Каждый сезон охоты всегда интригует

15 октября 2015 13:40

Он всегда ожидаем, загадочен и непредсказуем. Всегда — отдых, всегда — охотничье братство, новый опыт и испытание самого себя в этом поистине мужском занятии. О том, как складывается текущий год для местного охотничьего хозяйства, мы попросили рассказать его директора Петра Аркадьевича Соловьева.

— Очень тяжелый в производственно-экономическом плане год, — заметил собеседник. — Не стало кабана, а значит, и охоты на него, которая приносила до 60% доходов. Проблематично даже вести разговор, что завтра эта ситуация изменится. Может, только начнет изменяться. Если где-то он и заметен, то больше как переходящий с места на место, преодолевая большие расстояния.

Доходы за 9 месяцев очень скромны. Выручка от предоставленных услуг своим местным охотникам сложилась в размере 160 млн. рублей. Если бы не было иных источников, то, считай, мы, т. е. наше хозяйство, банкрот. Только на заработную плату работникам хозяйства, а их у нас в штате 13 человек, ежемесячно требуется в среднем 55 млн. рублей. К этому приплюсуйте еще расходы на содержание техники, на топливо и электроэнергию, эксплуатацию имеющихся зданий.

Число состоящих у нас членов БООР вроде и немалое, 350 человек, но это не решает проблему. Но мы все равно никому не отказываем ни в путевке сезонной, ни в разовой, ни в лицензии. Только просим соблюдать закон, правила, дисциплину, не позволять себе вседозволенность в угодьях.

— Хотелось бы знать разницу в оплате услуг для нашего охотника и охотника-иностранца…

— Собственно, они сами владеют этими цифрами. Ну а другим тоже, надеюсь, надо их представлять, чтобы правильно судить, почему у нас в стране уделяется внимание развитию охотничьего туризма. К примеру, за разовую путевку на гуся наш охотник платит 50 тысяч рублей, а тот же россиянин — 50 евро в перерасчете на белорусские рубли. В валюте, как известно, у нас расчеты не производятся.

Приходится немало потрудиться, чтобы завлечь иностранцев в свои угодья, а после — не осрамиться, раскрывая их достоинства. Поверьте, это тяжелый труд. Но коль к нам едут, он себя оправдывает. За этот же период, 9 месяцев, иностранцы принесли в кассу хозяйства 370 млн. рублей.

Сравнивать, показывая, что нам дает сотрудничество с охотниками из других стран, можно многое и долго. Но пару цифр еще приведу. Выход на лося обходится белорусскому охотнику в 80 тысяч рублей, а россиянин платит за это 1 млн. рублей. В то же время стоимость лося-сеголетка обходится белорусу всего в 2,5 млн. рублей, иностранцу — в 500 евро в эквиваленте. Разница несоизмеримая, но она и вполне оправданная, взвешенная и продуманная. Свой охотник должен получать преимущества, должен быть поддержан. Поэтому стоимость путевки в одну охотдачу на водно-болотную птицу была 300 тысяч рублей, а на пушного зверя в предстоящем сезоне будет составлять, как и в прошлом году, 400 тысяч рублей.

— Петр Аркадьевич, но это ведь, как вы уже заметили, не в укор своему охотнику, а объективный анализ экономической составляющей в работе хозяйства?

— Совершенно верно. Чтобы хозяйству быть, за многое надо платить. И прежде всего — налоги. Это не дело, чтобы доходило до их неуплаты и до огромных штрафов, до 20% от суммы неуплаченных налогов и 7 базовых величин лично руководителю.

Не выход и пойти по пути сокращения егерского состава и ослабления контроля за угодьями. Россия в отдельных своих регионах попробовала подобную “экономию” — и вслед потеряла не только численность лесных обитателей, но и лес, который превратился в непроходимые заросли и находится в критическом, а то и катастрофическом состоянии.

Выход — в обороте путевок, увеличении объема услуг. А охотиться в районе есть где и есть на кого. По данным зимнего маршрутного учета, в толочинских угодьях имеется 380 голов лося, 250 — оленя, около 400 голов косули. Лимит на отстрел в этом сезоне увеличивается, чтобы удовлетворить запросы в охотничьем деле как своих, так и иностранных охотников и заработать планируемые для жизни средства — 50% от этого лимита будет принадлежать своим и столько же — иностранцам.

До конца года необходимо выйти на 1 млрд. 450 млн. рублей вырученных средств, т. е. добавить надо чуть ли не вдвое к тому, что есть, чтобы успешно закрыть показатели 2015 года.

— Как подготовлены для этого необходимые сооружения, подкормочные площадки и заготовлен корм, есть ли положительные примеры этой работы?

— К имеющимся сооружениям, которые приведены в порядок, обустроено дополнительно две стрелковые линии, заготовлены корма для лося, косули, оленя.

Кстати, благодаря усилиям моего предшественника в этой должности, Радия Геннадиевича Посредникова, у нас разведен олень, выросло его поголовье и во многом мы сегодня в силу этого выживаем. Много усилий прилагают, чтобы и дальше было планомерное, стабильное развитие охотхозяйства, в своих угодьях егери Кравченко А. А. (Толочинская охотдача), Самсонов А. А. (Жукневская) и Шаманин С. А. (Славновская охотдача). Более половины от общего объема доходов дает Толочинская охотдача, угодья занимают 2 тысячи гектаров, что и обеспечивает успех проведения здесь охотничьих туров с иностранцами.

— Что пожелаете любителям охоты в предстоящий сезон?

— Болеть за родную природу, вдумчиво относиться к каждому своему шагу, ни чинить беды себе и зверю. И тогда все будет — отдых, наслаждение, удача. А большего, мне кажется, и не надо охотнику, если всерьез думать о хорошем отдыхе.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене