Евгений Козлович: работа с журналом — элементарный опыт, который пригодился бы бывшему студенту

17 октября 2015 14:38

В педагогическую семью Толочинщины ежегодно вливается немало молодых специалистов. В Заболотскую среднюю школу учителем физического воспитания и здоровья в этом году пришел Евгений Козлович. Примечательно, что судьба его неразрывно связана с нашим районом. В Толочине он родился, окончил среднюю школу №2, здесь начался отсчет его педагогической деятельности.

Первую свою специальность, еще ранее, он получил в лесоагротехническом колледже в Борисове, работал в Пуховичском лесхозе. А затем Евгений поступил на дневную форму обучения в ВГУ имени П. М. Машерова. Параллельно получал специальность психолога, диплом по ней защитил в конце сентября.

Была возможность у него остаться после университета в одной из витебских школ, но пришлось бы практически всю зарплату молодого специалиста отдавать за съемное жилье. Поэтому решил возвращаться на родину.

Со школой, считает, ему повезло. Здесь работают отзывчивые люди и хорошие профессионалы, подкупают своей открытостью деревенские ребятишки.

А особенность сельской школы — немногочисленность учеников — дает возможность обеспечивать индивидуальный подход, учитывать интересы и способности каждого ребенка.

С улыбкой вспоминает он свой первый урок в школе. Как зашел в класс, как обошлось без волнения. Несмотря на отсутствие опыта, сумел найти общий язык с ребятами, завоевать у них уважение.

— Утром на занятия добираюсь на школьном автобусе, — продолжает Евгений. — Повезло, что не нужно брать “ссобоек”, в школьной столовой готовят хорошие недорогие обеды. Пока вхожу в курс дела, работа не разочаровывает. Очень много нового, того, чему, к сожалению, не учат в университете — работа с журналом, обучение правильному выставлению оценок за урок и подведение итогов за четверть. А это элементарный опыт, который пригодился бы бывшему студенту. На практике в университете мы проводили уроки, писали планы-конспекты, но к классным журналам отношения не имели.

Конечно, строит и планы на будущее. Впереди Евгения Николаевича ждет немало испытаний. Однако уже сейчас он твердо осознал, что труд педагога одновременно и творче-ский, и где-то обыденный. Он требует большой самоотдачи, потому что является основой для всех других профессий в мире.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Евгений Козлович: работа с журналом — элементарный опыт, который пригодился бы бывшему студенту, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене