“Кони все скачут и скачут, а избы горят и горят…”

15 октября 2015 13:28

Немало прекрасных слов написано поэтами о женщине. Наиболее расхожими и известными на протяжении многих лет стали некрасовские строки о женщине, которая “коня на скаку остановит, в горящую избу войдет”. Цитируются они с гордостью обеими половинами рода человеческого. Ежегодно 15 октября во всем мире отмечают Международный день сельских женщин.

То, что именно женщины, дающие начало новой жизни, отвечающие за своих детей, домашний очаг, в трудных жизненных ситуациях становятся зачастую опорой в семье, воспринимается  нами как обычное явление.  Они раньше всех поднимаются и позже всех  идут  отдыхать. Ведь нужно приготовить завтрак, обед и ужин, проверить уроки у детей, постирать и отутюжить белье, убраться в доме и плюс к тому тысяча и одна мелочь, создающие уют и комфорт в доме. При этом  женщины наравне с мужчинами заняты в различных сферах народного хозяйства.

К примеру, женщины составляют около 39 процентов  от числа работников, которые трудятся в агропромышленном комплексе Толочинщины. Нашу жизнь сейчас невозможно представить и без сельских учителей, культработников, врачей и медицинских сестер, подавляющее большинство которых — женщины.

В центрах сельских районов трудно выделить “потомственных”  горожанок. Ведь, по большому счету, все мы вышли из села, вросли корнями в землю своих матерей, на себе испытали различные моменты жизни на селе. Уровень жизни сельчанок, бытовое обустройство и поныне оставляет желать лучшего. И все же, несмотря ни на что наши сельские жительницы остаются прекрасными, обаятельными, гостеприимными, трудолюбивыми, чувствующими свою высокую ответственность за будущее детей. Ради них женщины-матери, а выше призвания быть не может, готовы превозмочь все трудности.  Может быть, как  сказал поэт, “ей жить бы хотелось иначе, носить драгоценный наряд, но кони все скачут и скачут, а избы горят и горят…”.

Покупая в магазине  молоко, масло, творог, мясо, хлеб, мы помним, что это появляется на прилавках благодаря труду сельских женщин. Мы беспредельно благодарны им  за их самоотверженный труд дома, на работе, в общественной жизни.

Всего хорошего вам!

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене