Приведение в порядок подъездов — дело жильцов

4 ноября 2015 15:02

Все мы хотим жить в уютных квартирах. Но если на своих метрах квадратных каждому из нас по плечу поддерживать чистоту и порядок, то в местах общего пользования — на лестничных клетках, площадках, в подъездах — сделать это весьма затруднительно.  ЖКХ, конечно, их убирает. Но… “Ничейная” территория есть ничейная территория. Размалеванные стены, разбитые окна, изрезанные перила говорят сами за себя. Что делать, когда благие пожелания не помогают?

— Наверное, остается только одно, — отмечает заместитель директора ГП “Коханово-ЖКХ” по идеологической работе и кадрам Семен Тимофеевич Шабрин, — формировать у жильцов сознание собственника.

Если человек заплатит из своего кармана за ремонт мест общего пользования, он другими глазами будет  смотреть на их состояние. И не позволит себе и другим превращать его в отхожее место.

— Что для этого нужно?

— Покончить с иждивенчеством и расточительностью наших граждан. 4 февраля 2015 года вышел приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства республики №5 “О некоторых вопросах проведения текущего ремонта жилищного фонда”, в котором определены новые подходы в решении этой наболевшей проблемы. Отныне текущий ремонт подъездов будет осуществляться только за счет средств собственников жилья.

— Какой  механизм претворения его в жизнь?

— Весной и осенью сотрудники ЖКХ обязаны обследовать состояние каждого подъезда и определить, соответствуют ли его  конструктивные и инженерные системы установленным требованиям. Необходимость выполнения текущего ремонта подъезда определяется исходя из наличия дефектов отделочного покрытия — сколов, выбоин, трещин, отслоений окрасочного и облицовочного покрытий, штукатурного слоя, наличия надписей и изображений вульгарного или дискредитирующего характера.

Объем ремонтных работ фиксируется в  дефектном акте. По его результатам составляется сметный расчет. Выбор материалов отделки и цветовой гаммы производится  в соответствии с пожеланиями потребителей.

— А смету на эти работы кто составляет? Ведь это достаточно дорогое удовольствие.

— Подчеркну, смету в этом случае наши специалисты составляют локальную, не требующую привлечения дорогостоящей проектной организации и государственной экспертизы. В стоимость ремонта она не входит.

— Кто принимает решение о внеплановом ремонте?

— Жильцы подъезда. На общем собрании они определяют объем, перечень и качество материалов, выбирают уполномоченного для связи с ЖКХ и приема работ. Результаты собрания отражаются в протоколе с отражением в нем всех принятых решений. В том числе с указанием всех лиц, отказавшихся от услуг по ремонту своего подъезда.

— Очень интересный момент. В каком случае решение о ремонте считается принятым?

— Если за него проголосует большинство квартиросъемщиков. Проголосуют против — ремонта не будет. Людям придется мириться с тем, что имеют в подъезде. ЖКХ на помощь им не придет.

— А если в доме производится или будет производиться капитальный ремонт?

— Без разницы. Затраты на ремонт подъездов будут исключаться из общей сметы. Приведение их в порядок — дело жильцов.

— Как производится оплата за выполненные работы по ремонту подъездов?

— Прием выполненных работ осуществляется комиссией, созданной ЖКХ с обязательным участием представителя от жильцов. Размер платы с каждой квартиры за текущий ремонт подъезда определяется исходя из фактической стоимости, определенной в акте выполненных работ. Причем в размере, соразмерном общей площади жилых помещений, занимаемых каждым квартиросъемщиком. Форма оплаты — гибкая. Жильцы могут сразу собрать на ремонт требуемую сумму. Или вносить ее по частям, которые найдут отражение в ежемесячных жировках.

— Какую прибыль закладывает для себя ЖКХ при проведении подобного рода работ?

— Ни одного рубля. Мы руководствуемся Постановлением Министерства архитектуры и строительства №51 от 18.11.11 г. В соответствии с этим нормативным документом смета на подобный ремонт составляется в текущих ценах с учетом фактических затрат. В том числе на зарплату нашим работникам и общехозяйственные расходы.

— Тогда в чем интерес предприятия?

— В востребованности и авторитете предприятия, в занятости его специалистов, в улучшении качества обслуживания жилищного фонда и наших граждан. Повторюсь, очень важно научить их бережно относиться  к коммунальному имуществу и самим отвечать за его содержание.

— Когда лучше всего планировать и проводить подобный ремонт?

— В осенне-зимний период. Как правило, в это время все масштабные наружные работы  приостанавливаются. Освободившиеся бригады ЖКХ вполне могут заняться приведением в порядок подъездов. Причем не только в городском поселке, но и в Толочине, если того пожелают его жители. В этом деле решающее слово остается за ними.

— Инициатива Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь нашла у людей отклик? Сколько подъездов в поселке вы отремонтировали или ремонтируете в настоящее время?

— Жильцы шести подъездов многоэтажных домов  выразили желание в этом году произвести подобный ремонт на новых условиях.  Два подъезда  мы уже отремонтировали и сдали по акту, остальные в работе.

— Сколько времени занимает подобный  ремонт?

— Наши специалисты без ущерба для качества работ трудятся достаточно быстро. В среднем у них уходит полторы — две недели на один подъезд. Важное замечание. Чем раньше его начать, тем лучше. Это именно тот случай, когда время — деньги. Индекс цен на строительные материалы, эксплуатацию машин и механизмов растет  постоянно.

Беседовал Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ Приведение в порядок подъездов — дело жильцов ”

  1. Наблюдатель , 4 ноября 2015 , 17:18

    То ли невнимательно читаю, то ли об этом и правда не написано. А каким образом будут производиться расчёты? И что будет с теми жильцами подъезда, которые посчитают, что ремонт в подъезде их ещё вполне устраивает? С них принудительно будут взыматься средства? Или для них будет построена отдельная внешняя лестница, чтоб они по подъезду не ходили? А вообще забавно. Далеко не все дома в Толочине убирает работник жилищно-коммунальной организации, многие жильцы убирают свои подъезды сами. Может быть, есть смысл сэкономленные на уборщице денежные средства как-то тоже приобщать к планируемым к сбору средств на ремонт подъезда?..

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 2 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене