Толочинский картофель бьет все рекорды

7 октября 2015 16:10

На полях Толочинского консервного завода завершили сегодня уборку «второго хлеба». В этом году он как никогда рекордный не только для завода, но и для страны в целом — с 900 гектаров собрано 48 154 тонны, средняя урожайность – 535 центнеров с гектара. Результат почти на 14 тысяч тонн превышает показатель прошлого года. Порадовали клубнями такие сорта белорусской селекции как Вектор, Уладар, Бриз.

Несомненно, поспособствовали погодные условия, картофель любит прохладу и влажность. Были соблюдены и все технологические требования по его возделыванию. Свое слово сказал и качественный семенной материал, он приобретается в Голландии, Германии, Институте картофелеводства НАН Беларуси и Могилевской опытной станции. В оптимальные технологические сроки провели защиту от сорной растительности и болезней.

Немаловажную роль сыграла материально-техническая база, организованность и сплоченность в работе всех звеньев уборочного конвейера, серьезная подготовка техники к уборке. Ремонт производился непосредственно в поле специалистами ремонтной бригады. На уборке были задействованы 11 комбайнов, на отвозке в хранилище — до 40 единиц транспорта в день. На помощь пришли перевозчики из Крупского, Круглянского, Борисовского районов, транспорт с Толочинской автобазы, элеватора, ДЭУ-8.

— Занятые на уборке картофеля были материально заинтересованы в результативности своего труда и наибольшем выходе товарного картофеля, — сообщил экономист предприятия Алексей Грахольский. — На заработную плату влияли перевыполнение нормы, качественная без потерь уборка и отвозка, работа на энергонасыщенных тракторах.

Картофель направляется на хранение в современное картофелехранилище. Оно рассчитано на 24 тысячи тонн. Чтобы вместить рекордный урожай, загружены все подсобные помещения. В данный момент ведется его предпродажная доработка и отгрузка потребителям. Важно на данном этапе продать его с наибольшей выгодой и рентабельностью. Как сообщил начальник отдела сбыта и снабжения Сергей Маслаков, уже реализовано около 10 тысяч тонн картофеля. Регион продаж обширен — Россия (Москва, Санкт-Петербург, Ростов, Краснодарский край и другие города), Крымский полуостров, Украина. Охотно берет его отечественная торговая сеть (Евротор, Веста).

На этом сельскохозяйственные работы не заканчиваются. Подготовлена почва и посеяно 3010 гектаров озимой пшеницы. В данный период времени идет подъем зяби, закладывается основа будущего урожая.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене