Для пожилых и мудрых

5 октября 2015 15:44

1 октября Международный день пожилых людей празднуется уже более двадцати лет. В этот день в Толочинской школе искусств ее работники подготовили праздничный концерт. Открыла его директор территориального центра социального обслуживания населения Т. П. Рыбаченок:

— Наш центр оказывает содействие гражданам в преодолении трудных жизненных ситуаций и предоставляет различные услуги по организации быта одиноких и одиноко проживающих граждан, — сообщила Татьяна Петровна. — На сегодняшний день на учете состоит 3873 одиноко проживающих и 385 одиноких пожилых граждан. Отделением социальной помощи на дому в районе обслуживается 370 престарелых и инвалидов. Социальные работники осуществляют обслуживание по многим видам услуг — по организации быта и досуга, оказывают социально-реабилитационные и консультативно-информационные услуги. В марте 2015 года открыто отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Приглашаем всех посетить наше отделение и выбрать себе занятие по интересам.

Концертную программу открыли участники народного клуба «Ветеран». Они исполнили несколько лирических песен. Зрители тепло поддержали выступление аплодисментами. Педагоги и учащиеся школы искусств исполняли музыкальные композиции из известных советских и зарубежных фильмов, которые возвращали во времена молодости. Играли на флейте, баяне, фортепиано, цимбалах, скрипке. Под джазовые мелодии ноги сами пускались в пляс. Бурю эмоций вызывали театрализованные паузы между выступлениями артистов. Концерт действительно оказался замечательным.

В этот же день сотрудники территориального центра социального обслуживания населения провели акцию «Золотой возраст». С поздравлениями, цветами и подарками они приходили в дом к тем, кто достиг почтенного возраста и праздновал 1 октября юбилей.

В деревне Кривое Волковичского сельского Совета проживает Анна Ивановна Красинская. Ей исполнилось 90 лет. Бабушка с удовольствием встретила гостей, рассказала о своей жизни, нелегком военном времени, как работала учительницей в Друцкой восьмилетней школе, а затем бухгалтером в Волковичском сельском Совете.

1 октября 85 лет исполнилось Эмилии Петровне Фроловой, которая проживает в районе железнодорожной станции по улице Заслонова. Она всю жизнь отработала на Толочинском элеваторе. В свои годы остается очень активной и веселой. По признанию женщины, сама не знает, когда она родилась — все документы сгорели во время войны, по словам матери, это произошло до Покрова. Так паспортистка и написала ей новую дату рождения.

Немало мероприятий в этот день прошло в нашем районе, посвященных пожилым людям. Однако для них важнее любовь, понимание и забота самых родных и близких — детей, внуков, чтобы о стариках вспоминали не только по случаю праздников и знаменательных дат, а дарили внимание каждый день.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене