Плоское живет футболом (+фото)

19 октября 2015 16:43

— Меня подождите, — привычное деление на команды прервал крик Сергея, сбегавшего с пригорка.

— Слышали, Наташка мальчика родила, — едва отдышавшись, выпалил он. — Юрой назвали.

— Не зря над ее домом аисты кружили, — заметил, выбрав в очередной паре между «качанчиком» и «лысиком», Руслан. — Да и хорошо это, что мальчика. Подрастет — будет прибавление в нашей команде.

С прибытием Сергея составы команд оказались полностью укомплектованы, и довольные ребятишки принялись гонять мяч на школьном стадионе в формате 11 на 11…

Сегодня, спустя тридцать лет, от школы в Плоском остались лишь теплые воспоминания и одно, с заколоченными окнами, здание из шести. Столовая, библиотека, интернат и иные строения лет пятнадцать как отжили свое и за ненадобностью снесены. А вот местный стадион продолжает жить! Более того, в минувшие выходные на нем уже в шестой раз прошли ежегодные футбольные соревнования на кубок данного населенного пункта. Инициатором и организатором турнира является тот самый порадовавший своим появлением на свет местную детвору тридцать лет назад Юрий Сакович.

Побороться за главный приз футболисты, получившие приглашение, приезжают с удовольствием. Некоторые, чтобы влиться в состав команды, жертвуют отдыхом в выходные дни и, только-только отработав в ночную смену, спешат сюда. В этом году здесь собрались шесть команд.

Впервые за все время проведения турнира вне призовой тройки остались хозяева. Команда «Кому за», год назад ставшая трехкратным победителем соревнований и получившая тем самым право на постоянное хранение у себя переходящего кубка, на этот раз расположилась лишь на пятом итоговом месте. Первыми же обладателями нового изготовленного трофея, оказавшегося, к слову, еще краше и привлекательнее предыдущего, стали спортсмены «Звезды».

Команда, составленная из представителей Толочина, Славеней и Волосово, в решающем поединке со счетом 2:0 переиграла футболистов из агрогородка Ракушево Круглянского района. Кстати, победители за весь турнир так и не позволили соперникам распечатать свои ворота. Заслуга в этом как защищавшего последний рубеж Романа Кубарского, так и защитников «Звезды», возглавляемых Глебом Тимошенко.

Комплект наград за второе место увезли с собой гости с Круглянщины, на третью ступень пьедестала почета взошли друцкие футболисты.

Помимо этого, нашли своих обладателей и призы в индивидуальных номинациях. «Золотой бутсы» как лучший бомбардир отчетных стартов удостоен голеадор из Новинки Игорь Свеклистов, на этот раз «легионерствовавший» в составе ракушевцев. Лучшими игроками, отмеченными красивыми статуэтками, в составе своих команд признаны Дмитрий Цыбулько («Звезда»), Антон Нырцов («Ракушево»), Карен Габузян («Друцк»), Денис Богданов («Реконструктор»), Вячеслав Исак («Кому за») и Денис Захаров («Хомячки» Райцы).

Впрочем, с пустыми руками не уехал домой ни один из участников — по традиции каждый из них получил памятные призы с эмблемой соревнований.

Количеству и разнообразию призов плосковских стартов могут позавидовать многие спортивные мероприятия — церемония награждения растянулась на добрых полчаса. При этом проходила она в теплой и дружественной обстановке.

К слову, такая же атмосфера витала и на всем протяжении двух дней турнира. Разъезжаясь, спортсмены планировали, как встретятся в Плоском через год, чтобы снова сразиться на футбольном поле.

Игорь СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене