Молодежное подворье: трудом и любовью преображают землю и подают пример (+фото)

5 ноября 2015 13:33

В нынешнем году в традиционном районном конкурсе “Молодежное подворье” приняли участие пять семей из Оболецкого и Кохановского сельских Советов. Посмотрев все подворья конкурсантов, жюри отметило, что каждая усадьба достойна внимания. Молодые люди с любовью обустраиваются, создают уют и красоту, занимаются подсобным хозяйством. К сожалению, не так много семей хотят поселиться на селе, свить там свое “гнездышко”, вести подсобное хозяйство, работать на земле. Многие, отработав распределение, стремятся в город, но есть и приятные исключения.

ВРЕМЯ ДЛЯ РАБОТЫ НА ЗЕМЛЕ ВСЕГДА НАЙДЕТСЯ

В агрогородке Обольцы проживает семья Дины Сергеевны и Вячеслава Дмитриевича Поливенков. Оба местные, работают в школе, Дина учитель белорусского и немецкого языков, Вячеслав преподает физику. В семье двое детей, Яна уже первоклассница, Даше 4 года. ОАО “Оболь-цы” выделило молодым людям дом с удобствами, и они сразу же с азартом приступили к его обустройству. Раньше на приусадебной территории было болото, но с тех пор изменилось многое, и теперь это место не узнать.

Гостей встречает ухоженный двор с газоном, искусственным прудом с живыми рыбками, огромной беседкой, цветником из шин и камней. Двор четко разделен на рабочую зону и зону для отдыха. Досмотренные огород и сад. В хозяйстве немало живности: свиньи, лошадь, собаки. Для молодых людей не проблема совмещать работу в школе и обработку огромного участка земли (в аренде около 6 гектаров).

Хотя дом не приватизированный, служебный, обустраивали его под себя. Соорудили дровник, сеновал, летнюю кухню для приготовления корма животным, строят гараж.

По признанию Вячеслава, в город его не тянет, давит теснота городских квартир. Единодушно согласны в семье, что для закрепления молодежи на селе необходимы достойные условия жизни, зарплата и собственное жилье, остального, если есть желание, можно достичь.

ИЗ ГОРОДА В ДЕРЕВНЮ

В деревне Гречихи проживают сразу две семьи конкурсантов. Сначала комиссия заглянула к Наталье Николаевне и Николаю Александровичу Буриловым. Наталья работает бухгалтером, Николай главным инженером в УП “Надежино”.

Познакомились молодые люди, как это часто бывает, во время учебы, в Городокском аграрно-техническом колледже, там и свадьбу сыграли. Распределили обоих на родину мужа, в Толочинский район. Хозяйство предоставило служебное жилье, в котором они живут уже шесть лет.

Постепенно молодая семья занялась обустройством дома, создавая маленький уютный уголок для себя и своего сына Евгения. Всему Наталье, городской девушке, никогда не занимавшейся хозяйством, приходилось учиться на месте — обрабатывать огород, досматривать живность. Сейчас уже ко всем этим делам она подходит со знанием дела, по двору ходят куры, утки, в сарае стоят бычок и свиньи. Построили курятник, баню. Посадили яблони, груши, кусты смородины и крыжовника.

Наталья увлекается цветами, возле дома высаживает их в большом количестве и широком ассортименте, на интересных клумбах из досок в форме пирамиды.

Рядом с клумбами — своими руками сделанные пальма и страус из пластика, грибы, вырезанные из дерева, другие малые архитектурные формы.

Жизнь в деревне и небольшие зарплаты не помешали Наталье и Николаю получить высшее образование. Вместе стали студентами Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, снимали в Горках жилье, платили за учебу. Николай уже получил диплом, вскоре появится он и у Натальи. Единственное, о чем сожалеет девушка, — это отсутствие возможностей для всестороннего развития ребенка. Хотелось бы, чтобы он мог посещать кружки, музыкальную школу… Малочисленность детей в классах тоже не радует.

УЮТНЫЙ УГОЛОК, УКРАШЕННЫЙ ЦВЕТАМИ

На подворье у Жанны Викторовны  и Алексея Валерьевича Островских в деревне Гречихи полюбовались газоном, детской площадкой с качелями и песочницей для первоклассника Егора, парниками. Все лето и осень сад пестрит цветами. Здесь высажено около тридцати кустов лилий, пять кустов роз, множество других цветов, есть кусты смородины, крыжовника. Ежегодно огород изобилует урожаем овощей. Семья содержит птицу и кроликов.

Жанна местная, по распределению направлена восемь лет назад в УП “Надежино”, в настоящее время работает главным агрономом. Алексей родом из Мартюхово, работает на горщевщинском участке ЖКХ.

ОДНА ПРОФЕССИЯ, ОДНА СУДЬБА

В деревне Богдановка Кохановского сельского Совета проживают две хороших молодых семьи, которые тоже являются претендентами на победу в конкурсе.

Владимир Александрович Бубен и его жена Оксана Юрьевна уже девять лет работают в Кохановском лесничестве, он — охотоведом, она — мастером леса.

Встретились оршанец Александр и полочанка Оксана во время учебы в лесном техникуме, и с тех пор не расставались. Поехали по распределению в Толочинский район, получили здесь служебное жилье, стали обустраиваться. Появились дети. Сейчас Андрею 7 лет, Полине 3 года. Обзавелись небольшим хозяйством, еще год назад выращивали вьетнамских свиней, построили гараж.

Молодая семья решила обосноваться здесь надолго и приступила к строительству своего собственного дома, взяла кредит. О городском поселке Коханово, недалеко от которого располагается деревня, оба отзываются очень положительно.

— Жили несколько лет в Орше, — говорит Оксана, — и со временем я поняла, что не променяю Коханово ни на какое другое место. Здесь есть все для жизни, развитая инфраструктура, хорошие школа, сад с бассейном, аптека, магазины, доброжелательная атмо-сфера. И до Орши недалеко в случае необходимости крупных покупок.

КАЖДЫЙ ГОД СВОЯ ИЗЮМИНКА

Второй раз в конкурсе принимают участие Василий Васильевич (главный инженер ОАО “Коханово-Агро”) и Лилия Александровна (музыкальный руководитель в детском саду г. п. Коханово) Цыбульские, тоже жители Богдановки.

На своем подворье комиссию встретили вдвоем, был обеденный перерыв. Дома на каникулах находилась и первоклассница Алена, Сережа в это время был в детском саду.

Количество живности во дворе впечатляет: телята, куры, утки, индюки, кролики. И усадьба на загляденье. Дом, который молодой семье предоставило сельхозпредприятие, находился на пустыре, но за несколько лет все вокруг преобразилось. Хозяин — мастер на все руки, построил баню, гаражи, погреба, сараи, беседку, обшил дом сайдингом, вымостил плиткой дорожку. Его уму и рукам по силам что угодно, даже квадроцикл сделал сам — из мотоблока.

Во дворе цветники, двухуровневая терраса из камней, система освещения дорожек, лавочки, декоративный бревенчатый домик и лошадки с тележкой, лев, множество скворечников. Аккуратно подстрижен газон, для малышей есть прекрасная детская площадка с качелями, песочницей. В планах построить второй этаж в доме, обустроить веранду.

*  *  *

Все участники конкурса своим трудом украшают землю и подают пример своим молодым односельчанам. Итоги конкурса будут объявлены на районном празднике работников сельского хозяйства и перерабатывающий промышленности агропромышленного комплекса. Семьи, занявшие призовые места, получат награды.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Молодежное подворье: трудом и любовью преображают землю и подают пример (+фото), 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене