День Совета: все вопросы решаемы, если их решать

21 сентября 2015 10:11

Очередные сельские сходы прошли в Толочинском сельском Совете. Встречи с населением состоялись в восьми населенных пунктах, а присутствовали на них представители, включая депутатов сельского Совета депутатов и старейшин, 25 агрогородков и деревень.

Опыт, приобретаемый в ходе их проведения, на многое открывает глаза. При обобщении и оценке поступивших с мест просьб и обращений, изложении своего личного восприятия состояния сельских населенных пунктов, производственных и социальных объектов на их территории, председатель райисполкома Егоров С. В. поставил ряд конкретных задач руководителям служб и своим заместителям по отраслям, председателям сельисполкомов, депутатам и старейшинам.

К подобным встречам необходимо заранее проводить подготовку населенных пунктов. Дорожникам — выполнить свои объемы работ и снять волнующие людей проблемы, коммунальщикам, торговым работникам — свои и т. д. Само собой, готовят свои дома, дворы, территории, прилегающие к ним, хозяева усадеб. Здесь для исполкомов предоставляется широкое поле деятельности, если исходить из практики подготовки райцентра к областным “Дожинкам-2015″. Мобильным группам пришлось многократно встречаться с собственниками жилья, доводить свои просьбы и требования, решать вопросы оказания помощи тем, кто в этом нуждается. Конкретное участие каждого и всех вместе, отвечающих за отдельно взятый дом, принесло свои очевидные результаты. Не узнать центральных улиц, домов, не узнать города! Хороший пример — люди ведь все видят и понимают — стал стимулом и для некоторых других хозяев в городе, которые с “подачи” достойного образца взялись за наведение порядка по собственной инициативе.

— Все объекты на селе, — заметил Сергей Валерьевич, — надо готовить соответствующим службам. День Совета — не какая-то кампания, а мероприятие всерьез и надолго. Селом, чтобы его не потерять, нельзя пренебрегать. Это стержень и основа нашей жизни. Поэтому спрос за его состояние будет усиливаться, а где потребуется — даже ужесточаться…

Поводом для столь назревших выводов стало проведение руководителем района личного приема граждан в агрогородке Заднево. Осмотрев только в самом его центре отдельные объекты, невольно пришлось обратить внимание на поваленные и покосившиеся заборы по улицам населенного пункта, выщербленное, в неровностях крыльцо при входе в магазин и сельский Дом культуры, сорняки и бурьян вдоль заборов и вокруг зданий и жилых домов, по маршруту следования в агрогородок — на необкошенные остановочные пункты и т. д.

Коль мы этим занимаемся, то должен быть и результат. Но если его нет, то как мы работаем? Наскоком, от случая к случаю, когда что-то давлеет  над нами? Поэтому и вопросы в большинстве своем так решаются, а это значит, что не решаются. А они-то в основном общие, обычные. Что касается Заднево, то это уборка мусора, приведение в порядок кладбища, к отопительному сезону — приобретение дров, начисление и уплата налога за пользование землей.

Такого же плана, но со своей спецификой, они в деревне Заболотье. Требуется ремонт крыльца при входе в магазин, непонятны для людей торговые наценки на товары, и они выше, по отзывам покупателей, чем где-то в районе. Плохое грейдирование здесь дорог, зимой — расчистка снега, и особенно на боковых улицах, постоянно промерзают водоразборные колонки. Нет расписания движения автобусов на пригородном маршруте. По непонятным причинам нарушается время пребывания их в пути. В некоторых случаях люди успевают к электропоездам, а в других — опаздывают. Желательно, умоляли собравшиеся, предусмотреть хоть какую-то крышу над головой во время прихода в населенный пункт передвижного отделения почтовой связи на осенне-зимний период. Не обошлось и без притчи во языцех — уборки аварийных деревьев, а также уборки сучьев работникам РЭСа после проводимой их плановой обрезки непосредственно вдоль линий электропередачи.

Такой подробный перечень поступивших просьб приводим с той целью, чтобы вы, уважаемые читатели, знали, что все подобные обращения заносятся в протокол поручений председателя райисполкома службам для их исполнения. Расписаны, в зависимости от объема и сложности работ, и сроки исполнения.

Почти половину от проживающих представляли свой населенный пункт, деревню Конопельчицы, ее жители, а также заглянула на встречу жительница деревни Лисовщина. От депутатов сельского Совета присутствовала Кладова Н. В. Пометили касавшиеся их вопросы представители жилищного коммунального предприятия, райпо, руководитель ОАО “Корольки” Котова Г. А. Все вопросы абсолютно решаемые, если их решать, а не ждать, что обойдется тем, как есть. Живем же как-то, не смертельно. Но неприятно…

Неприятно видеть при въезде в деревню, рядом с кладбищем, бурьян, превосходящий рост человека, грязные стоки в сторону водоохранной зоны, передвигаться по битой-перебитой дороге и сельской улице, пользоваться водоразборной колонкой, с ужасом представляя, что она перемерзнет с приходом первых же заморозков, жить поблизости вековых деревьев, которые дожили до аварийного состояния и в любой момент могут упасть на жилой дом. Уже лет с десяток, по их словам, пенсионеры ждут, когда по их поступившему в сельисполком обращению будут приняты меры.

Проблемы здесь и с вывозкой мусора, и это-то в пригородном населенном пункте! Никак не могут найти контакт и услышать друг друга коммунальщики и жители деревни. Непонимание сторон идет прежде всего от того, что на 35 дворов на вывозку мусора, с оплатой услуги, подписано всего 4 договора, а на обеспечение питьевой водой — 20 договоров.

Плохо работает в Конопельчицах и Лисовщине беспроводная телефонная связь. Даже не верится, с учетом перечисленного, что деревни находятся рядом с международной трассой, но всем своим существованием отрезаны от мира.

Это же, он тоже примыкает к современной автотрассе, можно сказать об агрогородке Озерцы. Невозможно из-за неровностей проехать по улице Магистральной, всегда вопросы здесь с уличным освещением. Не хватает контейнеров по сбору мусора по улице Парковой. В целом поднят вопрос по низкому уровню благоустройства данного населенного пункта. При въезде встречает заболоченная, вся в кустарнике, территория, высятся старые, аварийные тополя, много неухоженных домов и дворов. На остановочном пункте нет расписания автобусов.

По-прежнему не снижается поток жалоб на работу местного магазина. Характер их прежний — низкая культура обслуживания, допускается обсчет, не принимается стеклотара.

Жителей деревни Зеленая волнуют периодически повторяющиеся колебания в сети электрического тока, отключаются холодильники, стиральные машины. Не знают, как найти управу на бродячих собак, плохое грейдирование улиц, неразбериха по вывозке мусора, постоянные порывы на водопроводе (находится на балансе райагросервиса).

Жители деревни Гончаровка просили помочь в очистке колодца и ремонте дороги на деревню Ляхи. По агрогородку Друцк — нехватка контейнеров для сбора мусора, практически не заключены договора на эту услугу с населением. По их словам, никто к ним с этим и не обращался. Не устраивает и работа магазина, включая соблюдение распорядка, графика работы, наличие ценников на товары, завоз свежего хлеба…

Лучшей формы работы с населением, как День Совета, пожалуй, на сегодняшний день и нет. Но к нему, как и было замечено руководителем района, надо готовиться. Не дожидаться, пока придет время встреч по месту жительства. На эти встречи мы уже должны (все стороны данного мероприятия) приходить с итогами проделанной работы, чтобы, без суеты, определить для себя новые, посильные и реальные для решения задачи. Тогда уйдет из жизни села тот ком проблем, который нарастал годами и с которым теперь невозможно справиться в одночасье.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене