Новая книга о Толочине: ждать осталось недолго

12 ноября 2015 14:14

Лауреат Большой литературной премии России, премий имени Валентина Пикуля и святого благоверного князя Александра Невского российский писатель Николай Коняев в настоящее время работает над книгой о Свято-Покровском храме Толочина. На днях он совершил рабочую поездку по разным городам Беларуси. Трудился в архивах и библиотеках Витебска, Могилева, Орши, осмотрел ряд исторических памятников в нашем районе, встретился с ветеранами, обменялся мнениями с местными краеведами.

— Впечатлений много, — поделился он своими мыслями перед отъездом. — И все они для меня очень дороги. Ваш край невероятно богат на исторические события и места. Многие из них так или иначе связаны с многогранной деятельностью монастыря и Свято-Покровской церкви, о которых ведется речь в моей книге. Конечно же, пишу я ее в контексте общей истории Великого княжества Литовского, осмысливая судьбы людей, “не жалевших живота своего” при защите веры дедов и прадедов и родной земли.

Первый том книги уже в печати. В нем — судьба Толочинщины от летописного Рюрика и варягов до нашествия Наполеона. Над вторым томом, охватывающим отрезок времени от царствования Николая I до наших дней, продолжаю работать. Нынешняя поездка дала многое для осмысления материала, внесения в рукопись правок, дополнений и изменений. Рассчитываю к Новому году с этой масштабной работой управиться.

— Как книга будет называться?

— “Купола над Друтью”. Не правда ли, символичное название? Много веков отражаются величественные купола с крестами в седых водах старинной реки, соединяя незримыми нитями град земной и град небесный. К тому же, чтобы высоко вознести их над миром, нашим дедам и прадедам пришлось многое преодолеть. История православной церкви полна драматических событий. Об этом, считаю, тоже нужно нам всем знать и помнить.

— Каким будет тираж издания?

— Две тысячи экземпляров. Хотелось бы, конечно, чтобы часть его обязательно оказалась в Толочине. Думаю, книга вызовет определенный душевный отклик у серьезного читателя, поможет ему разобраться с некоторыми вопросами нашей общей истории.

Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ Новая книга о Толочине: ждать осталось недолго ”

  1. Плешко Борис , 12 ноября 2015 , 21:00

    Интересно было бы почитать.
    Нужно опубликовать в электронном виде для большей доступности.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: -2 (from 2 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене