Школа — наша общая судьба: в Серковицах отметили юбилей учреждения образования

2 ноября 2015 15:09

Две “пятерки”, стоящие в ряд, — это возраст нового, основного, здания школы в Серковицах, которое было построено в 1960 году. Приняло оно детей в октябре, что еще напоминает нам о событии в жизни Страны Советов. Поэтому закономерно дало оно название вновь отстроенной школе, появление которой стало настоящим подарком для местной детворы.

Но и ее классов с трудом хватало, чтобы разместить всех детей школьного возраста. Отдельные из них были параллельные, в каждой — более полусотни детей. А в целом летопись школьной жизни в этом населенном пункте берет свое начало в 1924 году. В поселке, где проживало более 500 жителей, в этот год заработала трудовая школа I ступени.

ПАМЯТЬ СОХРАНЯЕТСЯ

История и современность… Они едины и неделимы. Поэтому так бережно здесь относятся к каждому факту и событию, имеющим причастность к родному краю. Пусть уголок для школьного музея невелик, но своими материалами и экспонатами он ведет повествование о жизни Серковиц с давних времен по настоящее время. И трудовое, и героическое вплетено в нем в канву прожитого многими поколениями. Поэтому экскурсию по школе Светлана Александровна Федюкова, ее директор, начала для гостей с самого дорогого и памятного для каждого, имеющего отношение к жизни родной земли.

В годы войны она дала стране-победительнице над фашизмом совершенно легендарных героев. Мужеством и самоотверженностью окружен подвиг Героя Советского Союза М. Б. Осиповой, принимавшей участие в уничтожении злейшего врага белорусского народа гауляйтера В. Кубэ.

Большую часть своей жизни на этой земле, в деревне Курчевская Усвейка, родом он из деревни Сельцы, что недалеко от Серковиц, прожил еще один Герой Советского Союза, но это звание по причине случившегося трагического исхода в быту было с него снято, В. Т. Аникович.

Выполняя интернациональный долг в Афганистане, погибли 20-летний Виктор Короткевич и в неполные 20 лет — Владимир Шестаков. В их память на входе в школу открыта мемориальная доска. Только две страницы героики, но сколько славного они вмещают в себя, отдаваясь горечью и болью за судьбы людей, чтобы мы помнили и знали, как даются счастье и мир на земле.

Невольно обратил внимание, как застыл в оцепенении, вспоминая и размышляя о чем-то, ровесник этих парней, человек военный, полковник, а сегодня руководитель производственного цеха в поселке Усвиж-Бук Александр Васильевич Булыгин. Вместе с Виктором Короткевичем учились в своей школе, дружили и директор предприятия “Рыдомльский” Василий Алексеевич Хадневич.

То, что многие ее выпускники стали в наше мирное время профессиональными защитниками Родины, лишь подтверждает, как героическое прошлое находит свой отклик в их душе.

Такую же силу имеет и пример лучших трудовых свершений. Новое поколение достойно продолжает эту яркую традицию и сегодня. Приятно заметить, что школа своими двором, садом и огородом, кабинетами за последние годы и даже месяцы стала еще краше, эстетичнее, притягательна атмосферой человеческого тепла и высокого уровня профессионализма педагогов.

УРОКИ, ПЕРЕМЕНЫ, ОБЩЕНИЕ

Юбилейное мероприятие проходило в сельском Доме культуры. Двери его были открыты для всех желающих прийти на встречу. То, что зал был полон, говорило о так необходимой нам потребности возвращаться в свои школьные годы.

Об этом искренне говорили и ее выпускники различных поколений, вспоминая своих учителей, и учителя, работавшие здесь ранее или продолжающие еще трудиться в других педагогических коллективах. Взволнованно о своей школьной семье говорили Мальцевич В. И., Борисов В. В., Шибеко Н. В., Белогуров А. А., Рак И. Л., заведующая местным детским садом Хадорик О. Г., заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Дутченко М. С. и многие другие.

— Я счастлив, — заметил учитель немецкого языка Октябрьской средней школы Примшиц М. М., — что работаю в этом коллективе и в этой школе. Мне всегда хотелось сюда прийти. Желание затаенное сбылось. Уже через непродолжительное время пребывания здесь убедился в высочайшем профессионализме всех без исключения своих коллег, которые живут своим предметом, жаждой познания нового, необходимого для наших учащихся и для себя, без чего невозможно быть учителем и единомышленником для своих питомцев…

Сегодня здесь трудится 19 педагогов, занимается 55 мальчишек и девчонок.

В чем стержень этой школы? В постоянной самоотдаче, профессиональной обеспокоенности, поиске и творчестве. Они открывают двери выпускникам во все вузы страны, в том числе и самые престижные и даже элитные, и в большую самостоятельную жизнь, в которой они достойно выдерживают экзамен на человеческую и гражданскую зрелость.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Школа — наша общая судьба: в Серковицах отметили юбилей учреждения образования, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене