Трудовой семестр завершен: получили ценный опыт и нашли друзей

12 ноября 2015 15:35

Многие из молодых людей в возрасте от 14 до 31 года состоят в рядах общественного объединения “Белорусский республиканский союз молодежи”, в нашем районе их 24 процента.

— Ежегодно молодежный союз оказывает юношам и девушкам практическую помощь в трудоустройстве, — рассказывает первый секретарь районного комитета БРСМ Екатерина Николаеня. — В этом году на период летних каникул было трудоустроено 189 человек, работало 9 отрядов. В их рядах были как школьники, так и учащиеся Кохановского лицея сельхозпроизводства.

Востребованными оказались сельскохозяйственные отряды. Большое количество рабочих мест предоставил консервный завод (прополка в питомнике промышленного сада, сбор урожая). Откликнулись на просьбу о предоставлении рабочих мест ГП “Коханово-ЖКХ”, ОАО “Комсомольская правда”, УП “Племенной завод “Реконструктор”, ОАО “Толочинский райагросервис”.

Представители студотрядов принимали участие в праздновании Дня молодежи на “Славянском базаре” в Витебске. Все отряды автоматически принимали участие в районном конкурсе “Трудовой семестр” на определение лучшего командира, комиссара и бойца студенческого отряда, а также в фотоконкурсе.

Из девяти кандидатов лучшим командиром выбран Олег Синявский из СШ №1. Он возглавлял отряд “Родина”, который работал на подсобных работах в УП “Племенной завод “Реконструктор”.

— В группе БРСМ в одной из социальных сетей увидел информацию о трудоустройстве, — говорит Олег. — Записался в начале лета, работал второй год подряд. Прошлым летом стал лучшим бойцом. В этот раз назначили командиром. В мои обязанности входило каждое утро собирать отряд, сообщать об изменениях в работе, следить за дисциплиной, качеством выполнения работ. В отряде было 25 человек из числа учащихся городских школ. Трудились 10 дней по 4 часа.

Лучшим комиссаром второй год подряд стала Виктория Вусик, учащаяся районной гимназии. Девушка из отряда “Молния” в промышленном саду консервного завода занималась сбором ягод. По отзывам представителей нанимателя, ответственно относилась к своим обязанностям, а отряд почти всегда был в полном составе.

— В третий раз записываюсь в студотряд, — делится Вика. — Я человек неусидчивый. Не могу целый день сидеть дома, нужно чем-то себя занимать. Поэтому еще в конце мая позвонила в РК БРСМ, поинтересовалась наличием вакансий. В результате уже в июне была на подсобных работах в составе отряда “Родина”. В июле предложили собирать ягоды в саду консервного завода. В отряде “Молния” было 30 человек из всех школ города, г.п. Коханово, Озерецкой базовой школы, даже девочка из Орши, которая в это время приехала к бабушке. В мои обязанности входило в случае необходимости заменять командира, организовывать досуг ребят из отряда после работы. Играли в футбол, ходили гулять на озеро, организованно пришли на фестиваль красок. Потраченного времени не жалею, ведь работа в студотряде — это общение, новые друзья, хороший загар, который держится до сих пор.

Лучшим бойцом признана Кристина Вайтульянец, учащаяся СШ №1. В отряде “Танкист” в ОАО “Толочинский райагросервис” она была задействована на подсобных работах — работала полеводом на зернокомплексе в деревне Зеленая. Кристина — одна из немногих, кто трудился в течение всего лета.

— В конце учебного года к нам в школу пришла первый секретарь БРСМ и агитировала записываться в     студотряд, — вспоминает Кристина. — Я сразу же загорелась идеей провести время с пользой. Многие мои одноклассники поддержали меня в этом. Все лето была занята в разных отрядах — на прополке питомников в саду (отряд “Катюша”), сборе ягод (“Смуглянка”), подсобных работах на зернотоку. Работа не напрягала — 4 часа в день, 5 дней в неделю. Выдали страховые свидетельства, трудовые книжки. Нашла новых друзей, хорошо заработала и купила себе то, что давно хотела. В следующем году предстоит поступление. Но мне понравилось работать в составе студотряда, поэтому буду продолжать это дело и в будущем своем учебном заведении.

В фотоконкурсе приняли участие десять работ. Лучшей признана фотография Дарьи Поводыревой, ученицы СШ №2.

— Решила этим летом впервые заработать на свои нужды самостоятельно, — рассказывает Даша. — На глаза попалась районная газета со статьей о трудоустройстве летом через БРСМ. Позвонила, оставила заявку. В результате попала в студотряд “Смуглянка”. В промышленном саду консервного завода в июле-августе занималась сбором ягод красной, черной смородины, малины. Однажды представители райкома БРСМ сообщили, что проводится конкурс “Трудовой семестр”, в том числе и на лучшее фото студоторяда, которое отражает его будни, досуг. Как раз в рюкзаке оказалась селфи-палка, и я предложила всем вместе сфотографироваться с ящиками красной смородины на фоне сада. Этот снимок прислала на электронную почту в райком.

Все победители конкурсов приглашены на празднование Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности для награждения дипломами и ценными подарками.

Юлия КАПРАНОВА.

НА СНИМКЕ: Кристина Вайтульянец, Виктория Вусик, Дарья Поводырева, Олег Синявский.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене