“Я пишу тебе с фронта, родная…”

9 октября 2015 15:08

Еще грохотала война, унося бесчисленные жертвы, а на освобожденной земле Толочинщины в июле 1944 года вовсю кипела работа по восстановлению народного хозяйства. Одними из первых организаций 7 июля возобновила свою деятельность районная контора связи и 18 агентств связи  на селе. На плечи почтовых работников лег нелегкий груз обязанностей. По разбитым дорогам, без транспорта, в любую погоду они добирались до самых отдаленных уголков района. Кроме физической, они испытывали и немалую психологическую нагрузку. Ведь основная почта в то время — это фронтовые письма и похоронки.

У людей тревожно замирало сердце при виде почтальона — какую весточку он принесет в дом?  Размахивая полученным письмом-треугольником, счастливцы спешили  поделиться с родными, соседями доброй вестью, передать им фронтовой привет.  Без вины виноватые почтальоны опускали глаза, вручая матерям и женам похоронки.  На вес золота ценились в то время, пусть и редкие, фронтовые посылки.

В конце декабря 1944 года для высококачественной обработки важных посылок, продвижения, сохранности  и незамедлительной их доставки в штат конторы связи вводится  специальный работник. На  период посылочной кампании из работников агентства связи станции Толочин установлена охрана посылок и другой почты, получаемой из почтовых вагонов.

Каждый мирный месяц приносил что-то новое. С начала 1945 года на селе начали работать колхозные почтальоны, а с сентября этого года при наиболее крупных, Кохановском и Славновском, отделениях связи возобновили работу сберегательные кассы, в которых по совместительству трудились работники связи. Тогда же в Кохановском отделении связи была возобновлена телефонная служба.

О том, что районные связисты успешно справлялись с нанесенной войной разрухой  почтовой системе говорит тот факт, что уже в 1946-1947 годах контора связи удерживала переходящее Красное знамя обкома КП(б)Б и обл-исполкома в областном соцсоревновании. Лишь к 1948 году удалось восстановить почтовое хозяйство в довоенных  масштабах.

В 1948 году во всех отделениях связи введены должности телефонистов, а  в 1952 году по решению райисполкома  радиофицированы колхозы района. С середины 1950-х годов контора связи начала заключать договоры на доставку почты. Тогда впервые появилась и почтовая машина, водитель которой подчинялся Витебской транспортной конторе областного управления связи.

В 1957 году агентства связи в сельской местности были переименованы в отделения связи и введена новая форма обслуживания населения района передвижными отделениями связи, которые выплачивали пенсии и оказывали услуги связи населению. Такая форма работы с населением используется и сейчас.

Начало 60-х годов прошлого века  характеризуется  завершением радиофикации сельской местности в районе. Созданы 12 участков для улучшения эксплуатации линий воздушно-ремонтной службы и радиофикации. В феврале 1960 года линейное хозяйство конторы связи было передано Оршанскому линейно-техническому участку. В поселке торфобрикетного завода в июле 1961 года  открыто  отделение связи “Усвиж-Бук”. К 1963 году на территории района действовали 29 отделений связи, а районная контора связи переименована была в Толочинский районный узел связи. В декабре 1978 года узел связи получил новое просторное двухэтажное здание по улице Энгельса.

В  октябре 1995 года после реорганизации системы связи в республике  почтовая связь  была выделена в отдельную самостоятельную службу. С того времени в районе  действуют районные узлы почтовой и электрической связи, без которых нынче просто невозможно представить жизнь современного человека. Здесь  трудятся квалифицированные, любящие свое дело работники.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене