Дом родной манит, не отпускает

28 октября 2015 12:40

Тяжело срываться из родного гнезда, где прошла вся твоя жизнь, в город. Вот и ее, Софью Михайловну Плаксицкую, жительницу деревни Кривое Волковичского сельского Совета, все последние годы тяготит это чувство. Понимает, что без этого не обойтись, все-таки под восемь десятков, возраст немалый, да и отъезжается только на осенне-зимние месяцы, но одного понимания мало.

В этом году могилевскую квартиру дочери Татьяны покинула в апреле. К Радунице была уже в Кривом, чтобы прибрать могилки, где покоятся самые близкие ей люди. Особенно тяжело далась потеря сына — в молодом возрасте на подъеме его значительных достижений в службе в качестве главного врача в Могилевском областном управлении МЧС. Годы после расставания не уменьшают горечь и боль, а тяжесть в душе забрала и забирает силы. Но на этой земле они словно по волшебству возвращаются к ней. И тогда по старой привычке вместе с дочерью и зятем вскапывает землю, делает гряды, высаживает и высевает на шести сотках у дома все необходимое.

Все выросло и принесло свои плоды. Прекрасная капуста, крупный лук, сочная, аппетитная морковь, огурцы и помидоры. Что-то в открытом грунте, что-то — в парнике. Убрав ранние культуры, высадили капусту — порадовала и она. Растет в саду ежевика, стелющаяся по земле, радует красивой ягодой.

На отъезд все собрано, переработано, домашние приготовления всю зиму будут напоминать Софье Михайловне и семье дочери об их родной деревне, об отзывчивой на труд земле. И, конечно, о людях, без общения с которыми ты всегда будешь чувствовать себя обделенным. А труд, встречи с односельчанами неразделимы.

Подойдет автолавка, соберутся — и не могут наговориться. Обсуждают прочитанное в газетах (на период приезда Софья Михайловна выписывает районку), увиденное по телевизору. Какая-то “форточка” в занятиях — идут навестить друг друга. Объединяют возраст, общее и личное пережитое. Анне Ивановне Красинской 90 лет, может в подробностях вспоминать о прошлом и событиях недавних. Им составляют компанию Зинаида Николаевна Савик и Анастасия Васильевна Демешкевич. Часто навещают ее Нелли Ивановна Фидель-ская и старейшина деревни Зинаида Ивановна Медвецкая. Они проживают на разных улицах, несмотря что деревенька одна, переходы уже даются непросто. Подсчитала, со своей подругой Региной Васильевной Курчевой довелось встретиться за лето не более двух раз.

Двери уютного, ухоженного дома С. М. Плаксицкой, как и ее душа, открыты для всех. Всех ждет, привечает, многим делится из своего богатого жизненного опыта. Он вобрал в себя тяжелые потери, утраты. В пятьдесят с небольшим лет погиб на флоте отец, похоронен в Польше, был участником Первой мировой войны, пережил плен. Имел награды, был отмечен даже золотыми часами. Двое братьев были военными, еще один служил на фронте, тоже рано ушли из жизни. Не останавливалась эта череда потерь и позже. Продолжает путь своих дедов ее внук, гордость семьи Дмитрий, курсант Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. В будущем году он заканчивает учебу, направляется на службу в известную своими традициями и сегодняшними достижениями Витебскую воздушно-десантную дивизию.

О душе Софьи Михайловны Плаксицкой, которая более 30 лет трудилась библиотекарем, говорит ее органическая связь с литературным, поэтическим словом. Увлеклась творчеством в школьные годы, часто ее стихи появлялись в районной газете. Строки неповторимы, раскрывают ее внутренний мир. Испытываешь наслаждение, когда раскрываешь зашифрованный в них образ. Не поднимается даже рука, чтобы что-то в них попытаться изменить. В этом — целостность ее натуры, творческого дара. Выпросили у нее целую тетрадь в 12 листов, чтобы познакомить и других с ее творчеством и не быть голословными в оценке.

В Могилеве у нее тоже свой круг общения. Тянутся к ней соседи, знакомые. Рассказывает им о Толочинщине, жизни родной деревни, делится сокровенным. Она — умелый, глубокий рассказчик и очень скромный человек. Но вступает в разговор тогда, если видит, что это необходимо другим, что это будет уместным. Поэтому совсем случайным образом удалось заполучить у нее и тетрадку со стихами, и увидеть многочисленные публикации о ней на страницах различных периодических изданий, и две редкие фотографии. На одной из них запечатлен 7-й выпуск Воронцевичской средней школы 1955-1956 учебного года, где они, выпускники, сфотографированы со своей любимой учительницей и подругой, в те незабываемые годы, Маиной Борисовной Мицкевич, ныне проживающей в деревне Волковичи, на второй — она среди участников Республиканской научно-практической конференции в Могилеве в ноябре 1970 года.

Такой вот насыщенной, активной жизнью жила и живет С. М. Плаксицкая. По негласной традиции мы снова планируем встречу с ней по возвращении домой. А это обязывает, по ее словам, продолжать трудиться, помогать людям, поддерживать их духовно.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 3 votes)
Дом родной манит, не отпускает, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене