Природа и мы: черный аист в Обольцах

8 октября 2015 14:46

Как-то в районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды позвонили из Обольцев. Начальник инспекции Валерий Петрович Прядка тут же выехал на место. Предстояло разобраться, как получилось, что редкая птица, занесенная в Красную книгу Республики Беларусь, обитающая в глухих, отдаленных от человеческого жилья  местах, оказалась в населенном пункте?

Звонок подтвердился, по улицам агрогородка разгуливал беспризорный черный аист. Летать он не умел, людей не боялся, значит, какое-то время жил вместе с ними. Но и хозяева также не объявлялись.

Остался без  ответа  и вопрос, каким ветром молодого аиста занесло в деревню. Валерий Петрович предположил, что, возможно, аистенка выбросили родители-аисты из гнезда. Такие случаи нынешним жарким летом среди аистов были не единичны. А может быть, он сам выпал из гнезда. Кто-то мог подобрать найденыша и принести домой. А вот когда птенец подрос и прокормить его стало непросто, питается он мелкой рыбой, лягушками, головастиками, моллюсками, попросту оставили  его на произвол судьбы.

Немаловажное значение сыграла, очевидно, и боязнь получить штраф в размере от 20 до 50 базовых величин за нарушение порядка изъятия дикорастущих растений, диких животных и птиц, занесенных в Красную книгу  Республики Беларусь из среды их обитания.

Таким вот образом первоначальные благие намерения человека привели к вполне предсказуемому результату. Хорошо еще, что не к трагической для птицы развязке.

Зайдя на подворье к Валерию Петровичу, увидела, как черный аист торопливо побежал к облюбованному им месту на берегу небольшого водоема в конце огорода и, как мне показалось, стал что-то сердитым тоном выговаривать хозяину.

— Это он напоминает, что пора подкрепиться, обед как-никак. За день он может съесть до пятидесяти мелких рыбешек. Вот мы с дочерью Ксенией каждый день тем и заняты, чтобы прокормить гостя. Хорошо еще, что недалеко от улицы Полевой есть водоем, ручей. Надеялись, что аист  у водоема на огороде попробует что-то сам поймать, но навыки самостоятельной жизни им не приобретены. Связался с Витебским зоопарком, обещали забрать птицу. Процесс оформления документов долгий, — поделился хлопотами Валерий Петрович.

Аист-найденыш, похоже, чувствовал себя комфортно и никаких угрызений от причиненных хозяевам забот не испытывал. Доверчиво давал себя гладить и даже брать на руки.

Если белый аист на Беларуси стал брендовой птицей, любимой и почитаемой в народе, то о черном аисте нам известно меньше. Эта птица до крайности осторожна, избегает встреч с человеком. Селится в глухих местах, поближе к водоемам. Редкий вид, его гнезда специалисты-биологи берут на учет.

Половой зрелости черный аист достигает в трехлетнем возрасте. В теплые края улетают аисты вместе со своими белыми собратьями. Кстати, в зоопарках попытки скрестить белых и черных аистов  успехом не увенчались. Ритуальные свадебные танцы-ухаживания черных аистов, благородного вида красавцев в черных смокингах и белых рубашках, не нашли отзыва у  белых аистов-самок.

По преданию, раньше на белорусских землях жили только белые аисты. Селились они вблизи человеческих жилищ.  Одна семья аистов поселилась на большой липе около дома, в котором жил завистливый, злой и ленивый человек.  Он ненавидел птиц за их трудолюбие и заботу о птенцах. Однажды человек поджег липу с гнездом. Когда птицы увидели огонь, они старались потушить его и спасти птенцов. Но им это сделать не удалось. Птенцы погибли в огне, а белые перья аистов закоптились и стали черными, клювы и ноги обгорели до красноты. Аисты  улетели в глухой лес подальше от людей. У них стали появляться черные аистята. С тех пор черные аисты, затаив обиду на людей, живут вдали от них.

Красивая и печальная легенда пусть останется легендой. А вот человеку следует помнить о своей ответственности за тех, кого мы приручили. А проще всего позвонить о найденных животных или птицах пользователю охотничьих угодий, в отдел внутренних дел или районный отдел МЧС.

Мария ХМЕЛЮК.

P. S. В настоящее время аист находится в Витебском зоопарке.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене