Развитию личных подсобных хозяйств поспособствуют льготные кредиты?

29 октября 2015 14:52

Количество домохозяйств в сельской местности неуклонно снижается. Соответственно уменьшается и количество скота в личном владении. Если в 2001 году, к примеру, коров в личных хозяйствах жителей района насчитывалось свыше 4 тысяч голов, то к началу 2014 года их количество уменьшилось в 10 раз.

Многими горожанами продукты (молочные, яйца, мед и др.) из деревенских подворий покупаются охотнее, нежели магазинные. А это дополнительные доходы для сельчан, реализующих свою продукцию. Развитие подсобных хозяйств способствует и разрешению проблемы занятости сельского населения.

Возможно ли как-то переломить сложившуюся ситуацию в сторону более интенсивного развития личных подсобных хозяйств, требующих вложения средств?

Как нам рассказали в расчетно-кассовом центре в г. Толочине филиала ОАО «Белагропромбанк» — Витебское областное управление, с 1 апреля текущего года по 31 декабря 2016 года «Белагропромбанк» предлагает льготные кредиты на развитие личных подсобных хозяйств по ставке 5 процентов годовых. Воспользоваться кредитом могут жители сельской местности, граждане Беларуси, которые зарегистрированы по месту жительства в сельских населенных пунктах или поселках городского типа и которым предоставлены земельные участки для ведения личных подсобных хозяйств.

По условиям займа оплата процентов будет происходить по фиксированной ставке 5 процентов годовых. Минимальная сумма кредита — 2 миллиона рублей, максимальная — не более 2 тысяч  базовых величин, установленных в момент заключения кредитного договора.

Кредиты выдаются на срок от трех до семи лет. Сроком на  три года выдается кредит для приобретения сельскохозяйственных животных, в том числе птицы, пчелосемей, маток пчелиных, ульев, медогонок. Любители садоводства за счет кредита, который выдается на пять лет, смогут приобрести плодовые и ягодные растения, парники, теплицы. А вот  финансы, полученные на покупку новых тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования отечественного производства, кредитополучатели смогут возвращать в течение семи лет.

После представления банку полного пакета документов, о котором можно узнать в РКЦ, банком в течение пяти рабочих дней принимается решение о предоставлении или об отказе в предоставлении кредита.

Возможно, эта программа предоставления льготных кредитов и поспособствует развитию личных подсобных хозяйств граждан, которые любят работать на земле и которым хочется пожелать успехов в их нелегком,  почетном труде.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ Развитию личных подсобных хозяйств поспособствуют льготные кредиты? ”

  1. Михаил , 29 октября 2015 , 16:39

    Вряд ли поспособствуют. На селе осталось мало людей, способных содержать личное подсобное хозяйство. Пенсионеры не имеют сил, а молодежи нет. Льготные кредиты под пять процентов годовых – это очередное сотрясение воздуха. Даже если банки из своих кредитов будут списывать по пять процентов в год, дело не поправится. Содержание подсобного хозяйства привязывает людей к бесконечному тяжелому труду без отпусков, праздников и выходных. Желающих так работать при сомнительных доходах найдется мало.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (2 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +6 (from 6 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене