Встреча выпускников: помогают в жизни родные истоки

8 октября 2015 14:28

Спустя 50 лет состоялась незабываемая встреча выпускников Славенской средней школы. Когда-то им казалось, что молодость не кончится никогда. Неумолимо быстро летит время, сегодня за плечами каждого многие годы, богатый жизненный опыт.

Во время встречи бывшие одноклассники вспоминали беззаботное детство, учебу в родной школе, работу на колхозных полях. И еще тех, кто не дожил до этого знаменательного дня. Каждый поделился воспоминаниями, своими  достижениями.

Жизнь разбросала их по огромным просторам Советского Союза. Воркута и Москва, Минск и Рига, Могилев и Даугавпилс, Борисов и Новолукомль, родные Славени. Путь от электрика до кандидата наук прошел Григорий Новиков. Делу медицины посвятили свою жизнь Раиса Чирикова и Татьяна Кудина. Мастером в энергетике, а потом в проектном бюро работал Дмитрий Короткий. Алексей Сас был сначала киномехаником, потом преподавателем техникума, а затем директором школы. Половину Европы и весь бывший Советский Союз на грузовике исколесил Иван Гайсенок. В автомобильном сервисе работал Петр Пысин. Татьяна Лысенкова прошла путь от доярки до бухгалтера крупнейшего столичного завода. Делу строительства посвятил свою жизнь Анатолий Аникович. Остался в родной деревне и работал в колхозе Василий Кротов.

Участники встречи посетили место, где когда-то находились здания родной школы, возложили цветы на братскую могилу. Рассматривали немногочисленные старые фотографии, с которых с улыбкой смотрели они,  тогдашние юноши и девушки. Взволнованно звучали слова благодарности родителям и учителям, давшим путевку в самостоятельную жизнь, научившим добру и справедливости, стойкости и милосердию. В памяти  вновь и вновь возвращались они к родным истокам, которые помогли выдержать испытание жизнью.

Недавно по переписке в интернете случайно довелось познакомиться с одним из выпускников, Анатолием Аниковичем. Дом, где он  родился, много лет назад стоял на Славенском железнодорожном переезде. Под стук колес проходящих поездов в его детском воображении невольно возникали картины далеких городов и стран. В будущем он будет не раз вспоминать этот маленький домик, детские мечты. Тогда Анатолий не знал, что поезд  увезет его далеко от родины.

До десятого класса Анатолий учился в Славенской средней школе. Повзрослев, решил пойти работать, устроился на железнодорожную станцию в  Толочине. Одновременно учился в школе рабочей молодежи. Получив среднее образование, юноша устроился работать на Оршанский мясокомбинат. Вскоре призвался в армию на три года. Вернувшись, многих друзей не застал дома — разъехались по городам в поисках лучшей жизни.

Анатолия пригласили работать в милицию г. Юрмалы, там он отслужил более десяти лет. Создал семью, родились дети. По семейным обстоятельствах уволился из милиции и начал работать в строительной организации, поступил на заочное отделение, получил высшее образование.  Работал главным инженером в стройуправлении. С приходом латвийской демократии  русскоговорящему населению пришлось и приходится непросто. Анатолий до сих пор не имеет статус гражданина Латвии.

На родине бывает не часто. С выходом на пенсию появилось больше свободного времени, летом проехал по десяти крупным и малым городам республики. Читаю его взволнованные строки: “Радуюсь и восхищаюсь правильным курсом Беларуси, порядком и чистотой в городах, новостройками. В разные годы видел Толочин, теперь его просто не узнать. Могу сказать однозначно, на глазах он превращается в один из красивейших райцентров. Тому, кто живет далеко от родных мест, знакомо щемящее чувство ностальгии. Побывав в этот раз в Беларуси, спокоен за  будущее многих близких мне людей”.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене