Надежные руки и любящее сердце Ольги Халецкой

7 октября 2015 14:36

Натруженные годами руки Ольги Архиповны Халецкой спокойно лежат на коленях. Сидя на скамейке возле дома, она с улыбкой слушает песни в исполнении артистов автоклуба. Дойти до стоянки автомагазина в деревне Вальки, где состоялась встреча артистов с жителями деревни, ей  трудно — пошел уже 96-й год. Вот и попросила жена сына Ивана Валентина Халецкая порадовать маму песнями возле дома.

Больше всех опекают свою престарелую мать сын Иван с женой Валентиной, которые проживают в Усвиж-Буке. Приезжают и внуки, сообща все дружно работают по хозяйству.  Никуда уезжать из родного дома Ольга Архиповна не хочет. Здесь она пережила и радостные, и горестные дни. До сих пор щемит сердце, когда вспоминает военное лихолетье. Именно тогда она и потеряла новорожденную дочку. Эту утрату  и боль не сгладили многие десятилетия.

— В нашем доме остановились немцы. Что-то гергечут по-своему, хохочут… А мне пришла пора рожать. Лежу на печи и боюсь звук издать, мало ли что им, нелюдям, придет в голову. Пришлось уйти в лес от немцев. Там зимой и умерла доченька. Тайком пробирались в деревню, мололи зерно и пекли хлеб партизанам. Выживали  кто как мог  и помогали им как могли. Никто не думал о том, чтобы брать какие-либо справки о помощи партизанам. Рады были освобождению от врагов, — вспоминает Ольга Архиповна.

Чувствуется, что эти воспоминания даются ей с трудом, поэтому в детали женщина не вдается. Валентина ласково поглаживает маму по плечу, успокаивает.

После войны Ольга Архиповна  родила двоих сыновей. Трудилась в совхозе “Новинка” звеньевой. Жали руками зерновые, вручную брали лен. Да разве перечислишь все работы, которые делали руки сельской женщины дома и на полях совхоза.  Со временем не считались, все надо было сделать в срок. Трудились на родной, свободной земле.

С детства на селе приучались к труду и дети. Ольга Архиповна после смерти мужа Василия Александровича одна поднимала   детей. Старшему,  Ване, едва минул пятый годик, как появился Аркадий. За повседневными заботами для детей у матери всегда находились ласковые, подбадривающие слова, легкие объятия.

Материнскую любовь сыновья ощущали во всем. И сейчас Ольга Архиповна не обделена лаской и любовью своих близких. Может ли быть большее счастье на земле!

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене