Тема недели: в Беларуси будет обеспечено дальнейшее стабильное развитие

21 октября 2015 9:36

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 октября провел совещание по актуальным вопросам развития страны.

Глава государства подчеркнул, обращаясь к членам правительства, что впереди предстоит тяжелая и конкретная работа. “Спрятаться за чьи-то спины не получится. Кто не может и не готов — во власть лучше не ходите”, — подчеркнул Президент.

Он также отметил, что сейчас много дискуссий по поводу будущего состава правительства: “Какое будет правительство, кого Лукашенко уволит, кого назначит. Просто некоторые так называемые профессиональные политологи зря едят хлеб”.

“Правительство будущего пятилетия, в основном, и все органы власти сформированы до президентских выборов. Я об этом говорил, вторые президентские выборы так проходят. Люди должны знать, кто будет работать после выборов, если этого Президента изберут. И следующее, что мною было сказано, — те, кто за этот период покажут свою недееспособность, из власти уйдут. Вот поэтому мне нужно определиться, кто будет работать, а кто уйдет. Каждый из вас должен доказать свою состоятельность. Я не хочу, чтобы люди это поняли так, что завтра мы повыгоняем госслужащих. Не дай Бог, кто-то будет исходить из критериев личной преданности “нравится — не нравится”, “угодил — не угодил”. Это опять же вопрос чистоты нашей власти”, — отметил Александр Лукашенко.

ЛУКАШЕНКО: В НОВОМ ПЯТИЛЕТИИ РАБОТАТЬ ПО-СТАРОМУ БУДЕТ НЕВОЗМОЖНО

Формулируя цель и смысл сегодняшнего совещания, Александр Лукашенко подчеркнул: “Попытаюсь сделать это честно и откровенно. Каждый из руководителей ветвей власти и высших должностных лиц — те, кто хотят работать в новом пятилетии, — при назначении на свою должность должен доказать свою способность руководить”. Глава государства заметил, что с 1 января начинается новый пятилетний период, и он должен быть отличителен от других своей новизной. Именно поэтому требования к новому правительству особые.

“Особенно это касается правительства, Администрации Президента, Совета Безопасности, силовых структур. О ветвях власти я уже сказал. По-старому работать будет невозможно, и не только потому, что этого от нас требует время, прежде всего, этого от нас буду требовать я”, — подчеркнул Президент.

Он сказал, что особое внимание наряду с членами правительства будет уделено губернаторам. “Потому что самый главный вопрос, от которого зависит суверенитет и безопасность страны, — это экономика. А экономикой в стране занимаются правительство, губернаторы и подчиненные им структуры. В связи с этим вы будете обязаны — все, даже те, кто не назначается Президентом, — представить конкретные планы своих действий. Высшие должностные лица — до назначения на должности, все остальные — за конкретный период, по моему определению”, — отметил глава государства.

ЛУКАШЕНКО: ЛЮДИ ОЧЕНЬ ЖАЛУЮТСЯ НА ЧИНОВНИЧЬЕ ЧВАНСТВО

Президент Беларуси Александр Лукашенко предостерегает чиновников от чванства и неуважительного отношения к людям.

“Люди очень жалуются на чиновничье чванство. Мы разучились разговаривать с людьми”, — выразил недовольство Президент.

Глава государства подчеркнул, что чванство и неуважительное отношение к людям совершенно недопустимы со стороны чиновников. Интересы и проблемы людей — самое главное для всех органов власти.

ЛУКАШЕНКО: В ОБЩЕСТВЕ НАКОПЛЕНА КРИТИЧЕСКАЯ МАССА ОЖИДАНИЙ, КОТОРЫЕ НУЖНО УДОВЛЕТВОРИТЬ

Президент подчеркнул, что не хочет сыграть на популизме, который должен быть полностью исключен из политики. Люди ждут изменений к лучшему. “И особенность состоявшихся выборов можно охарактеризовать следующим образом: мы вас поддержим и поддержали, но нужны изменения к лучшему”, — высказал Александр Лукашенко пожелания людей.

“В обществе накоплена большая масса ожиданий, я бы сказал, критическая масса ожиданий. И не удовлетворить эти ожидания мы не имеем права”, — убежден белорусский лидер.

По его словам, “главное — жизненный уровень должен расти”.

Те, кто избирал Президента, рассчитывают на повышение своего жизненного уровня. “Я не говорю каким образом. Все вы должны дать людям работу и спросить за производительность труда”, — отметил глава государства.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ДОЛЖНО УДЕЛИТЬ СЕРЬЕЗНОЕ ВНИМАНИЕ ВОПРОСАМ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ

“Люди очень недовольны системой ценообразования, и они правы”, — сказал Президент.

“Возьмем один вопрос, кто в результате этого ценообразования, а оно обычно ведет к росту цен (особенно, если это бесконтрольно), кладет основные доходы и деньги в карман. Производитель? Как бы не так. Те, кто производит товары, получают мизер прибыли. А те, кто потом работает с этим товаром, получают огромную массу незаработанных денег”, — констатировал глава государства.

ПРЕЗИДЕНТ БЕЛАРУСИ ТРЕБУЕТ МАКСИМАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ УДЕЛИТЬ ЭКСПОРТУ ПРОДУКЦИИ

“Очень важным является вопрос роста производства и в связи с этим — экспорта выпускаемой продукции. Требую от вас в это кризисное время расписать буквально “поштучно”, если хотите, каждый трактор, автомобиль, килограмм мяса и молока и определить, куда мы их будем поставлять, кто ответственный, — потребовал Александр Лукашенко. — Контроль — ежеквартальный, по некоторым позициям — ежемесячный”.

Президент считает, что ответ на проблемы простой: “Надо произвести продукции как можно больше и продать ее по максимальной цене. Деньги вернуть в страну”.

Глава государства сказал, что с банкирами будет отдельный разговор: “С таким трудом заработанная валюта уходит на разного рода ненужные мероприятия и безделушки и вывозится за границу”. Президент считает это недопустимым.

Он также продолжил: “Мне предлагают на будущий год некоторые кабинетные проекты, рассчитанные по букварю или максимум по учебнику экономики, взятому в вузе. Положите это для своих детей и изучайте сами в свободное время, если вам это надо”.

Александр Лукашенко считает, что “сегодня самое лучшее время для эффективной работы”.

“Вы всегда говорили, что очень высокие цены на энергоносители и сырье, которых у нас нет. Все остальное имеется — технологии, грамотные подготовленные люди. Сегодня цены на сырье самые низкие. Производите и продавайте”, — заявил глава государства. Он также продолжил: “В банках надо снять всякий жир вплоть до доведения конкретных показателей по зарплате и оплате труда в зависимости от того, сколько они привезли в страну дешевых денег”.

Александр Лукашенко резюмировал: “Санкции сняты. Действуйте”.

РЕФОРМЫ В БЕЛАРУСИ БУДУТ НАПРАВЛЕНЫ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО, А НЕ ЕГО ЛОМКУ

В настоящее время много говорится об изменениях и реформах в стране. В связи с этим Президент заявил, что в Беларуси не будет реформ, направленных на ломку существующего порядка.

“Реформировать будем, совершенствуя то, что есть”, — подчеркнул глава государства.

Он обратил внимание, что нет и не будет денег на то, чтобы до основания ломать что-то, а потом героически воссоздавать.

“Некоторые говорят: есть кредит доверия и надо провести непопулярные меры, причем очень быстро, читай — надо быстренько резать по живому. Когда будете президентами, тогда будете резать. Я никого и ничего резать не намерен. А, если хотите резануть, начнем с тех, кто это предлагает”, — сказал Александр Лукашенко.

“Обманывать людей я не собираюсь, тем самым преподнося подарок своим врагам и как минимум противникам, – подчеркнул Президент. — Это вовсе не значит, что мы остановимся и застынем. Система только тогда способна жить и выживать, если она постоянно находится в движении и совершенствуется”. При этом Александр Лукашенко добавил:

“У нас достаточно сил и средств, чтобы не останавливаться, а совершенствоваться”.

“И в этом суть наших реформ”, — заявил он.

Президент также отверг предложения по сокращению численности работающих на крупных предприятиях. По его словам, к этим вопросам нужно подходить очень аккуратно и обдуманно. “Людей, которые хотят работать, выбрасывать на улицу никто не имеет права. Получите за это уголовную ответственность”, — предупредил глава государства.

ВОПРОС ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА В БЕЛАРУСИ БУДЕТ РЕШАТЬСЯ ТОЛЬКО С УЧЕТОМ МНЕНИЯ ЛЮДЕЙ

По словам главы государства, некоторые предлагают сейчас принять решение по поводу пенсионного возраста. Президент считает, что люди сами должны определиться, необходимо ли в ближайшее время вносить такие изменения.

“Я об этом говорил еще в предвыборный период, что пенсионный возраст придется повышать. Нам надо его повышать, но люди этого не хотят. Поэтому у нас в стране небольшие пенсии. Мы сегодня имеем тот пенсионный фонд, который имеем”, — подчеркнул Президент.

По его мнению, в любом случае вопрос повышения пенсионного возраста может “решаться через людей”. “Мы должны посоветоваться с ними, будем их убеждать, просить их согласия”, — сказал Александр Лукашенко. “Мы попросим у них поддержки, — сказал Президент. — Согласятся — проведем изменения. Нет — значит, нет”.

“Мы везде пишем — государство для народа. Так давайте слушать народ”, — резюмировал глава государства.

ЛУКАШЕНКО: ИСПОЛНИТЕЛЬСКАЯ ДИСЦИПЛИНА ОСТАЕТСЯ ВОПРОСОМ НОМЕР ОДИН

Глава государства подчеркнул, что ни одно мероприятие невозможно реализовать без высокой исполнительской дисциплины. По его словам, исполнительская дисциплина — это вопрос номер один.

“Каждый из вас (членов правительства.Прим. БелТА) в своей программе должен предложить, если вы хотите работать, упорядочение структуры, которой вы будете управлять. Здесь и упорядочение излишней численности, прежде всего в государственных структурах и управлении. И за счет прежде всего оптимизации численности госструктур мы должны произвести повышение зарплаты”, — заявил Президент. “Такого уровня зарплаты и денежного довольствия, которые сейчас есть в стране, не должно быть к концу будущего года. Это главная цель нашей работы”, — потребовал Александр Лукашенко.

ЛУКАШЕНКО ТРЕБУЕТ ОТ ЧИНОВНИКОВ ИСКЛЮЧИТЬ БУМАГОТВОРЧЕСТВО И БЮРОКРАТИЗМ

“Бумаготворчество должно быть исключено напрочь, — убежден глава государства. — Не дай бог, мне пожалуются, что кто-то из вышестоящих требует лишней, непонятно какой информации или приглашения к разговору на совещания, порой бесполезные, пеняйте на себя. Дни ваши во власти будут сочтены”.

Обращаясь к членам правительства, Александр Лукашенко предупредил: “Не мешайте людям работать. Это касается всех — и в экономике, и в госструктурах, и в правоохранительных органах, а также в армии. Никаких лишних звонков, требований информации и лишних созывов в центр для того, чтобы провести некие совещания. На этот счет мною приняты решения и прошу их соблюдать”. “Совещания — только во внерабочее время, — потребовал Президент. — Лучше едьте на производство и там решайте вопросы”.

ЛУКАШЕНКО: НУЖНО ОБЕСПЕЧИТЬ НЕ ТОЛЬКО ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ, НО И СОХРАНЕНИЕ НЕЗАВИСИМОЙ БЕЛАРУСИ

Президент Беларуси требует определить стратегическую линию и действия по дальнейшему стабильному развитию страны.

“Открывается новая страница в развитии нашего государства, и мы вместе должны открыть эту страницу — честно, принципиально, ответственно, — отметил Президент. — Впереди нас ждут серьезнейшие испытания. Необходимо обеспечить не только дальнейшее развитие, но и сохранение этой суверенной независимой страны, которую мы с вами создали”.

Как считает Александр Лукашенко, на раскачку времени нет. Все силы и энергию надо переключить на решение самых актуальных и животрепещущих вопросов. Именно поэтому на сегодняшнем совещании были заслушаны должностные лица, находящиеся на ключевых государственных постах. Главным вопросом обсуждения было состояние и перспективы социально-экономического развития страны. Правительство представило свое видение дальнейшего развития республики.

По словам главы государства, начатый сегодня разговор будет продолжен, в частности, на уровне Президента будут рассмотрены вопросы безопасности. Кроме того, отдельный разговор состоится на уровне Президента с руководителями других ветвей власти.

По материалам БелТА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене