ФСК “Нива”: то, что есть, хорошо, но хочется видеть большее

19 октября 2015 15:00

После отстроенных к “Дожинкам” объектов мы получили тот ориентир, которым будет оцениваться состоянием всех прочих, имеющихся в районе. Да, надо быть реалистами, жить по средствам, но это не значит, что их не надо зарабатывать умелой, грамотной работой, возможно, даже фанатичным отношением к делу.

Такие мысли не оставляли все то время, сколько мы с директором физкультурно-спортивного клуба “Нива” Александром Акаловичем ходили по дорожкам под стройно высящимися соснами, приводящими нас от уголка к уголку красивой природы. В ней все гармонично, но даже в этой гармонии замечается прикосновение рук человека. А иначе бы заросли кустарника, бурьяна, не приняв в свое время мер по расчистке леса, стали бы не лучшим соседством для территории, где расположен спортивно-оздоровительный лагерь.

Были предложения сделать в данной зеленой зоне, относящейся к городской черте, вольер с дикими животными и все это присовокупить к хозяйству оздоровительного лагеря. Но они повисли в воздухе, до реализации проекта не дошло. Реанимировать же его никогда не поздно, если он имеет свою целесообразность с точки зрения экономики.

На территории подобных объектов, как спортивный лагерь, ничто не мелочь. К примеру, в том же Могилеве на их базе разместили беседки и сдают их в аренду для желающих провести время на природе. И они не пустуют. Даже свадебные кортежи заглядывают сюда на второй день мероприятия.

Первую беседку в прошлом году поставили и здесь, но только для детворы, которая заезжает в лагерь в ту или иную смену.

Сделал ее своими руками работник клуба водитель Андрей Нарчук. А если предусмотреть отдельный для них уголок да еще предложить отдыхающим мангал, шампуры — глядишь, и совпадут интересы сторон.

Финансирование, которое идет из областного бюджета, не дает возможности быстрого развития. 300 млн. рублей, выделенных из областного центра оздоровления, — это незначительная сумма на такие цели, как строительство домиков для проживания отдыхающих и приобретения мебели. А если всерьез озаботиться привлечением иностранных туристов, имея в виду прежде всего россиян, нужны именно условия проживания.

Старые дощатые домики, которым более 30 лет, изжили себя на нет. Поэтому взятое за основу строительство новых хозспособом и есть правильный подход.

Первый домик из бруса размером 6 на 5 метров, который уже обжит, с санузлом на месте, дался, как и всякое начинание, нелегко. Строили целый год. За этот год надо, как заметил на спокойной ноте Александр Сергеевич, построить 3 таких домика. Два в стадии завершения строительства, под еще один заложен фундамент. По площади они даже больше этого пробного.

По первому домику от нуля до завершения делали все сами, под возведение последующих материалы берут в фирме “Ювенал” в Крупском районе. Ставят домики рабочие ФСК Геннадий Юрченко и Василий Гомбалевский. В общем, на умельцев клубу повезло. В их ряду и Александр Шевелев. Вовремя умеет сказать в их адрес доброе слово, зажечь искру настроенности на труд директор ФСК.

Но и забот остается немало. Необходимо выполнить ремонт отопительной системы на СК “Мелиоратор”, кровли в агрогородке Заднево на спортивном сооружении, приступать к проведению работ на спорткомплексе “Пульс” в г. п. Коханово. Но объект в Загородье — центральный, основополагающий. На нем и планируют в ближайшее время, подогнав строительные работы и работы по благоустройству, оказывать туристические услуги.

Практически все отработано, включая материальную часть и документацию, по организации конных прогулок по маршруту Загородье — Друцк. Он будет проходить с целью ознакомления с неповторимой природой этих мест по лесной дороге с выходом на Друцкое городище, с остановкой в деревне Полевая у памятника Герою Советского Союза С. С. Супруну. Протяженность в одну сторону — примерно 8 километров. Проезд на лошади преследует и оздоровительную цель. А экскурсовод по пути дает содержательную информацию о прошлом и сегодняшнем дне нашего края, его достопримечательностях.

В прошлом году с целью рекламы услуг организовали отдых для работников автопредприятия №11. Отдых, по словам А. С. Акаловича, получился, включая в себя лыжный переход, сауну, приготовление шашлыков, но дальше рекламы, к сожалению, развитие событий не пошло.

Россияне не считаются ни с чем, лишь бы только заглянуть на день-другой в Ратомку. А вот Толочин пока не готов их перехватить, сократив им путь до заветной цели почти на целых три часа. Лошади, лыжероллерная трасса — еще одна фишка Загородья по привлечению ино-странных туристов. Благо смотрят на это толочинцы не просто с надеждой, что проработают данное направление в своей деятельности, но и готовятся пригласить россиян на смотрины. В том числе и с этим прицелом работают по улучшению условий проживания, провели ремонт столовой, заменили кухонное оборудование.

Кстати, следует напомнить, что еще в 2013 году распоряжением председателя райисполкома предписывалось изготовить для “Нивы” 6 домиков силами лесхоза (понятно, за плату) и по одному — силами обоих жилищно-коммунальных предприятий.

Однозначно, имеющаяся здесь база — это уже вчерашний день в уровне оздоровительных и туристических услуг. Вот почему, оценивая перспективы “Нивы” как учреждения, сюда хоть сегодня готов прийти частник. Понятно, горазд обещать, что все социально необходимое району и области сохранит, включая оздоровление детей в летний период. И он не пугает, это серьезное намерение. Индустрия отдыха набирает обороты, приносит большие деньги. Но и по линии государства, если к этому и подойти по-государственному, можно и нужно вывести этот объект на хороший уровень, сохранив имеющуюся базу в своей собственности, но с привлечением частных инвестиций.

Такой объект очень нужен в Толочине. Назрело время иметь его, чтобы пойти в развитии дальше, занимаясь оздоровлением как детворы, так и взрослого населения. За этим будущее, а оно и есть наша важнейшая цель.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 2 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ ФСК “Нива”: то, что есть, хорошо, но хочется видеть большее ”

  1. heelda , 8 декабря 2015 , 13:33

    Здравствуйте!
    Я россиянка, в этом году переехала в Толочинский район и ищу КСК для занятий верховой ездой. Прошерстив и так и эдак множество разномастнвх запросов в поисковиках, потратив некоторое кол-во времени, я таки нашла пару статей о том, что в Толочинском райене есть таки КСК “Нива”, адрес и пару отключенных телефонных номеров, но ни подробной информации, ни нормальных контактов для связи.
    Статьи это конечно хорошо, но даже они не помогут выйти на целевую аудиторию, если даже специально озаботившись поисками кантактов “Нивы”, без личного визита связаться невозможно. Каким образом россияне могут узнать о существовании такого прекрасного места, я в принципе даже не представляю.

    Было бы хорошо указывать в статье контакты и способы связи, эту информацию и бутут выдавать поисковики по запросам и ключевым словам: Беларусь, Толочин, База отдыха, Верховая езда,и т.д.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене