В Райцах надежды на большое молоко не утрачивают

16 октября 2015 13:19

Прошло полгода, когда мы поздравляли доярку молочнотоварной фермы “Райцы-5″ УП “Племзавод “Реконструктор” Оксану Чернявскую, занявшую  первое место  в районе. У заведующей комплексом ферм “Райцы”, “Муравничи”, “Плоское” Галины Леонидовны Беляевой поинтересовались состоянием дел. По  оперативным данным, предприятие среди 14 хозяйств занимает 10-е место. Удой на одну корову в сутки здесь составляет 6,7 килограмма. Плюс к прошлому году 0,07, пусть и незначительный, имеется. А в целом по дойному поголовью — 102,1 процента к уровню прошлого года.

— В летний пастбищный период все поголовье, за исключением маленьких теляток, провело на круглосуточном выпасе. Первое время и удои были неплохие, затем началась засуха и, соответственно, их снижение. С тех пор не можем получить лучшие результаты.  Рацион дойных коров состоит из 70 процентов зеленой массы — кукурузы, остальное количество корма — сенаж. Все это смешивается. Следим, чтобы корм поедался весь.  Добавляем муку собственного производства из расчета 300 граммов на один литр молока плюс 1,5 килограмма на каждую голову. На ночь выдаем кормовую солому. Для каждой группы скота свой рацион. К примеру, телкам случного возраста муку добавляем по килограмму в смесь из зеленой массы и сенажа, телятам на доращивании — по 1,5 кг муки на голову. А вот  теляткам в возрасте до четырех месяцев выдается комбикорм-двойка и по схеме производится выпойка, в  кормление входят сено и овес. Они — наша надежда, будущее основного стада. К сожалению, мука заменить комбикорм  не может. Хорошо бы добавлять его хотя бы новотельным коровам. Но  не хватает средств в хозяйстве, — посетовала Галина Леонидовна.

Прошлись по помещениям как раз в раздачу корма. У Оксаны Чернявской в прошлом году в это время телились первотелки, в нынешнем — большинство коров в запуске. Массовый растел ожидается зимой.

У Галины Кувеко из 68 голов доится 39, остальные в запуске. Тамара Гилимович досматривает новую группу нетелей. Четыре  из 71 головы отелились. За сутки от них  надаивается по 17-18 литров, в то время как в среднем по ферме удой на корову составляет 8 литров.  Так что надежды улучшить свои показатели райцевские животноводы не теряют.

Раздоем коров занимаются ответственные и опытные доярки. Вопросами технологии кормления и досмотра скота занимаются специалисты. Вот  только сложилось впечатление, что о их планах и способах претворения в жизнь  животноводы  не в курсе. А ведь животноводческая азбука сложная вещь, овладение ею низовым звеном пошло бы только на пользу общему делу.

Поздравив коллектив с праздником — Днем матери, мы с председателем райкома профсоюза работников АПК Татьяной Пильщиковой уехали с верой в то, что положение с надоями в хозяйстве улучшится. Имеются  неиспользованные резервы и, главное, ответственные работники, которым небезразлично положение дел на фермах. Об этом свидетельствовали и чистота, и ухоженность территорий, помещений. Работники обеспечены спецодеждой, задолженности по зарплате не имеется.

Мария ХМЕЛЮК.

НА СНИМКЕ: скотник Александр Вихров на раздаче кормов.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене