Михаил Кирик влюблен в свою землю родную

1 октября 2015 15:13

О таких людях, как Михаил Васильевич Кирик, можно писать бесконечно и постоянно открывать в них для себя и других что-то новое. В них, как и в самом укладе сельской жизни, есть те беспредельные простота и глубина, которые по сути своей неисчерпаемы. Всегда с открытой улыбкой, доступен, уравновешен в какой бы то ни было ситуации.

Такой вот он, сельчанин по корням своим, директор сельхозпредприятия “Надежино”. Отнять у него хоть на час эту многотрудную, нервотрепную, держащую в напряжении работу — значит, отнять час только ему понятной жизни. Они срослись вместе, как две дополняющие друг друга половинки, — человек и работа, человек и забота. Здесь все его начала, начала их рода. Ничего этим не сказано для тех, кому не дано Богом понять, что такое встречать каждый день рассвет в знакомых до боли родных местах и со спокойной совестью подводить итог прожитого вместе со своими земляками трудового, насыщенного событиями дня. И такое беспокойное счастье дарит ему жизнь только в должности руководителя уже на протяжении 16 лет.

Основными вехами на его жизненном пути стали окончание родной школы в Горщевщине, в 1983 году — сельскохозяйственного техникума в Смольянах, работа начальником производственного участка, служба в армии и возвращение к прежней работе, учеба в Белорусской сельскохозяйственной академии.

В 34 года взял на себя ответственность возглавить коллектив. Тогдашний руководитель района Анюховский А. В. был краток, составляя с ним беседу: “Ты — свой, у тебя все получится…”

Такого предложения Михаил Васильевич не ждал. Нравилась прежняя работа. Он был буквально растворен в ней. Постоянно с людьми, понимающими его, отзывчивыми, в общей гуще забот. А их начальнику производственного участка, в который входили центральная усадьба и примыкающие населенные пункты, где сосредотачивалось основное поголовье скота, хватало. Но это было действительно то, что ему приносило истинное удовлетворение, давало результат, который был связан с его личным вкладом.

— Я учился слушать и слышать людей, — говорит Михаил Васильевич, — даже жалеть их. И с тех пор, сколько работаю, постоянно этому учусь…

Да, удача не обходит стороной хозяйство, но де-ло не столько в ней, в том добре, с которым он относится к людям, а в том, как вместе, единым устремлением они относятся к родной земле. Поэтому и она отвечает радеющим о ней труженикам тем же.

Жить все, убежден М. В. Кирик, должны хорошо. В этом он и видит свое предназначение руководителя. Для этого надо одно — работать, помогать друг другу, обходиться без зависти. Поэтому и крепкие хозяева в Горщевщине, что живут этой человеческой спаянностью, основанной на труде, взаимном уважении. Поэтому и приезжие издалека очень быстро осваиваются здесь и не помышляют об ином месте жительства и работы. Кстати, этот агрогородок, пожалуй, самый интернациональный в районе, где рука об руку трудятся белорусы, русские, украинцы, казахи и т. д. Они спокойны за себя, своих детей и внуков, их будущее, потому что такие ценности как семья, здоровье, настроение и благополучие человека для руководителя предприятия идут впереди всех других его забот и чаяний. И люди в ответ на это платят тем же.

Сработали успешно надежинцы и в этом году. В сжатые сроки провели весной посевную кампанию, качественно — уходные работы. В итоге — собрали 8200 тонн зерна, или 107% к прошлогоднему уровню, вышли на 34 центнера с гектара по урожайности. Причем валовой сбор получен с площади, которая в результате перераспределения под другие культуры на 300 гектаров была меньше. Поэтому будут и с хлебом, и с кормами. Для ведущего комплекса крупнорогатого скота на Витебщине это оказалось дальновидным шагом. Первые тысячники в районе, с чем тепло поздравил их, вручая награды на рабочих местах, председатель райисполкома Егоров С. В., появились здесь. Заветный рубеж покорился комбайнеру Доронину А. А. и его помощнику Бохану А. А. уже на 14-й день с начала уборки.

Спорятся в хозяйстве и дела в животноводстве. Идут в группе лидеров по валовому надою на корову по итогам работы за 8 месяцев. Произведена реконструкция всех животноводческих помещений, созданы все условия для работающих как в Доме животновода на комплексе КРС, так и на других фермах. Возвели новое помещение на 200 голов дойного стада, построили второй современный зерносушильный комплекс. Сдано и заселено 48 домов усадебного типа, построенных за последние пять лет. За средства хозяйства построено школьное помещение на пять учебных классов.

В любое время года красив и уютен агрогородок Горщевщина. Это глубинка Толочинщины, но пульс жизни, развития ощущается здесь по всем направлениям. В этом есть своя закономерность. Руководит хозяйством родившийся и выросший на этой земле человек, любящий и знающий село, понимающий труженика.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене