“Нет проблемных деревень, есть проблемные мы”

27 октября 2015 12:27

Эти слова принадлежат рядовому жителю нынешнего агрогородка Обольцы. Не будем называть его имя, но по всему, что мы увидели во дворе, возле дома, можно считать, что он имеет на данное заключение моральное право.

— Пока живешь — надо трудиться, бегать, переживать, — говорил нам собеседник. — За заботами некогда думать, что кто-то тебе что-то должен, некогда плакаться. Для этого человеку даны руки, голова, душа и сердце…

Он никого не оценивал, не винил в бесхозяйственности, не назидал. Вот, заметил, подрастают сыновья, в труде с женой их растим, но не обязываем под свой манер получать то или иное образование, идти, например, обязательно в город. Наоборот, еще и склоняем, чтобы оставались дома, нашли себе применение, не потерялись где-то среди чужих людей…

Но остановив еще одного встречного, услышали уже обратное. Дескать, кому нужна эта деревня. Все здесь плохо, худо, серо и беспросветно. Словом, послушали и оптимиста, и пессимиста. Оба имеют право на свой взгляд. Но, надо согласиться, создаем-то проблемы мы сами. Что касается самих жителей Обольцев, то они в большинстве своем сделали все, чтобы мы смогли любоваться и этим неповторимым в районе населенным пунктом, и каждым в отдельности его домом.

Да, они всегда этим отличались, но особенно хороши в последнее время. Даже появляется желание зайти в дома старенькие по возрасту, но притягивающие своей основательностью, теплом, особенностями постройки. Наверное, в ближайшее время это и надо сделать, не дожидаясь, ведь всякое может произойти в судьбе хозяев этих домов, старожилов деревни.

Но проблемные “мы” в Обольцах, к общему хорошему впечатлению об агрогородке, встречаются и здесь. И прежде всего это состояние дороги, которая ведет сюда как со стороны деревни Мартюхово, так и со стороны деревни Неклюдово. Очевидная упертость дорожников — они попросту не грейдируются. Не помогают и постоянные обращения на прямую линию с руководством района.

В крайне разбитом состоянии находится улица по деревне Заозерье, ведущая к молочнотоварному комплексу. Она тоже находится на балансе ДРСУ-147, асфальтное покрытие сплошь разбито. Не только теряется дорогое время на проезд, но и бьется, ломается техника.

Невозможно на личном транспорте без проблем добраться по такой “дороге” в деревню Данилково. Достается, конечно, и автолавке, которая обслуживает местное население.

Переговорный процесс Оболецкого сельисполкома с дорожниками продолжается не один месяц, но в ответ слышатся лишь ссылки на занятость, и то на “горячий”, то на “холодный” асфальт. А ведь здесь именно центр производства, находится молочнотоварный комплекс сельхозпредприятия и, что по важности основное, проживают люди. Есть и с чем сравнивать: когда-то были с асфальтом, а теперь — лишь бездорожье.

Не надо быть большим политиком, чтобы понять — нет важнее задачи, как сохранить крупные сельские населенные пункты, агрогородки. И не в последнюю очередь эти, так называемые окраинные, глубинку, в которую нас, горожан, никакими прелестями природы не заманить.

Слава Богу, что здесь свои, местные, и сельисполком возглавляют, и школой руководят, в амбулатории трудятся. Будь на их месте приезжие, проблемы пожинали бы и в их работе. Они, без преувеличения, твердо стоят на своем — сохранить школу (и таких по своим показателям надо поискать в районе), инфраструктуру агрогородка.

В советское время, если сказать по-простому, Обольцы входили в план развития Толочинщины как перспективный населенный пункт. Поэтому все постройки возводились по современным типовым проектам — школа, детский сад, Дом фольклора… Не успели только с медучреждением. Словом, инфраструктура агрогородка неплоха.

А если бы в свое время к нему был сделан подъезд в асфальтном варианте, произошло соединение важнейших дорожных артерий в современном их исполнении, то он и вовсе бы зажил иной жизнью. Так сложилось всем прошлым, историей этих мест, что люди держатся своего рода-племени, дома родного. И если, к примеру, председатель сельисполкома попросила о чем-то, беспрекословно реагирует на ее уважительные, приносящие благо всем просьбы.

В последнее время заметно, как возвращаются в свою деревню дети и даже внуки тех, кто передал им эстафету продолжения жизни.

И еще один момент. У людей все больше проявляется потребность заниматься личным подсобным хозяйством. Как замечают местные жители, заниматься им достаточно выгодно. Это один из серьезнейших источников доходов для проживающих на селе, где нет прежних возможностей найти работу и прежних заработков. Поэтому растет спрос на участки земли, она бережно сохраняется и по-хозяйски используется.

Кстати, старый парк тоже привели в порядок. Убрали усохшие деревья, в основном это древовидная ива, и готовят освободившуюся площадь под высадку кленов и березок, других культур.

Обольцы, как известно, одно из самых старых поселений на нашей земле. Но если пройти не спеша по центральной улице, боковым, по Клебани, слившейся с Обольцами, обязательно будет ощущение приподнятости в настроении. Это за счет труда и души, которые вкладывают их жители в дома, постройки, досмотренные дворы и землю. Достроить бы еще улицу Парковую, замечают они, и вообще было бы замечательно, на четыре участка напрашиваются жилые дома.

Вот такая мечта — о жизни, развитии, об осуществлении тех перспектив, которые рано или поздно, но должны сбываться. Люди заряжены на это, как и их сельский исполнительный комитет. А это уже, при соответствующей поддержке, гарантия, что агрогородок будет жить, подтягивая так необходимое для села производство, где сегодня далеко не безоблачно и не без проблем.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
"Нет проблемных деревень, есть проблемные мы", 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене