Батяня-то еще тот крутой парень был, или Откуда берутся вандалы

27 октября 2015 15:29

Люди любуются обновленным городом, говорят слова благодарности в адрес всех, кто помог ему стать таким. Но нет-нет да появляются опасения — надолго ли эта красота? Еще живы в памяти разбитые фонари, поломанные скамейки, покореженные беседки… Освежил воспоминания и недавний погром на берегу озера у крахмального завода.

Откуда же в юных душах появляются эти ростки вандализма? Не от услышанных ли отцовских откровений во время дружеских посиделок с друзьями молодости, вспоминающих «время золотое»?

«Да, знатно мы с друганами покуралесили!» — подытоживают вполне успешные  по нынешним меркам отцы. А дети  делают свои выводы, исходя из своего скудного жизненного опыта. Батяня-то, оказывается, еще тот крутой парень был.

А вот какими наблюдениями поделилась с нами работница ЖКХ, которая встретилась нам в городском  сквере:

— Пока, слава Богу, все на своих местах. А вот мусора после посиделок хватает, урнами, такое впечатление, никто не думает пользоваться. Шелуха  от семечек устилает плитку, всюду пластиковые стаканы. Днем мама с сыном вот здесь сидела в парке, лакомились семечками. Попросила ребенка не бросать шелуху под ноги. Так женщина смолчала, а он послал меня подальше. Мать никак не отреагировала даже на хамство своего чада. Все начинается с семьи. Да и патрулирование милиции в вечернее время по улицам необходимо, если, к сожалению, мы не готовы соблюдать чистоту и порядок.

Подобного мнения придерживаются и многие другие из опрошенных жителей города. Но было бы правильным, если бы каждый из нас при виде неприглядных поступков не проходил мимо. Но чего-то боимся, осторожничаем, а после разводим руками.

В семьях тоже не все знают, как ведут себя в общественных местах дети, чем занимаются. Своим поведением тоже не служат им примером.

Не успели возле одного из домов по улице Лузгина установить детскую площадку, как игрушечный домик, предназначенный для малышей, облюбовали их папы. В итоге — окурки,  спички, пробки от пивных и других бутылок.

Некоторые жильцы домов №7 и №9 по улице Нарчука не считают нужным донести бытовые отходы  до контейнеров с мусором.

По пешеходным переходам в вечернее время страшно проходить из-за устраиваемых гонок на легковых автомобилях, из окон которых доносятся громкая музыка и девичьи визги. Будьте осторожны, это гуляет молодежь!

Утро мы встречаем на чисто убранных улицах. Но уже через несколько часов снова окурки на тротуарах, пустые пачки из-под сигарет. Не поставим этому заслон — вернемся к тому серому и грязному, с чем обвыклись за долгие годы прежней жизни.

Мария ХМЕЛЮК.

НА СНИМКЕ: кадр из фильма «Прощай, шпана замоскворецкая…» (источник: kinofilms.tv).

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 6.4/10 (5 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +4 (from 6 votes)
Батяня-то еще тот крутой парень был, или Откуда берутся вандалы, 6.4 out of 10 based on 5 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене