Животноводство: важны все этапы — от теленка до удойной коровы

5 октября 2015 11:43

Предприятия «Толочинский райагросервис» и «Корольки» лидируют по производству и продаже молока в  районе. Тем не менее у заместителя райсельхозпрода Николая Юрьевича Солтанова, побывавшего на фермах «Зеленая» и «Озерцы», при встрече со специалистами и работниками ферм было что сказать. На первом плане — это соблюдение технологического регламента производства молока, один из его разделов касается и выращивания молодняка.

При соблюдении всех изложенных в нем требований и рекомендаций каждым хозяйством реально вырастить хорошую удойную корову. Однако на деле отступления от регламента приводят к тому, что  животные к первому растелу приходят уже с проблемами в физиологическом состоянии, продуктивное долголетие их оказывается невысоким.

Важно отследить все этапы жизни молодого животного — от рождения телочки до ее первого растела. Николай Юрьевич отметил важность  выпойки новорожденного теленка в первые три часа после растела качественным первым молозивом. Посоветовал по примеру УП «Рыдомльский» приобрести специальные зонды. Каждый работник фермы, который может принять теленка, должен уметь пользоваться им и правильно произвести первое кормление. От этого зависит усиление естественного иммунитета теленка.

Было обращено внимание на важность отдельного содержания малышей до достижения ими 21-дневного возраста. На ферме «Озерцы» как раз то и нарушается это требование, хотя и имеются свободные площади для установки индивидуальных домиков.

Осмотрены были помещения для телушек каждого возрастного периода, подчеркнута необходимость вывешивания индивидуальных карточек на каждую голову с указанием необходимых сведений. Обращено внимание и на рационы кормления животных каждой возрастной группы. Они должны быть сбалансированы по основным питательным веществам и микроэлементам. Только так  можно добиться нужного на данном этапе привеса.

Особые требования к калорийности кормов предъявляются при приближении телушек к случному возрасту, а также в сухостойный период. Деньги, вложенные в содержание  животного, начинают возвращаться в хозяйство после первого растела. Каким будет растел, зависит от потенциала коровы, а последний — от специалистов и животноводов.

Отмечена также важность своевременной уборки животноводческих помещений, их состояния.

Подобное общение со специалистами и животноводами, а не просто констатация упущений, должно войти в практику работы во всех хозяйствах. Ведь не зря говорят, что повторение — мать учения.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене