По сигналу тревоги: отработали действия по ликвидации ЧС

23 октября 2015 14:17

К сожалению, природные катаклизмы, техногенные аварии и катастрофы в наше время случаются часто. К подобному развитию событий должны быть готовы все. Но прежде всего местные органы власти и специальные службы, в задачу которых входит быстро сориентироваться в складывающейся обстановке, принять правильное решение и сделать все возможное для минимизации их последствий.

В преддверии холодов оперативная группа комиссии по чрезвычайным ситуациям, созданная при райисполкоме, провела тактико-специальные учения, в ходе которых отрабатывались действия сил и средств района по ликвидации аварии на центральной котельной в промышленной зоне городского поселка Коханово.

Руководитель учений, заместитель председателя райисполкома Орех Игорь Викторович, управлял действиями аварийно-спасательных групп предприятий и организаций района с мобильного пункта связи, развернутого специалистами РУЭС на месте проводимых мероприятий. Его оборудование позволяет связаться с любым абонентом не только в нашем районе, но и в республике и передать необходимую информацию в режиме реального времени. В том числе и с помощью интернета.

В соответствии с планом учений последовали три вводные. Получил повреждение и вышел из строя наземный газопровод котельной поселка, произошло ее аварийное отключение от электроснабжения и порыв  теплотрассы, оставивший без тепла несколько многоквартирных домов микрорайона.

Соответствующие сигналы, прошедшие по всем линиям связи, подняли на ноги аварийные бригады ЖКХ, РОВД, МЧС, РЭС, Толочинского района газоснабжения.

Считанные минуты потребовались им, чтобы прибыть на место аварии, оценить обстановку, согласовать последовательность действий и приступить к работам по локализации поврежденных коммуникаций. ГАИ перекрыло движение к месту происшествия, газовики отключили аварийный участок, на разрыв трубопровода наложили бандаж. Бригада ЖКХ произвела раскопку и замену поврежденного участка теплотрассы, специалисты РЭС обеспечили питание котельной от резервного источника электроэнергии.

Практически все действия расчетов и служб на месте аварии отрабатывались реально, с полным напряжением сил, с максимальным использованием специальной техники и оборудования, с соблюдением мер безопасности для специалистов и местного населения.

По мере завершения проводимых мероприятий руководитель учений заслушивал всех исполнителей и лично проверял качество проведенных работ. На разборе действий сил и средств, занятых в учении, были подведены и итоги:

— Цели учения, считаю, достигнуты. Все подразделения проверили свои  навыки в совместной работе по ликвидации аварий подобного рода и успешно справились с поставленными задачами. А мы, руководители, убедились в их достаточной оснащенности, профессионализме, слаженности.

И предупредил всех: подобные учения — не последние. Все службы района, предприятия и организации будут и впредь регулярно подниматься по тревоге и совершенствовать свои практические навыки в решении подобных задач.

О результатах проведенных мероприятий было доложено председателю райисполкома Сергею Валерьевичу Егорову.

Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ По сигналу тревоги: отработали действия по ликвидации ЧС ”

  1. Алексей , 26 октября 2015 , 19:09

    Фотографировали много а на сайте одно фото( Скучно читать голый текст с одной фотографией…Это же не газета можно и фотографии выложить…

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене