полчаса, что мы вели беседу, ни на минуту не прекращались поступающие на мобильник Сергея Сергеевича звонки. Казалось, так и не дадут нам они закончить разговор. А на столе перед ним высилось несколько неотложных уголовных дел, по которым совсем даже не ради бумаг, а ради судеб человеческих и благополучия общества требуется принять правильное, неотделимое от закона решение. Это грамотно, профессионально делают они — работники районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь, на марше набираясь знаний и практического опыта.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Следственный комитет: структура нужна государству, нужна обществу, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене