Тема недели: II Форум регионов Беларуси и России

19 сентября 2015 13:35

Второй Форум регионов Беларуси и России прошел 17-18 сентября в Сочи. В первый день работы форума состоялись тематические секционные заседания, посвященные изучению белорусского и российского опыта реализации основных принципов и задач промышленной политики. Основное мероприятие форума прошло 18 сентября в формате пленарного заседания на тему “Промышленная политика Союзного государства: общие подходы и региональные аспекты”.

Во время форума работала совместная белорусско-российская выставка промышленной продукции. На ней была представлена промышленная продукция нескольких сотен белорусских предприятий – инновационная продукция уровня пятого, шестого технологических укладов в таких отраслях, как машиностроение, легкая промышленность, нефтехимия. Главной темой выставки стали импортозамещение и белорусско-российская промкооперация.

В форуме приняли участие более 350 представителей законодательной и исполнительной ветвей власти Беларуси и России, регионов, руководителей крупных предприятий и бизнес-сообществ. По итогам форума подписан ряд соглашений и контрактов.

Правительство Беларуси заключило соглашения о сотрудничестве с пятью регионами России. Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве заключены с Камчатским краем, Белгородской, Пензенской, Сахалинской и Тюменской областями.

Белорусская сторона на II Форуме регионов Беларуси и России в Сочи заключила 67 экспортных коммерческих контрактов. Кроме того, белорусской стороной подписан ряд выгодных импортных контрактов. Заключены соглашения между правительством Беларуси и регионами России, а также на уровне областей Беларуси и российских регионов.

БЕЛОРУССКОЕ ГОСУДАРСТВО С БОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕМ ОТНОСИТСЯ К ВЗАИМООТНОШЕНИЯМ С РЕГИОНАМИ РОССИИ

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 сентября на встрече с Президентом России Владимиром Путиным.

“Я лично и наше государство с большим уважением относимся к взаимоотношениям между регионами и между регионами и Беларусью”, — сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что Беларусь и Россия постоянно держат на контроле как проблемы, существующие в двусторонних отношениях, так и положительные моменты. “Мы действительно понимаем, что происходит вокруг нас. Хватает и у нас проблем, поэтому мы и собираемся на такие региональные мероприятия (форум регионов Беларуси и России.Прим. БелТА)”, — продолжил Александр Лукашенко. Белорусский лидер напомнил, что когда российские губернаторы бывают в Беларуси, то нет такого случая, чтобы глава государства лично не встретился с руководством регионов и не поинтересовался текущими делами, “что надо, что мы можем сделать, что вместе можем сделать”.

“Я всегда благодарю регионы России. Наши белорусско-российские отношения в былые времена были спасены только регионами России. Если бы тогда у нас не было сотрудничества с ними, нам бы очень сложно было бы удержать отношения, которые у нас были в составе Советского Союза. После распада тяжелейшие были времена”, — напомнил белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратил внимание, что у Беларуси товарооборот с некоторыми регионами России выше, чем с другими государствами. “Примерно половина всего белорусского товарооборота приходится на Россию. Отсюда и ценность, и значимость наших отношений”, — подчеркнул глава белорусского государства.

Касаясь форума регионов Беларуси и России, Александр Лукашенко отметил, что это мероприятие приобрело резонанс. “Для верхних палат парламентов нашли серьезную конкретную тему, и они с удовольствием этим занимаются”, — добавил Александр Лукашенко и поблагодарил Владимира Путина, губернаторов за хорошо организованное мероприятие и выразил уверенность, что оно станет традиционным.

В свою очередь Президент России отметил, что двусторонние белорусско-российские отношения развиваются весьма успешно. “Есть вопросы, которые, безусловно, требуют нашего особого внимания, тщательного рассмотрения, но в целом, хотел бы отметить, что те цели, которые мы перед собой ставим в ходе нашего взаимодействия, достигаются”, — сказал Владимир Путин.

“Мы знаем и проблемы, связанные с сегодняшними экономическими вопросами и в мире, и в наших странах. Понимаем, что происходит, знаем, что нужно сделать, не всегда все получается, это естественно, но мы будем уверенно идти вперед. И не сомневаюсь — все эти сложности будут преодолены”, — резюмировал Владимир Путин.

РОССИЯ ГОТОВА К САМОМУ ТЕСНОМУ ПРОМЫШЛЕННОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ С БЕЛАРУСЬЮ

Об этом заявил Президент России Владимир Путин, выступая в Сочи на II Форуме регионов Беларуси и России.

По мнению Владимира Путина, тесное промышленное сотрудничество позволит повысить конкурентоспособность двух стран, привлечь инвестиции и в целом благоприятно скажется на благосостоянии народов.

Президент России отметил, что России и Беларуси совместно удалось создать добротную структуру сотрудничества. Он заметил, что в России хорошо знают высокое качество белорусских продуктов, а в регионах накоплен опыт промышленной кооперации.

“Беларусь — наш стратегический партнер и ближайший союзник, — подчеркнул российский Президент. — Наше взаимодействие носит многоплановый и поступательный характер”.

Владимир Путин заметил, что на динамику белорусско-российской торговли сказалась негативная внешнеэкономическая конъюнктура. Вместе с тем он подчеркнул, что снижение показателей произошло только в долларовом эквиваленте, а товарные потоки в целом не уменьшились.

МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО — ОДИН ИЗ КЛЮЧЕВЫХ ФАКТОРОВ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на пленарном заседании II Форума регионов Беларуси и России в Сочи.

Союзное государство является локомотивом создания Евразийского экономического союза, отметил Александр Лукашенко.

“Без сомнения, в новом интеграционном формате будут широко востребованы наши наработки и по межрегиональному сотрудничеству. По сути, это один из ключевых факторов повышения устойчивости национальных экономик”, — считает глава белорусского государства.

Президент Беларуси обратил внимание, что, несмотря на трудности, связанные с мировым кризисом, контакты между регионами двух стран значительно расширились: только за 8 месяцев текущего года в Беларуси приняли 36 региональных делегаций из России. В свою очередь белорусские представители посетили 21 российский регион. Такие деловые контакты дают реальный экономический эффект в реализации совместных проектов.

Александр Лукашенко напомнил, что им твердо введена практика всегда находить время для встречи с делегациями российских регионов и конкретно обсуждать планы дальнейших действий. За последние полгода Президент принял руководителей 8 российских регионов. “Такое общение с глазу на глаз позволяет увидеть и наши достижения, и недоработки, и имеющийся колоссальный потенциал”, — заметил он.

Беларусь и российские регионы взаимовыгодно сотрудничают по многим направлениям. В России востребована белорусская продукция. “Качество, доступные цены являются ее конкурентными преимуществами. Наша страна готова и дальше наращивать поставки товаров и услуг”, — сказал Александр Лукашенко. При этом он обратил внимание, что с Москвой, Санкт-Петербургом, Тюменской, Смоленской и Московской областями, Татарстаном товарооборот значительно превышает объемы торговли Беларуси со многими зарубежными странами.

ЛУКАШЕНКО ПРЕДЛАГАЕТ КОНКРЕТНЫЕ ШАГИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОЙ ПРОМПОЛИТИКИ В СОЮЗНОМ ГОСУДАРСТВЕ

Складывающаяся в мире ситуация продемонстрировала наличие определенной уязвимости как Беларуси, так и России от внешних факторов, отметил белорусский лидер. “Нестабильность еврозоны, колебания мировых фондовых рынков, китайского юаня — все это требует корректировки проводимой экономической политики, — сказал Александр Лукашенко. — Сейчас особенно нужна консолидация нашего потенциала как в Союзном государстве, так и в Евразийском экономическом союзе в целом. Важнейшее значение, на наш взгляд, имеет координация действий в промышленном секторе, которая может быть обеспечена формированием единой промышленной политики. Главная ее цель — диверсификация национальных экономик, создание новых производств и развитие человеческого капитала”.

Президент Беларуси предложил ряд конкретных шагов в этом направлении, начав с необходимости обеспечить равные конкурентные условия субъектам хозяйствования для работы на общем рынке товаров и услуг. “Необходимо максимально устранить существующие барьеры и ограничения в торговле, которые приводят к потере привлекательности двустороннего сотрудничества и соответственно нивелируют саму идею интеграции”, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Кроме того, по его мнению, необходимо усилить меры по защите общего рынка, в том числе от серого импорта, скоординировать действия по рациональному размещению и углублению специализации промышленного производства, расширению технологического сотрудничества, совместной реализации инвестиционных проектов.

Еще один шаг заключается в том, чтобы выпускать новый продукт, способный заменить иностранные аналоги. “Здесь требуется комплексный продуманный подход, направленный на объединение научных, материальных и инвестиционных ресурсов для структурной перестройки промышленности и приоритетного развития наукоемких производств”, — добавил белорусский лидер.

Александр Лукашенко выразил убежденность, что реализация этих шагов позволит решить проблемы импортозамещения и стимулирования производств, ориентированных на экспорт, будет способствовать сокращению технологического разрыва с западными странами.

ЛУКАШЕНКО: БЕЛАРУСЬ НЕ ТОРОПИТСЯ ВСТУПАТЬ В ВТО, ЧТОБЫ НЕ НАНЕСТИ ВРЕДА ЕАЭС

Глава государства обратил внимание, что последние договоренности Казахстана с ВТО, таможенные пошлины, о которых они договорились, создали реальную проблему функционирования единого экономического союза. “Мы вынуждены приспособиться к тому, что там наворотили ВТО и Казахстан. И это будет непросто, там понизили пошлины так, что может хлынуть продукция на российский и белорусский рынки”, — отметил Александр Лукашенко. Почти все промышленные предприятия попадают под удар, добавил он.

Беларусь также в свою очередь возобновила переговорный процесс с ВТО. “Но в данном случае мы не торопимся вступить в ВТО”, — заметил Александр Лукашенко. По его мнению, необходимо проанализировать ситуацию. “Может быть, неучастие сегодня Беларуси в ВТО нам принесет большую пользу, нежели вступление в ВТО. Ясно, что нас сейчас будут “прессовать”, чтобы мы со стороны Беларуси еще ниже опустили таможенные пошлины, но это разрушит весь экономический союз”, — подчеркнул Президент.

“Мы остановились, аккуратно изучаем ситуацию для того, чтобы не допустить этих ошибок, и наши партнеры и коллеги должны об этом знать”, — сказал белорусский лидер.

В МИРЕ ПУСТЬ МЕДЛЕННО, НО ОСОЗНАЮТ БЕСПЕРСПЕКТИВНОСТЬ САНКЦИЙ И ИЗОЛЯЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ СТРАН

Белорусский лидер констатировал, что новые времена не принесли человечеству избавления от катаклизмов, кризисов и войн. “На мировой арене снова торжествуют не сила права, а право силы. Идет глобальный передел сфер влияния. Однако эгоистичные амбиции, расчеты и интересы не стоят того, чтобы приносить им в жертву человеческие жизни. Помнить об этом должны руководители государств, общественные деятели, да и сами народы”, — призвал Александр Лукашенко.

“В мире происходит, пусть медленно, осознание бесперспективности санкций и тем более изоляции отдельных стран, а также нагнетания военных угроз. Мы всегда были против таких методов”, — подчеркнул Президент Беларуси.

Возвращаясь к теме Союзного государства, Александр Лукашенко отметил, что оно должно стать ядром Евразийского экономического союза.

“Надо максимально эффективно использовать потенциал интеграции, — продолжил он. — Выполнив эти задачи, Беларусь и Россия сумеют придать мощный импульс интеграции стран и народов, активизировать взаимодействие регионов и хозяйствующих структур”.

Глава государства пожелал, чтобы Форум регионов Беларуси и России стал доброй традицией Союзного государства, никогда не утрачивал своей актуальности и эффективности, служил хорошим стимулом для развития двустороннего взаимодействия.

ЛУКАШЕНКО ПРИЗЫВАЕТ ПРЕКРАТИТЬ РАЗГОВОРЫ ПО ПОВОДУ РАЗВОРОТА БЕЛАРУСИ ОТ РОССИИ

“Надо прекратить разговоры по поводу некоего разворота Беларуси, поворота и т. д.”, — сказал Александр Лукашенко, пояснив, что эта тема, в частности, поднимается некоторыми российскими СМИ. “Мы не собираемся ни с кем конфликтовать, мы выстраиваем ровные добрые отношения, как это делает сегодня Российская Федерация”, — продолжил Президент.

“Не надо нас упрекать, что мы куда-то разворачиваемся. Нам некуда разворачиваться. Мы с вами будем всегда вместе”, — резюмировал глава белорусского государства.

БЕЛАРУСЬ ПРИХОДИТ НА РОССИЙСКИЙ РЫНОК НЕ СО СТАРЬЕМ, А С ИННОВАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

Об этом 17 сентября заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович, открывая совместную белорусско-российскую промышленную выставку на II Форуме регионов в Сочи.

Михаил Мясникович отметил, что 20% продукции, которую Беларусь поставляет на российский рынок, инновационная. “Мы приходим не со старьем, мы приходим с хорошей инновационной конкурентоспособной на мировом рынке продукцией”, — сказал спикер.

Председатель Совета Республики обратил внимание, что Россия и Беларусь — индустриально развитые государства. “У нас удельный вес обрабатывающей промышленности в валовом внутреннем продукте почти 30%. Это очень большой удельный вес. Республика Беларусь занимает 43-е место в мировом рейтинге по индексу знаний”, — отметил Михаил Мясникович. По его словам, эти цифры говорят об огромном потенциале, который может быть реализован на уровне межрегиональных отношений двух стран.

ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ БЕЛАРУСИ И РОССИИ ОГРОМЕН

Об этом заявила председатель Совета федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко в Сочи на открытии совместной белорусско-российской промышленной выставки.

Валентина Матвиенко отметила, что открывшаяся выставка ее чрезвычайно порадовала. “Это самый настоящий смотр новой высокотехнологичной продукции, созданной в рамках кооперации Беларуси и России, — сказала она. — Здесь представлен широчайший спектр продукции, начиная от бытовой и заканчивая сельскохозяйственной техникой”.

По мнению Валентины Матвиенко, экспозиция говорит о том, что белорусско-российская промышленная интеграция успешно развивается. Около 8 тыс. предприятий двух стран вовлечены в совместные кооперационные проекты.

“Представленная экспозиция высокотехнологичной продукции вселяет уверенность, что мы преодолеем все нынешние экономические сложности”, — заметила председатель Совета федерации.

Белорусско-российская промышленная выставка открылась в рамках проходящего в Сочи II Форума регионов Беларуси и России. Валентина Матвиенко убеждена, что данный форум востребован, ведь только количество его участников по сравнению с первым форумом увеличилось в два раза. Во время нынешнего форума планируется подписать ряд совместных соглашений, направленных на углубление двустороннего сотрудничества. “Уверена, что II Форум регионов Беларуси и России даст новую повестку дня для укрепления двусторонних связей”, — заявила спикер.

ПРЕДПРИЯТИЯМ БЕЛАРУСИ И РОССИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СОЗДАНЫ РАВНЫЕ УСЛОВИЯ НА РЫНКАХ ДВУХ СТРАН

Об этом заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров 18 сентября в Сочи на пленарном заседании II Форума регионов Беларуси и России.
Денис Мантуров выделил четыре ключевых элемента проведения скоординированной промышленной политики между Беларусью и Россией. Это увеличение товарооборота за счет производственной кооперации, освоение новых промышленных сегментов в рамках процессов импортозамещения, расширение научно-технического сотрудничества и взаимные инвестиции.

По мнению министра, увеличивать товарооборот можно за счет уже освоенных внешних рынков, но на них необходимо избегать конкуренции белорусских и российских товаров. “Нужно находить формы кооперации в совместных поставках, это можно реализовать в рамках создания общих балансов производства промышленной продукции”, — сказал он.

Говоря о создании паритетных условий для предприятий двух стран, Денис Мантуров отметил, что необходимо провести анализ и корректировку нормативных актов в этой сфере. Он сообщил, что российская сторона уже изменила правила субсидирования покупки сельхозтехники, распространив преференции на белорусскую технику. Также планируется используемые в России комплектующие из ЕАЭС приравнять к российским товарам. Кроме того, российские механизмы поддержки экспорта уже могут применяться к совместным российско-белорусским предприятиям.

Большие перспективы Денис Мантуров видит на внутренних рынках двух стран в сфере импортозамещения. “Здесь необходимо сформировать совместные производственные цепочки, способные выпускать конкурентоспособный высокотехнологичный товар”, — отметил он.

ПАКЕТ СОГЛАШЕНИЙ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ РЕГИОНАМИ БЕЛАРУСИ И РОССИИ ПОДПИСАН НА СОВМЕСТНОЙ ПРОМВЫСТАВКЕ В СОЧИ

В частности, соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и других сферах подписали Республика Коми и Гродненская область, Ивановская область России и Витебская область, Оренбургская и Гомельская области. Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, социальной сферах и АПК подписаны между правительством Ивановской области и Могилевским облисполкомом.

Администрация Псковской области Российской Федерации подписала соглашение о сотрудничестве в экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной областях с Брестским и Витебским областными исполнительными комитетами.

Правительство Вологодской области РФ и Гродненский облисполком подписали программы развития сотрудничества на 2016 — 2018 годы в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

Кроме того, Беларусбанк и Росэксимбанк подписали генеральное соглашение о финансировании с пределом задолженности 2 млрд российских рублей. ОАО
Открытое акционерное общество “БелАЗ” — управляющая компания холдинга “БелАЗ-Холдинг” поставит партию карьерных самосвалов российскому ЗАО “Стройсервис”.

Кроме того, ОАО “БелАЗ” планирует закупить 147 ед. электроприводов переменного тока производства ОАО “Силовые машины”. Также заключено соглашение о стратегическом партнерстве между белорусским предприятием, акционерным обществом “Российский экспортный центр” и ОАО “ВИСТ Групп” в области совместного продвижения продукции и реализации комплексных инновационных проектов на зарубежных рынках.

ЗАО “Мясо-молочная компания” на II Форуме регионов Беларуси и России заключило контракты на поставку своей молочной продукции в Россию на $80 млн. Новыми партнерами белорусской компании стали молочно-консервный завод в Гагарине (Смоленская область) и компания “Экомилк” (Москва).

По материалам БелТА.

НА СНИМКЕ: пакет соглашений о сотрудничестве между регионами Беларуси и России подписан 17 сентября на совместной белорусско-российской промышленной выставке в Сочи. Председатель правления Росэксимбанка Дмитрий Голованов, руководители верхних палат парламентов России и Беларуси Валентина Матвиенко и Михаил Мясникович,  председатель правления ОАО “АСБ Беларусбанк” Сергей Писарик.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене