Лечебное питание: ежедневно в пищеблоке толочинской больницы готовят до ста тридцати порций

26 октября 2015 17:00

Рано утром начинается рабочий день в пищеблоке центральной районной больницы. Здоровое питание пациентов, одна из главных составляющих лечебного процесса, находится под пристальным вниманием администрации больницы.

Главврач Алексей Дмитриевич Вишневский знакомится с меню, интересуется наличием необходимых продуктов. Сверяют документацию, ведут необходимые расчеты главный экономист Жанна Игоревна Шныркевич, главный бухгалтер Татьяна Александровна Пасютина. За проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий ежедневно следит главная медсестра больницы Лилия Николаевна Кулик.

По многочисленным просьбам мы решили поближе познакомиться и рассказать о работе людей, которые готовят пищу для пациентов районной больницы.

Пищеблок находится в отдельном задании на территории ЦРБ. В цехах имеется необходимое оборудование для подготовки и приготовления пищи ежедневно на 128 человек. Стоимость питания на одного человека в день составляет 33 тыс. 50 рублей.

Весной и летом в меню включается больше свежих овощей. В осенне-зимний период овощи закупаются и хранятся в складском помещении.

Продукты приобретаются напрямую на предприятиях-изготовителях, что дает ощутимую экономию средств. Например, ОАО «Витебский  хладокомбинат» поставляет птицу, Витебский мясокомбинат — мясную и колбасную продукцию, Оршанская птицефабрика доставляет яйцо, с Лепельского молочноконсервного комбината привозят молоко и молочную продукцию. Картофель, фрукты приобретаются на Толочинском консервном заводе.

Все поступающее на пищеблок производственное сырье, продукты соответствуют санитарным нормам, сопровождаются документами, удостоверяющими их качество и безопасность, доставляются специальным транспортом. При хранении продуктов строго соблюдаются правила товарного соседства, нормы складирования, сроки годности, условия хранения.

Ежедневно в пищеблоке готовят от ста до ста тридцати порций. Меню разнообразное, включает различные супы, каши, салаты, мясные, рыбные блюда, блюда из творога. По назначению врача может быть приготовлен индивидуальный стол.

Инвалидам Великой Отечественной войны, узникам, инвалидам Советской Армии, роженицам, больным сахарным диабетом, детям от года до 18 лет дополнительно выдаются второй завтрак и полдник. Обычно это соки, свежие овощи, фрукты по сезону.

В коллективе пищеблока трудятся девять человек. Более пятнадцати лет работает кладовщиком Ольга Владимировна Кулачинская. Людмила Васильевна Раманкевич — повар со стажем более двадцати лет, ей в помощь повара — Елена Николаевна Лапина и Елена Петровна Романовская. Подготовку продуктов к приготовлению пищи выполняют кухонные рабочие  Леонида Федоровна Падалец, Диана Талиновна Жинко, Елена Николаевна Гомбалевская. На протяжении пятнадцати лет работает на кухне и является наставником для молодых Олеся Николаевна Винникова.

Ответственная за работу пищеблока медсестра по диетологии Алла Геннадьевна Колесникова. Рабочий стаж ее в больнице начался с 1989 года, сразу после окончания Оршанского медучилища. Начинала с медсестры на молочной кухне, около пяти лет проработала в доврачебном кабинете. В 2005 году была назначена диетсестрой, имеет высшую квалификационную категорию. Повара проходят стажировку на базе Витебской областной клинической больницы. Алла Геннадьевна тепло отзывается о своих коллегах:

— Каждая из женщин любит свою работу, вкладывает в нее свою душу.   Качество пищи — это тоже здоровье людей. Это правило мы соблюдаем со всей ответственностью. В коллективе хорошие, дружеские взаимоотношения. Стало доброй традицией поздравлять друг друга с днем рождения и другими праздниками.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +4 (from 4 votes)
Лечебное питание: ежедневно в пищеблоке толочинской больницы готовят до ста тридцати порций, 10.0 out of 10 based on 3 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене