Вывоз мусора: почему не решается проблема?

3 ноября 2015 14:21

Проблема утилизации твердых коммунальных отходов позвала нас в   агрогородок Славное, откуда, а также из деревни Плоское, поступило несколько звонков на прямую линию по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Процесс заключения договоров с жителями агрогородка уже освещался в публикации в районке “Превращение полезных вещей в мусор” от 31.01.2015 года. Что  же  вызвало очередные нарекания жителей Славного в адрес коммунальщиков и кто виноват — с этим мы попробовали разобраться на месте.

В Славном насчитывается 158 домохозяйств, проживает 364 жителя. Плюс 90 дачных владений. По данным ГП “Толочин-коммунальник”,  договоров на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) заключено всего лишь 58. По графику транспорт для вывоза ТКО должен выезжать раз в две недели.   Жители агрогородка были предупреждены, что в связи с подготовкой к областному празднику “Дожинки” в сентябре сбор мусора от населения производиться не будет. Население к известию отнеслось с пониманием. Однако выставленные счета за неоказанную в сентябре услугу вызвали вполне справедливые возмущения с их стороны.

Высказано немало нареканий в адрес коммунальщиков. Старейшина Тамара Леонидовна Бережная отметила, что транспорт собирает мусор не в одно и то же время, а как придется. Люди не знают, когда в очередной раз придет техника. Многие жители на работе, мешки с отходами остаются непогруженными, загрязняются улицы, дворы. Собственный, уже наполненный своим и соседским мусором прицеп, вот-вот будет вывезен в Глинники на мини-полигон.

Сергей Иванович Богдановский: — Жена заключила где-то года два назад договор с комхозом. Мы и забыли про него. Никто за мусором не приезжал. За все это время я только один раз вынес мусор в машину, когда был в отпуске. Улица Центральная находится  в стороне. Не  могу сказать, как часто ходит комхозовский транспорт, так как люди на работе. Недавно пришел счет за вывоз мусора — 600 тысяч рублей. Оплачивать я его  не намерен. Вывозил лично отходы на свалку в Глинники. Порядка там нет, мусор не утилизируется, раздельная сортировка не производится. С какой стати платить за неоказанную услугу? Я не против, чтобы установили контейнер. Несколько лет они и были в Славном. Однако отходы оттуда вывозились редко. Я за то, чтобы договоры заключались со всеми, но и комхоз должен выполнять свои обязанности по оказанию услуг в полной мере. Не каждый может сразу выплатить крупную сумму. Сейчас по окраинам Славного образовалось много свалок. Одна из них возле болотца, недалеко от наших домов.

Мини-полигон вблизи д. Глинники.

Побывали мы с начальником районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валерием Петровичем Прядкой и управляющей делами Славновского сельисполкома на одной из несанкционированных свалок на окраине агрогородка. По   пути к ней то и дело встречались пакеты с мусором. Свалка поражает размером. Следы от “Амкодора” свидетельствовали, что здесь пытались припрятать мусор под кучами земли. О существовании этой и других свалок знают все, но руки до их уборки до сих пор не дошли.

При общении с людьми выявились и упущения коммунальщиков в расчетах по оплате услуг за вывоз мусора. Так, Жанна Васильевна Анташкевич  получила жировку за вывоз мусора и водопотребление в сумме свыше одного миллиона рублей. Только  после предъявления квитанций об уплате работникам комхоза, для чего женщине пришлось ехать в Толочин, выяснилось, что не она, а комхоз ей должен более 100 тысяч рублей. Не может Жанна Васильевна решить вопрос и с уборкой мусора, оставшегося после реконструкции столовой сельхозпредприятия, возле которой находится ее подворье. По причине постоянного загрязнения бытовыми отходами, которые выбрасывают жители, ей пришлось отказаться и от выделенного под огород участка земли.

Директор школы Татьяна Федоровна Плескач заключила договор с комхозом на вывоз ТКО после выхода в свет нашей публикации в начале года. До этого на автомобиле вывозила свой мусор в Глинники на свалку. Продолжает это делать и сейчас.

— На каком основании мне выставили задолженность по вывозке мусора в 500 тысяч, если договор с комхозом  в прошлом году я не заключала и услуга мне не оказывалась? — недоумевает Татьяна Федоровна.

Выяснилось, что подобные счета были выставлены не только ей, но и более платежеспособным другим жителям.

Подобные проблемы озвучили и жители деревни Плоское. Старейшина Марина Петровна Лемешева сообщила, что люди недовольны размерами оплаты за вывоз ТКО. В счета включаются и давно умершие жители, хотя, по ее словам, сельисполком ежемесячно подает списки в ЖКХ. Жанна Павловна Кулик из этой же деревни проинформировала, что за 8 месяцев отходы с улицы Садовой вывозились всего шесть раз. Оплата же была выставлена за полный объем услуг.

Приходится признать, что проблема существует. И не только на селе, но и в частном секторе в городе. Ее решают кто как может. Вывозят отходы в чужие контейнеры, на самопроизвольные свалки, оставляют на обочинах дорог…

Как все же побудить жителей заключать договоры с коммунальной службой? Обратимся к законодательным актам.

Согласно статье 18 Закона Республики Беларусь “О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг” услуга по вывозу ТКО является основной и оказывается населению в обязательном порядке. Следовательно, граждане, проживающие в частных домах, обязаны заключать договоры с предприятием ЖКХ на оказание услуги по вывозу и обезвреживанию ТКО. Лишить такой услуги своего абонента ЖКХ может лишь в том  случае, если не в состоянии оказать данную услугу ввиду отсутствия технических средств.

В соответствии со статьей 415 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если одна из сторон, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, то другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о побуждении заключить договор. Судебные издержки оплачиваются стороной, уклоняющейся от заключения договора. К слову, в Кировском районе Могилевской области в первом квартале этого года судом удовлетворено 16 исков в отношении граждан, уклонявшихся  от заключения договоров. Процесс, как говорится, пошел.

В 2012 году был принят Жилищный кодекс Республики Беларусь в новой редакции, где четко прописаны обязанности собственников жилфонда, в том числе и частного, по заключению договоров на вывоз ТКО. Те, кто самостоятельно вывозит отходы на свалку, заблуждаются насчет своего права не заключать договоры. На содержание полигонов, их планировку, подбуртовку и уборку расходуются коммунальной службой значительные средства. Затраты коммунальщиков по вывозу и утилизации ТКО велики. Здесь и уплата экологического налога, и транспортные расходы, и стоимость контейнеров. Население может возместить лишь часть затрат, однако и эти деньги коммунальщики получают с трудом.

Одним из средств побуждения жителей не уклоняться от заключения договоров видится усиление контроля за соблюдением ими  законодательства Республики Беларусь об обращении с отходами и применение к нарушителям мер административной ответственности. Статьей 15.63 Кодекса Республики Беларусь “Об административных правонарушениях” за нарушение законодательства об обращении с отходами предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин.

Законодательством предусмотрен и круг уполномоченных лиц, которые вправе составлять такие протоколы. Среди них и уполномоченные должностные лица организаций, осуществляющих эксплуатацию жилого фонда и (или) предоставляющие коммунальные услуги, органов внутренних дел, органов, осуществляющих государственный санитарный надзор, природоохранной инспекции.

Остается скоординировать работу всех этих служб с целью выявления нарушений законодательства Республики Беларусь об обращении с отходами и привлечения лиц, виновных в его нарушении, к ответственности.

Но, думается, прежде всего нужно, чтобы жилищно-коммунальные службы четко выполняли свои обязанности по своевременному вывозу ТКО в удобное для граждан время, наладили вместе с сельисполкомами четкий учет населения для выставления обоснованных платежей гражданам за оказанные услуги.

Не последняя роль в решении этой  проблемы принадлежит органам местной власти и депутатам по разъяснению законодательства об обращении с отходами среди населения.

Негативный опыт самостоятельного решения проблемы борьбы с мусором имеется. Жители Горожон сжигают часть его в печах, часть — на  участках. В конце августа, как сообщил нам старейшина деревни Владимир Макарович Дубков, один из дачников поджег  отходы. Возгорание пришлось  тушить пожарным из поселка Круча Могилевской области и г. Толочина. Сельхозпредприятие “Славное” прислало трактор, который опахивал очаг возгорания. Деревня, к счастью, не пострадала. Но сейчас на месте возгорания снова мусор. Убранная в апреле сельисполкомом свалка возле д. Ильяни снова возродилась. А сколько их таких по району — вряд ли можно сосчитать.

До малых деревень руки у коммунальщиков не доходят. Справиться бы с проблемами города и крупных деревень. Но и это может быть по силам, если каждый из нас осознает, что чистая земля начинается с нашего отношения к ней.

Мария ХМЕЛЮК.

НА СНИМКЕ: свалка в агрогородке Славное.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ Вывоз мусора: почему не решается проблема? ”

  1. людмила , 15 декабря 2016 , 14:48

    мусор есть ,и его нужно вывозить,люди обязаны заключать договора что бы не засирать свою страну ,но ……жкх обдирает людей ,завышая нормативы ,вовремя за мусором не приезжали ,или не ездили вообще ,жкх обдирает людей ,иещё вопрос ,а почему до 2015 года никто не вспомнил про деревни ,проих экологию?писать можно что угодно и красво против народа ,а вы напишите против жкх

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене